Проверяемый текст
Фурсов, Виктор Александрович. Формирование стратегии деятельности грузового автотранспортного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 94]

Продолжение таблицы 19 сзх4 0,41 Сочетание 0,41 Сочетание 0,55 Стабилизация или сочетание сзх5 0,53 Интегрированный рост 0,53 Интегрированный рост Проведенная оценка бизнес среды предприятий показала, что для ОАО “Сызраньгрузавто” наиболее перспективными являются СЗХ4(т/о и ремонт), СЗХ5(перевозка грузов автомобилестроения) и СЗХ3 (перевозка грузов и оказания услуг в нефтехимической отрасли), для ООО “Куранты” СЗХх(перевозка промышленного сырья для предприятий города), СЗХ3 (перевозка готовой продукции машиностроения),СЗА^ (перевозка грузов пищевой промышленности), а для ИП «Комиссар» СЗХх( перевозка грузов промышленного назначения), СЗХ2( перевозка продовольственных грузов), СЗХ3( перевозка грузов нефтехимической промышленности) Таким образом, матричный способ оценки позиции автотранспортного предприятия на рынке в практике стратегического управления позволяет принять решение о выборе одной из возможных стратегий.
Это так называемая
стратегическая матрица, или графическая сетка, образованная пересечением координат, которые отражают величину трех факторов, как правило, характеризующих рыночную ситуацию, преимущества и собственные возможности предприятия.
И если ситуация на рынке и возможности предприятия определяют выбор
корпоративной стратегии роста, направления его деятельности, то стратегические преимущества составляют основу бизнес стратегии предприятия.
При выработке стратегии необходимо, с одной стороны, иметь представление о сильных и слабых сторонах деятельности предприятия, его позиции на рынке,
а с другой стороны, понимать ситуацию на рынке, оценить структуру отрасли, в которой работает предприятие и экономики в целом, а также знать те
[стр. 92]

92 1.
Определить уровень проведения стратегического анализа: предприятие в целом или стратегические зоны хозяйствования.
2.
Определить характеристики (профиль) важнейших ресурсов и сфер деятельности предприятия.
Выделить те из них, которые обусловливают наличие сильных сторон предприятия.
3.
Сравнить этот профиль с гребованиями рынка.
Это позволит определить возможности предприятия.
4.
Сравнить сильные и слабые стороны деятельности предприятия с аналогичными характеристиками конкурентов, чтобы определить важные конкурентные преимущества.
5.
Определить стратегическую позицию и выбрать варианты стратегий использования возможностей предприятия относительно внешнего окружения, используя сильные стороны предприятия и укрепляя слабые.
Таким образом, матричный способ оценки позиции автотранспортного предприятия на рынке в практике стратегического управления позволяет принять решение о выборе одной из возможных стратегий.
Это так называемая
сгратегическая матрица, или графическая сетка, образованная пересечением координат, которые отражают величину трех факторов, как правило, характеризующих рыночную ситуацию, преимущества и собсгвенные возможности предприятия.
И если ситуация на рынке и возможности предприятия определяют выбор
базовой стратегии роста, направления его деятельности, то стратегические преимущества составляют основу деловой стратегии предприятия (см.
рис.
2.9).
При выработке стратегии необходимо, с одной стороны, иметь представление о сильных и слабых сторонах деятельности предприятия, его позиции на рынке,
и с другой стороны, понимать ситуацию на рынке, структуру отрасли, в которой работает предприятие и экономики в целом, а также знать те стратегические преимущества, которые позволяют добиваться успеха в конкурентной борьбе.

[Back]