Проверяемый текст
[стр. 182]

Следует особо отметить, что необходимо различать понятия «инновационность общественного развития» и «инновационность экономики».
Понятие «инновационность общественного развития» гораздо шире понятия «инновационность экономики» и должна включать:
-инновационность развития экономики; -инновационность развития социальной сферы; -инновационность развития экологической сферы.
Понятие «инновационность общественного развития», таким образом, охватывает и социальные, и экологические, и экономические инновации.
В качестве интегрального критерия оценки степени инновационности общественного развития может быть предложено следующее соотношение:
У И О Р = \ { р о р { Т -1) / р о р ( Т ) ) -1] *100%, где УИОР уровень инновационности общественного развития; pop(T-l) = J " ресурсоемкость общественного развития (потребление ресурсов на единицу индекса гармоничного развития цивилизации (ИГРЦ) в базовом периоде [117]; Р О Р ( Т ) рор(Т) = " РесУР°оемкость общественного развития в анализируемом периоде.
В целом
предложенный подход может стать основой для совершенствования статистики и планирования инновационной деятельности.
Обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование старения основных фондов
требует регулирования научной и инновационноинвестиционной деятельности на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном^ корпоративном.
Резкий спад научно-технической и инвестиционной активности в последнее десятилетие уже приводит к значительному отставанию России1 от многих развитых стран мира по качеству жизни и эффективности экономики.

182
[стр. 4]

4 )1( )1( )1( − − =− ТДС ТРП Трп ресурсоемкость на единицу добавленной стоимости в базовом периоде; )( )( )( ТДС ТРП Трп = ресурсоемкость на единицу добавленной стоимости в анализируемом периоде.
Из представленных выражений следует, что при равенстве уровней ресурсоемкости в базовом и анализируемом периодах уровень инновационности экономики будет равным нулю.
При увеличении ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базисным уровень инновационности будет иметь отрицательное значение.
Соответственно, уменьшение ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базовым – покажет наличие уровня инновационности.
Шкала измерения уровня инновационности экономики подобрана в процентах по аналогии со шкалой измерения уровней рентабельности.
Представленный подход может быть использован и для оценки накопленного инновационного потенциала на всех уровнях.
В данном случае следует прогнозировать – как подготовленные инновационные проекты повлияют на изменение числителя и знаменателя в указанных формулах расчетов.
Таким образом, для оценки инновационного потенциала по сути дела необходимо оценивать (прогнозировать) будущий прирост уровня инновационности экономики.
Методический инструментарий для расчетов при этом может использоваться в таком же виде, как и для оценки уровней инновационности в ретроспективе.
В заключение следует особо отметить, что необходимо различать понятия «инновационность общественного развития» и «инновационность экономики».
Понятие «инновационность общественного развития» гораздо шире понятия «инновационность экономики» и должна включать:
− инновационность развития экономики; − инновационность развития социальной сферы; − инновационность развития экологической сферы.
Понятие «инновационность общественного развития», таким образом, охватывает и социальные, и экологические, и экономические инновации.
В качестве интегрального критерия оценки степени инновационности общественного развития может быть предложено следующее соотношение:


[стр.,5]

5 ( )[ ] %100*1)(/)1( −−= ТрорТрорУИОР , где УИОР – уровень инновационности общественного развития; рор(Т-1) = )1( )1( − − ТИГРЦ ТРОР ресурсоемкость общественного развития (потребление ресурсов на единицу индекса гармоничного развития цивилизации (ИГРЦ) в базовом периоде [7]; рор(Т) = )( )( ТИГРЦ ТРОР ресурсоемкость общественного развития в анализируемом периоде.
В целом,
таким образом, предложенный подход может стать основой для совершенствования статистики и планирования инновационной деятельности.
Обеспечение структурных преобразований и расширенного воспроизводства на современной технологической основе, блокирование старения основных фондов
требует регулирования научной и инновационноинвестиционной деятельности на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном.
Резкий спад научно-технической и инвестиционной активности в последнее десятилетие уже приводит к значительному отставанию России от многих развитых стран мира по качеству жизни и эффективности экономики.

Блокирование дальнейшего развития негативных процессов в научноинновационной и инвестиционной деятельности требует создания на системной основе целостной модели управления научно-инновационными и инвестиционными процессами как в масштабах страны, так и в каждом из регионов.
Выход из кризиса и возрождение России невозможны без ориентации на использование достижений научно-технического потенциала (НТП).
Важнейшей задачей региональной научно-технической политики является рациональное сочетание целей научно-технического и социально-экономического развития.
В этой связи научно-техническая политика должна быть в значительной степени ориентирована на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, т.к.
по самой своей сути она тесно связана с решением социально-экономических проблем населения, на создание и производство конкурентоспособной продукции по критериям мирового рынка.
Система управления научно-инновационными и инвестиционными

[Back]