Проверяемый текст
[стр. 192]

Таким образом, следует отметить, что в рамках представленной концепции и модели системы управления научно-инновационными и инвестиционными процессами многие составные части уже подготовлены и внедряются в Кабардино-Балкарской Республике.
З.З.Разаработка механизма управления инновационной активностью Кабардино-Балкарской Республики Кризисная перестройка мировой экономики предъявляет повышенные требования к конкурентоспособности отечественной экономики, прежде всего на уровне регионов, поскольку в ближайшем будущем следует ожидать структурной перестройки мирового хозяйства вследствие изменения баланса между экономическими центрами и роста роли региональных экономических союзов.
Развитие российской экономики сегодня ограничивают барьеры, отражающие мировые тенденции и логику внутреннего развития.
Кризис на американском ипотечном рынке перерос в глобальный финансовый кризис, его прогнозируемые последствия снижение цен на сырье и падение темпов роста мировой экономики в 2009-2010 гг.
Развитые страны переходят к формированию новой технологической базы экономических систем, и следует ожидать новой волны изменений в широко используемых технологиях, поэтому в социально-экономическом развитии резко усиливается роль инноваций при обесценивании многих традиционных факторов роста.
Конкурентоспособность субъектов экономики инноваций все в большей степени определяется качеством профессиональных кадров и уровнем их социализации.
При замедлении роста мировогоспроса на углеводороды из-за использования альтернативных видов, топлива и энергии и торможением развития экономик Китая и Индии кризис экспортно-сырьевой модели развития российской экономики может быть значительно ускорен.
Переход к инновационному типу экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития.
Одно из внутренних 192
[стр. 14]

14 включая использование займовых схем, выпуска корпоративных облигаций (наряду с традиционной дополнительной эмиссией акций) и т.д.; обеспечивать освоение современного бизнес планирования и инвестиционного проектирования по международным стандартом с целью привлечения внешних (включая зарубежные) финансово-кредитных структур; обеспечивать использование возможностей ускоренной амортизации для пополнения собственных источников инвестирования; наладить взаимодействие отделов маркетинга и подразделений инновационного профиля (НИИ, КБ как внутри корпоративных комплексов, так и вне их) за счет введения в состав отделов маркетинга специалистов по мониторингу инновационной среды предприятия и наоборот создания в организациях инновационного профиля маркетинговых отделов.
Нормативно-правовая база системы управления инновационнонвестиционными процессами должна включать: Действующие федеральные законы по соответствующей проблематике.
Региональные законы, охватывающие весь цикл научно-инновационной и инвестиционной деятельности, в том числе: Закон ”О науке и научно технической деятельности” Закон ”Об инновационной деятельности” Закон ”Об инвестициях” Закон ”О промышленной политике” В заключение следует отметить, что в рамках представленной концепции и модели системы управления научно-инновационными и инвестиционными процессами многие составные части уже подготовлены и внедряются в Орловской области.
____________________________________ 1.
Шумпетер Й.
Теория экономического развития.
М.: Прогресс, 1982.
2.
Львов Д.С.
Путь в XXI век (стратегические проблемы и перспективы Российской экономики).
М.: Экономика, 1999.
3.
Глазьев С.Ю.
Теория долгосрочного технико-экономического развития.
М.: ВлаДар, 1993.
4.
Межведомственная программа активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России на 1998-2000 годы.
Приказ Министерства науки и технологий № 58 от 06.05.1998.
5.
Фридлянов В.Н.
О концепции инновационной политики на 2001-2005 годы // ИТО-новости.2000.
№ 01.
6.
Коротков А.В.
Статистический анализ развития инновационного процесса // Вопросы статистики.
2001.
№ 11.
С.
55-58.
7.
Садков В.Г., Гринкевич Л.С.
От индекса развития человеческого потенциала к индексу гармоничного развития цивилизации // Общество и экономика.
2001.
№ 7-8.
С.
220-225.
(в соответствии с предложениями авторов ИГРЦ охватывает качество жизни, качество окружающей среды, уровень экономического развития)

[Back]