Проверяемый текст
Блинов, Владимир Игоревич; Развитие теории и практики образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания (Диссертация 2001)
[стр. 150]

что в России наметилась тенденция к созданию учебных заведений, руководствуясь не политическими соображениями, а реально существовавшей системой жизненный и духовных ценностей и потребностей людей.
Очевидно
проявление западных педагогических идей касающихся принципов организации образования.
Вместе с тем, все типы учреждений высшего образования в России имели множество своих национальных черт, обусловленных, во-первых, спецификой преломления европейских идей в российской педагогической мысли и, во-вторых, социально-экономическими и национальнокультурными особенностями развития России, выступавшими рамочными условиями для практики высшего образования.
150
[стр. 235]

политическими соображениями, а реально существовавшей системой жизненный и духовных ценностей и потребностей людей.
Очевидно
влияние западных педагогических идей, касавшихся принципов организации образования.
Новыми образовательными учреждениями, появившимися вследствие создания новых форм местного самоуправления после отмены крепостного права земств, стали земские школы, значение которых усилилось к концу XIX века.
В соответствии с «Положением о земских учреждениях» от I января 1864 года, в ведение уездных и губернских земств переходили учреждения, тесно связанные с хозяйствованием, в том числе и учебные заведения.
Земства должны были материально поддерживать начальные школы.
Учебно-воспитательная работа в них находилась в ведении училищных советов.
Земства получили право поощрять субсидиями и стипендиями деятельность средних учебных заведений.
В 1870 году стало заметно еще одно проявление новых ценностных ориентаций российского общества, когда было издано «Положение о женских гимназиях», согласно которому все женские гимназии стали подразделяться на гимназии ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны и гимназии Министерства народного просвещения.
Учреждались четырехклассные женские прогимназии, обучение в которых соответствовало младшим классам гимназий.
Программа обучения для обоих типов гимназий практически ничем не различалась.
Новым было создание в женских гимназиях дополнительного, восьмого педагогического класса.
В 1871 году появился новый «Устав гимназий и прогимназий», в соответствии с которым, название «гимназия» сохранялось лишь за классическими гимназиями, реальные гимназии ликвидировались, точнее, с

[Back]