Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 18]

эффективная стратегия, потенциал предприятия и гибкость системы управления.
По своей сути, стратегическое
планирование ориентировано не на подробную разработку всех аспектов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а на формирование и выбор оптимальной стратегии для реализации наиболее перспективных направлений ее развития.
1.2.
Стратегическое планирование функционирования автотранспортного предприятия.
Анализируя наиболее распространенные определения стратегического планирования можно выделить следующее: «Стратегическое планирование процесс формирования миссий и целей •Р организации, выбора специфических стратегий для определения получения необходимых ресурсов и их распределения с целью обеспечения эффективной ра* боты организации в будущем» [59].
Тогда применительно к автомобильному транспорту можно говорить о том, что процесс стратегического планирования перевозчика представляет собой комплекс мероприятий, связанных с определением важнейших целей и стратегий, а также обозначением миссии АТП на рынке, направленных на обеспечение устойчивого и эффективного выполнения перевозок и оказания сопутствующих услуг в будущем.
Суть стратегии, как это отмечают А.
Чандлер и И.
Ансофф, заключается, в конечном итоге, в преодолении неопределенности будущего через разработку определенных действий, основанных на прогнозах.
Следует отметить, что в экономической литературе существует несколько точек зрения по поводу определения понятия "стратегия".
Так, например, отечественные экономисты О.С.
Виханский и А.И.
Наумов
[35] рассматривают стратегию "...как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы деятельности организации, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.
А.
Чандлер, основоположник теории стратегического управления, считает, что стратегия "это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и
ут18
[стр. 45]

Следует отметить, что в экономической литературе существует несколько точек зрения по поводу определения понятия "стратегия".
Так, например, отечественные экономисты О С.
Виханский и А.И.
Наумов
[26] рассматривают стратегию ’’...как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы деятельности организации, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям".
Моисеева Н.К.
определяет стратегию предприятия как "интегрированную модель действий, направленных на достижение целей предприятия” [87].
А.
Чандлер, основоположник теории стратегического управления, считает, что стратегия "это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и
утверждение курса действий распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей".
Но здесь стратегия подменяется такими понятиями как “цели” и “задачи”.
Следует различать к чему стремится предприятие (ее задачи или цели) и как она собирается это сделагь (средства достижения целей).
Специалисты Института стратегического планирования США определяют стратегию "как решения и политики, принятые к исполнению и непосредственно влияющие на финансовую деятельность предприятия.
Как правило, подобные решения и политики сопровождаются распределением или перераспределением ресурсов и необратимы" [95].
И.Н.
Герчикова пишет, что стратегия предприятия "эго рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей" [31].
Более кратко и конкретно определение стратегии дано М.
Месконом, М.
Альбертом и Ф.
Хедоури: стратегия ~ общий, всесторонний план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей [81].
Однако всесторонний план в условиях нестабильной и динамичной внешней среды обязательно претерпит изменения и потребует корректировки.
Г.
Минцберг отмечает, что «стратегия есть не только план, а комплекс решений и действий» [85].
Стратегии даются также следующие определения: ”1.
Общая схема принятия решений.


[стр.,67]

и предложения на рынке грузовых перевозок, влияние факторов и их тенденции в окружающей рыночной среде функционирования предприятия на основе эффективного использования имеющихся ресурсов, применение методов стратегического управления и внедрения мероприятий инновационного характера.
Основными факторами успеха в стратегическом управлении являются эффективная стратегия, потенциал предприятия и гибкость системы управления.
По своей сути, стратегическое
управление ориентировано не на подробную разработку всех аспектов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а на формирование и выбор стратегии для реализации наиболее перспективных направлений ее развития.
67

[Back]