Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 59]

зывает определенную нестабильность формирования объемов их услуг в течение планируемого периода времени.
В результате возрастает риск их устойчивого функционирования на конкурентном рынке, а следовательно и результат их производственно-хозяйственной деятельности не всегда будет положительным.
Примером может служить ситуация, сложившаяся на многих предприятиях города Сызрани.
Интенсивное падение объема перевозок в последние годы было вызвано, с одной стороны, уменьшением производства продукции и, соответственно, доли массовых перевозок, с другой, — значительной изношенностью подвижного состава, что особенно характерно для работы таких крупных предприятий, как ОАО "Сызраньгрузавто", МУП УК “Городские Перевозки”, ОГАК.
В результате многие предприятия стали не рентабельны, о чем свидетельствуют данные таблицы.
Таблица 7 Показатели Объем перевозок, тыс.т Рентабельность перевозок, % 1990 1993 1995 1997 1999 2004 ОАО "Сызраньг9482,3 3951 1206,5 763,5 485 273 рузавто" 34,9 28,7 15,9 0,8 Октябрьский гру4026,8 16015,3 647,3 298 180,6 121,4 зовой автокомбинат (ОГАК) 32,6 26,3 13,6 0,23 0,006 — МУП УК “Город1526,2 59,8 23,6 19,6 17,5 11,6 ские Перевозки” 34,2 25,9 13,7 0,9 Перевозка грузов выше названных автотранспортных предприятий осуществляется в основном на рынке малодоходных массовых перевозок торговых, строительных и других социально значимых грузов, обслуживающих постоянную клиентуру.
Поэтому эти автотранспортные предприятия имеют убытки или вынуждены работать с минимальным уровнем рентабельности, хотя обладают избыточными провозными возможностями.
Малая доходность таких перевозок и высокие издержки производства затрудняют для предприятий изыскание средств на обновление подвижного состава,
а как следствие
[стр. 63]

кое распространение на предприятиях автомобильного транспорта.
Для того чтобы уменьшить степень риска и стабилизировать финансовое положение фирмы в течение длительного периода времени, предприятия стали расширять область деятельности за счет других сфер бизнеса.
Расширение сфер деятельности автотранспортных предприятий идет за счет родственных функций, близких или связанных с автомобильным транспортом.
Это чаще всего торговля автомобилями и запасными частями к ним, техническое обслуживание и ремонт автомобилей частных владельцев, организация погрузочно-разгрузочных работ, услуги по складированию и экспедированию грузов, организация платных стоянок автомобилей.
Вместе с тем, ряд предприятий выполняет работы и услуги, не связанные с их основной деятельностью, такие, как сдача в аренду производственных и административных помещений, торгово-посреднические операции, строительство, производство строительных материалов (кирпича, шлакоблоков) и другие работы.
В последнее время автотранспортные предприятия принимают меры к расширению объема сервисных и других услуг для грузоотправителей и грузополучателей.
6.
Сложное финансовое положение.
У большинства грузовых автотранспортных предприятий имеется значительная дебиторская и кредиторская задолженность, что осложняет текущее финансовое состояние предприятий и снижает инвестиционные возможности для модернизации производственной базы и обновления парка подвижного состава (см.
Приложение 2).
Перевозка грузов автотранспортными предприятиями отрасли осуществляется в основном на рынке малодоходных массовых перевозок торг овых, строительных и других социально значимых грузов, обслуживая постоянную клиентуру.
Поэтому многие автотранспортные предприятия имеют убытки или вынуждены работать с минимальным уровнем рентабельности, хотя обладают избыточными провозными возможностями.
Малая доходность таких перевозок и высокие издержки производства затрудняют для предприятий изыскание средств на обновление подвижного состава,
что мешает им обес63

[Back]