Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 58]

Выбранная стратегия может изменяться под влиянием внешних и внутренних причин в процессе выполнения намеченных мероприятий, а задача руководства в этом случае адаптировать её к изменившимся условиям.
На отечественных автотранспортных предприятиях, как показали исследования в
Самарском регионе, в том числе в г.Сызрани, представляется целесообразным выделение следующих корпоративных стратегий: стратегия выживания (или сокращения), которая используется в условиях экономической нестабильности, инфляции.
К этой стратегии прибегают в том случае, когда финансово-экономические показатели деятельности предприятия приобретают устойчивую тенденцию к ухудшению; стратегия стабилизации (или ограниченного роста), используемая в условиях стабильности объемов перевозок и получаемой прибыли, когда руководство в целом удовлетворено положением своего предприятия; стратегия роста, выражающая стремление предприятия к росту объемов оказываемых услуг, прибыли, повышению рентабельности и других показателей эффективности производства.
В рамках рассматриваемых корпоративных стратегий на автомобильном транспорте могут быть реализованы различные стратегические альтернативы, но для каждого конкретного предприятия должна быть сформулирована и принята своя, специфичная для конкретного вида бизнеса, комплексная стратегия, учитывающая как особенности макроэкономической ситуации, так и состояние рыночной конкуренции, а также его внутренний потенциал.
Проводимые в стране экономические реформы существенно изменили ситуацию на автомобильном транспорте как в стране в целом, так и в ее регионах.
Переход экономики России на рыночные условия хозяйствования и поспешная приватизация существенным образом изменили сложившуюся на протяжении многих лет систему перевозочного процесса предприятий грузового автомобильного транспорта.
Периоды некоторого улучшения в экономике сменяются нарастанием новых трудностей.
В настоящее время автопредприятия работают в условиях отсутствия централизованных заказов, что вы58
[стр. 109]

альтернативные стратегии: приобретение нового подвижного состава; модернизация действующей технической базы.
Выбор стратегии — искусство управления, зависящее от компетентности и профессионализма руководителей и достоверности собранной информации.
Выбранная стратегия может изменяться под влиянием внешних и внутренних причин в процессе выполнения намеченных мероприятий, а задача руководства в этом случае адаптировать
ее к изменившимся условиям.
На отечественных автотранспортных предприятиях, как показали исследования в
Ставропольском крае, предсгавляется целесообразным выделение следующих базовых стратегий: стратегия выссивагшя (гаи сокращения), которая используется в условиях экономического кризиса, нестабильности, инфляции.
Это попытка приспособиться к рыночным условиям хозяйствования.
К этой стратегии прибегают, когда финансово-экономические показатели деятельности предприятия приобретают устойчивую тенденцию к ухудшению; стратегия стабтлизации (гаи ограниченного роста), используемая в условиях стабильности объемов продаж и получаемой прибыли.
Ее применяют в основном предприятия в отраслях со стабильной технологией, когда руководство в целом удовлетворено положением своего предприятия; стратегия роста, выражающая стремление предприятия к росту объемов продаж, прибыли, повышению рентабельности и других показателей эффективности производства.
Эта стратегия чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро меняющейся технологией.
В рамках рассматриваемых базовых стратегий на автомобильном транспорте могут быть реализованы различные стратегические альтернативы, рассмотренные выше.
Следует заметить, что нельзя понимать наборы стратегических альтернатив как принадлежность только к одной базовой стратегии, они могут «перекрещиваться».
Обобщая сказанное, можно отметить, что в рамках стратегического управления характерен период от упрощенных представлений и пассивных ожиданий руководителей автотранспортных предприятий к пониманию сложного и многообразного характера окружающей деловой среды предпри109

[Back]