Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 159]

очередь, данную корректировку следует производить для тех видов перевозок, которые требуют большого объема финансовых инвестиций или перевозок с наименьшей величиной удельной прибыли на единицу продукции.
Кроме того, процесс стратегического планирования требует большой гибкости и управленческого искусства, что может также вызывать необходимость корректировки намеченных ориентиров в зависимости от складывающейся рыночной ситуации.
В связи с этим, в диссертационной работе разработана процедура автоматизации процесса формирования рациональной стратегии развития предприятия на перспективу, используя возможности современных компьютерных средств и информационных технологий.
Это позволит предприятию гибко управлять процессом планирования, моделировать различные рыночные ситуации, учитывать внутренние ресурсы предприятия, и адаптировать его к воздействию внешней среды, позволив предприятиям грузового автомобильного транспорта выйти на режим устойчивого функционирования в условиях рыI ночных отношений.
Данный алгоритм процедуры выбора рациональной стратегии развития предприятия разработан в среде программирования ВЕЬРШ и прошел апробацию при решении практических задач.
Подчеркнем некоторые преимущества предлагаемой
модели многомерной сравнительной оценки альтернативных стратегий.
Во-первых, рассмотренная
модель базируется на комплексном многомерном подходе к оценке такого сложного понятия, как логистическая стратегия деятельности предприятия.
Во-вторых, она учитывает возможные достижения всех альтернативных стратегий и степень их близости к показателям стратегии-эталона.
В-третьих, предлагаемая
модель дает количественную оценку эффективности стратегии, основанную на объективных критериях, что позволяет избежать субъективизма и более реально оценить результативность стратегии.
Рассмотренная модель позволяет оценить не только ожидаемую эффективность стратегии, но и выбрать наиболее результативную стратегию из не159
[стр. 142]

По результатам расчета ближе всех к эталонной стратегии оказался первый вариант С% рейтинг которого выше других вариантов и его можно рекомендовать к реализации.
Подчеркнем некоторые преимущества предлагаемой
методики многомерной сравнительной оценки альтернативных стратегий.
Во-первых, рассмотренная
методика базируется на комплексном многомерном подходе к оценке такого сложного и неоднозначного феномена, как стратегия деятельности предприятия.
Во-вторых, она учитывает возможные достижения всех альтернативных стратегий и степень их близости к показателям стратегии-эталона.
В-третьих, предлагаемая
методика делает количественно оценку эффективности стратегии, основанную на объективных критериях, что позволяет избежать субъективизма и более реально оценить результативность страгегии.
Рассмотренная методика позволяет оценить не только ожидаемую эффективность стратегии, но и выбрать наиболее результативную стратегию из нескольких альтернативных.
Эффективная качественная стратегия создает стабильное конкурентное преимущество, повышает интенсивность деятельности автотранспортного предприятия.
В конечном счете, именно этот фактор является решающим в условиях динамичной и непредсказуемой окружающей рыночной среды.

[Back]