Проверяемый текст
Давыдова Л.В., Ильминская С.В., Формирование стратегии развития инвестиционного потенциала региона на основе оценки инвестиционных процессов // "Экономический анализ: теория и практика", 2007, n 13
[стр. 195]

Инновационная система КБР в этом документе должна быть определена как совокупность взаимодействующих на единых целевых принципах субъектов инновационной деятельности, а также исполнительных органов государственной власти КБР, участвующих в реализации единой государственной политики региона в сфере инновационной деятельности.
Целями инновационной политики в
республике являются: -развитие инновационной системы КБР; -рост конкурентоспособности субъектов инновационной деятельности; рост объемов реализации инновационной продукции; -концентрация и диверсификация субъектов инновационной деятельности; -формирование механизма инновационного развития КБР; -развитие и позиционирование региона как центра инноваций.
Основные задачи для достижения указанных целей: -подготовка и переподготовка кадров для субъектов инновационной деятельности; -развитие инновационной инфраструктуры
КБР; -совершенствование законодательства, стимулирующего развитие инновационной деятельности; -совершенствование финансового обеспечения инновационной деятельности; -содействие развитию системы информационной поддержки инновационной деятельности; -формирование эффективных механизмов координации и регулирования инновационной деятельности; -развитие сотрудничества и взаимовыгодных связей с российскими, зарубежными и международными организациями инновационной и научной сфер; -формирование и реализация приоритетных направлений.
195
[стр. 167]

384 Проблемы государственной политики регионального развития России отечественной сферы исследований и разработок от государства требуется минимум затрат, но максимум организационно-административных усилий по развитию инновационного рынка и инфраструктуры управления.
В современном контексте внедрения новых коммуникационных технологий, повышения доходов и информированности населения, роста территориальных ресурсов возможности выстраивать приоритеты устойчивого развития растут адекватно ресурсным возможностям территорий.
Отметим, что если не приняты компенсирующие меры по продлению жизненного цикла открытой социально-экономической системы, то в соответствии с общим динамическим законом развития регион (как сложная социально-экономическая система) со временем неизбежно вступает в стадию деградации.
Причем инвестиции на реконструкцию, техническое перевооружение, реструктуризация сегодня уже не эффективны: нужны решения, связанные с перспективой инновационного пути обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития региона как социальноэкономической системы в целом.
Инновации сегодня являются ключевым фактором повышения конкурентоспособности экономики региона.
При этом цель повышения конкурентоспособности должна достигаться посредством не только государственной поддержки отдельных секторов и отраслей, но и мотивации всех экономических агентов к инновациям и освоению новых рынков.
В целях совершенствования научно-технической политики и развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге Правительство мегаполиса утвердило «Основы инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008– 2011 годы»85 .
Укажем, что одной из социально значимых функций политики вообще как социального феномена является разработка концепции курса развития, современная парадигма политики включает обязательно ее социальную ориентацию.
Поэтому принятие постановления представляется весьма значимым фактом в процессе реализации устойчивости развития всей социально-экономической системы мегаполиса.
Инновационная система Санкт-Петербурга в этом документе определена как совокупность взаимодействующих на единых целевых принципах субъектов инновационной деятельности, а также исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, участвующих в реализации единой государственной политики мегаполиса в сфере инновационной деятельности.
Целями инновационной политики в
Санкт-Петербурге являются: развитие инновационной системы Санкт-Петербурга; рост конкурентоспособности субъектов инновационной деятельности; рост объемов реализации инновационной продукции; 85 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.07.2007 № 881 «Об основах инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008–2011 гг.» − − −

[стр.,168]

385 Тенденции территориального развития России 1 секция концентрация и диверсификация субъектов инновационной деятельности; формирование механизма инновационного развития Санкт-Петербурга; развитие и позиционирование Санкт-Петербурга как международного центра инноваций.
Основные задачи для достижения указанных целей: подготовка и переподготовка кадров для субъектов инновационной деятельности; развитие инновационной инфраструктуры
Санкт-Петербурга; совершенствование законодательства, стимулирующего развитие инновационной деятельности; совершенствование финансового обеспечения инновационной деятельности; содействие развитию системы информационной поддержки инновационной деятельности; формирование эффективных механизмов координации и регулирования инновационной деятельности; развитие сотрудничества и взаимовыгодных связей с российскими, зарубежными и международными организациями инновационной и научной сфер; формирование и реализация приоритетных направлений.
В контексте последнего пункта начинающийся в развитых экономиках инновационно-технологическийциклпокавыглядитнеопределенно.Инвесторы перебирают темы — тотальная IT-мобильность, Internet и цифровые технологии.
Нанотехнологии, новые материалы, альтернативная энергетика и биотехнологический потенциал — только для самых продвинутых стран.
В конкурсе российских инноваций 2006 г., например, лидировали очистка воды, энергетика и информационная безопасность.
Поэтому вопрос выбора приоритетных направлений, по большому счету, политический.
Уполномоченным органом по формированию и реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге, развитию инновационной инфраструктуры, а также осуществлению координации деятельности в данной сфере иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и взаимодействию с субъектами инновационной деятельности является Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.
Уполномоченный орган разрабатывает критерии и целевые показатели, определяющие необходимость, обоснованность и результативность применения мер государственной поддержки инновационной деятельности в Санкт-Петербурге, а также порядок реализации указанных мер.
Временная структура документов государственного планирования в Санкт-Петербурге приведена на рис.
1.
− − − − − − − − − − −

[Back]