Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 65]

отрицательные значения.
Увеличение дебиторской задолженности на предприятии ООО “Куранты” свидетельствует о применении кредитной системы в расчете с клиентами, о неплатежеспособности части клиентов, о неэффективном управлении дебиторской задолженностью.
Кредиторская задолженность в отчетном году также возросла, при этом возрос удельный вес задолженности поставщикам и подрядчикам, задолженность по налогам и сборам.
Заемные средства данного предприятия превышают собственные, но следует отметить, что они в основном были направлены на приобретение современных транспортных средств и оборудования, что и приносит им прибыль от основного вида деятельности.
Таким образом, проведенный анализ рассматриваемых предприятий по оценке обеспеченности собственными средствами показал их явную недостаточность и низкую платежеспособность.
Финансовые коэффициенты, характеризующие деятельность частного предприятия “Комиссар” положительны и практически все соответствуют нормативным требованиям.
Для улучшения финансовой устойчивости рекомендуется увеличить источники собственных средств, что одновременно позволит сократить банковскую задолженность по кредиту и обеспечить высокую платежеспособность предприятия.
Увеличился и коэффициент прибыльности, свидетельствующий об улучшении финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Обобщая сказанное, можно отметить, что в рамках стратегического управления
и планирования характерен период перехода от упрощенных представлений и пассивных ожиданий руководителей автотранспортных предприятий к пониманию сложного и многообразного характера окружающей бизнес среды предприятия, с использованием различных способов и методов поведения предприятия на рынке автотранспортных услуг.
Выбор стратегий развития любого предприятия имеет множество альтернативных вариантов, которые должны быть включены в целостную стратегию 65
[стр. 109]

альтернативные стратегии: приобретение нового подвижного состава; модернизация действующей технической базы.
Выбор стратегии — искусство управления, зависящее от компетентности и профессионализма руководителей и достоверности собранной информации.
Выбранная стратегия может изменяться под влиянием внешних и внутренних причин в процессе выполнения намеченных мероприятий, а задача руководства в этом случае адаптировать ее к изменившимся условиям.
На отечественных автотранспортных предприятиях, как показали исследования в Ставропольском крае, предсгавляется целесообразным выделение следующих базовых стратегий: стратегия выссивагшя (гаи сокращения), которая используется в условиях экономического кризиса, нестабильности, инфляции.
Это попытка приспособиться к рыночным условиям хозяйствования.
К этой стратегии прибегают, когда финансово-экономические показатели деятельности предприятия приобретают устойчивую тенденцию к ухудшению; стратегия стабтлизации (гаи ограниченного роста), используемая в условиях стабильности объемов продаж и получаемой прибыли.
Ее применяют в основном предприятия в отраслях со стабильной технологией, когда руководство в целом удовлетворено положением своего предприятия; стратегия роста, выражающая стремление предприятия к росту объемов продаж, прибыли, повышению рентабельности и других показателей эффективности производства.
Эта стратегия чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро меняющейся технологией.
В рамках рассматриваемых базовых стратегий на автомобильном транспорте могут быть реализованы различные стратегические альтернативы, рассмотренные выше.
Следует заметить, что нельзя понимать наборы стратегических альтернатив как принадлежность только к одной базовой стратегии, они могут «перекрещиваться».
Обобщая сказанное, можно отметить, что в рамках стратегического управления
характерен период от упрощенных представлений и пассивных ожиданий руководителей автотранспортных предприятий к пониманию сложного и многообразного характера окружающей деловой среды предпри109

[стр.,110]

ятия, и.
соответственно, различных способов и методов поведения предприятия на рынке автотранспортных услуг Каждая из стратегий имеет множество альтернативных вариантов, которые должны быть включены в целостную стратегию предприятия и это не может осуществляться произвольно.
В каждой конкретной ситуации можно говорить об оптимизации состава и выбора вариантов стратегии предприятия.
Для каждог о конкретного автотранспортного предприятия должна быть сформирована и принята своя, специфичная для этого бизнеса, комплексная стратегия, учитывающая как особенности макроэкономической ситуации, гак и состояние отраслевого и регионального окружения предприятия, а также его вну тренний потенциал.
Методика такого формирования и выбора стратегии рассматривается в следующем параграфе работы.

[Back]