Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 32]

5.Информационные ресурсы: характер располагаемой информации о предприятии и его внешней среде, возможность ее анализа, повышение оперативности и достоверности.
6.Финансовые ресурсы: величина и состояние активов, и
их ликвидность, наличие кредитных линий, платежеспособность и др.
Такая классификация позволяет раскрыть природу предприятия как открытой системы, определить потенциальные соотношения между ресурсами, влияющими на изменение ее показателей и возможности, выявить специфические особенности в действиях отдельных ресурсов.
В результате взаимодействия всех ресурсов достигается эффект целостности.

Применение логистического подхода к проектированию развития экономических систем предполагает решение следующих задач: • постановка целей развития и нахождения их оптимального сочетания, • определение путей и средств достижения этих целей через выявление связей и исследование взаимодействия учитываемых факторов и рассматриваемых объектов в количественной форме, • взаимоувязка целей и средств их достижения с потребностью в ресурсах, учитывая ограниченность последних.
В качестве главных инструментов логистический подход предполагает анализ и синтез исследуемой системы.
Анализ системы позволяет выявить наиболее существенные факторы, дает их характеристику, количественную оценку взаимодействия друг с другом, определяет влияние их на параметры исследуемой системы.
Синтез обеспечивается в процессе разработки и функционирования формализованной модели исследуемых параметров системы, эта модель объединяет факторы в динамике развития рассматриваемой системы Логистическая система охватывает и согласовывает процессы анализа текущего положения предприятия, формирование определённого набора альтернативных решений, всесторонний анализ этих альтернатив, выбор наилучшей альтернативы и проведение (разработка) мероприятий, направленных на повы32
[стр. 29]

4.
Организационные ресурсы: организация системы планирования и конгроля, способы принятия решений и т.д.
5.
Информационные ресурсы: характер располагаемой информации о предприятии и его внешней среде, возможность
её анализа, повышения оперативности и достоверности.
6.
Финансовые ресурсы, величина и состояние активов, их ликвидность, наличие кредитных линий,
платёжеспособность и др.
Такая классификация позволяет раскрыть природу предприятия как открытой системы, определить потенциальные соотношения между ресурсами, влияющими на изменение ее показателей и возможности, выявить специфические особенности в действиях отдельных ресурсов.
В результате взаимодействия всех ресурсов достигается эффект целостности,
т.е.
при сочетаниях получаются новые свойства, которыми, любой из них в отдельности не обладает.
Каждый вышеперечисленный тип ресурсов определяет совокупность возможностей достижения целей АТГ1.
Возможность это средство, условие, обстоятельство, необходимое для осуществления чего-нибудь [8].
В данном исследовании возможности относятся к решению задач и достижению целей стратегического характера.
Можно назвать такие возможности стратегическими ресурсами производственной системы, что не противоречит толкованию понятия ресурсы [137].
Таким образом, под стратегическими ресурсами понимаются такие возможности использования всех источников средств и доходов предприятия, которые достигаются при максимальной отдачи от них.
Стратегические ресурсы являются потенциальной основой для создания и реализации конкурентных преимуществ предприятия в его рыночной деятельности.
Поэтому они должны быть учтены при формировании и реализации стратег ии автотранспортного предприятия.
Автотранспортное предприятие находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, которая представляет собой совокупность всех, находящихся за ее пределами систем, объектов, изменение свойств которых влияет на предприятие, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате 29

[Back]