Проверяемый текст
Слободчикова, Инна Валентиновна; Государственное регулирование инновационного развития экономики региона (Автореферат диссертации 2008)
[стр. 88]

потенциала, совершенствования института государственно-частного партнерства.
Формирование и развитие указанных элементов при наличии функциональных связей между ними обеспечит благоприятные условия для субъектов инновационной деятельности и, следовательно, инновационное развитие региона в целом.

Разработке практических рекомендаций по определению первоочередных мероприятий, способствующих переходу к инновационному развитию региона с учетом уровня его экономического развития и специфики хозяйственной деятельности.
Важным элементом в реализации намеченных направлений по внедрению в хозяйственную жизнь Республики
различных инноваций является информационная составляющая.
Сложно говорить о стабилизации экономики, о внедрении инноваций в различные сферы хозяйственной деятельности Республики в условиях слабой
информированности товаропроизводителей о современных способах ведения хозяйства, о сложившемся уровне цен на продукцию, о новых формах и финансовых инструментах обновления основных фондов, об изменениях в законодательстве.
В связи с этим при поддержке республиканских органов государственной власти для решения проблемы информационного обеспечения
инновационной деятельности целесообразным является создание Республиканского инновационного бизнес-центра, основными функциями которого должны стать: сбор, обработка, анализ и предоставление всем заинтересованным субъектам инновационной деятельности информации инновационного характера; содействие активизации процесса введения в хозяйственный оборот современных технологий; организация выставочной деятельности; поиск и привлечение инвесторов.
Бизнес-центр будет создан под руководством Министерства экономического развития и
торговли КБР: Организацию бизнес-центра целесообразно возложить на отдел малого предпринимательства и государственно-частного партнерства и отдел инвестиционной политики, 88
[стр. 17]

ближайшую перспективу является создание такой инфраструктуры инновационной деятельности, которая позволит обеспечить выполнение всех своих функций, а также быстро адаптироваться к постоянным изменениям, связанным с непрерывным процессом создания новых знаний.
От уровня развития инновационной инфраструктуры, от качества ее функционирования будет зависеть не только скорость осуществления инновационных преобразований в экономике, но и возможность реализации любого инновационного проекта.
Исследование современных тенденций в области инновационной деятельности позволяет сделать вывод о том, что ключевыми социальноэкономическими и организационными элементами инновационного развития экономики региона, обладающими свойствами взаимосвязи и взаимообусловленности, являются инновационная инфраструктура, инновационный потенциал, государственно-частное партнерство (табл.
4).
При этом каждый элемент играет определенную роль в инновационном развитии и призван оказать определенное влияние на создание инновационной экономики региона.
Важное значение отводится государственной поддержке в процессе создания инновационной инфраструктуры, реализации инновационного потенциала, совершенствования института государственно-частного партнерства.
Формирование и развитие указанных элементов при наличии функциональных связей между ними обеспечит благоприятные условия для субъектов инновационной деятельности и, следовательно, инновационное развитие региона в целом.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена разработке практических рекомендаций по определению первоочередных мероприятий, способствующих переходу к инновационному развитию региона с учетом уровня его экономического развития и специфики хозяйственной деятельности.
Важным элементом в реализации намеченных направлений по внедрению в хозяйственную жизнь Республики
Калмыкия различных инноваций является информационная составляющая.
Сложно говорить о стабилизации экономики, о внедрении инноваций в различные сферы хозяйственной деятельности республики в условиях слабой
информи17

[стр.,18]

рованности товаропроизводителей о современных способах ведения хозяйства, о сложившемся уровне цен на продукцию, о новых формах и финансовых инструментах обновления основных фондов, об изменениях в законодательстве.
Таблица 4 Социально-экономические и организационные элементы инновационного развития экономики региона ~ ^ ^ ^ Критерии Элементы "~\^ Инновационная инфраструктура Инновационный потенциал Государственночастное партнерство Роль в инновационном развитии Обеспечение высокой эффективности использования в производстве интеллектуального и научнотехнического потенциала страны и региона Расширение внутренних возможностей региона для осуществления и развития на его территории инновационной деятельности Реализация инновационных проектов на основе согласования интересов субъектов инновационной деятельности Влияние на формирование инновационной экономики Создание системы хозяйственных субъектов, способной обеспечить эффективное осуществление инновационной деятельности и объединение цепи «наука производство рынок» Усиление научнотехнического потенциала региона Повышение инвестиционной и инновационной активности Участие государства Создание субъектов инновационной инфраструктуры, призванных решать задачи и выполнять определенные функции на различных этапах инновационного цикла Реализация мер государственной политики в области сохранения и использования научнотехнического потенциала региона, развитие вузовского и научного секторов региона Согласование интересов участников в рамках реализации инновационных проектов В связи с этим при поддержке республиканских органов государственной власти для решения проблемы информационного обеспечения ин18

[стр.,19]

новационной деятельности целесообразным является создание Республиканского инновационного бизнес-центра, основными функциями которого должны стать: сбор, обработка, анализ и предоставление всем заинтересованным субъектам инновационной деятельности информации инновационного характера; содействие активизации процесса введения в хозяйственный оборот современных технологий; организация выставочной деятельности; поиск и привлечение инвесторов.
Бизнес-центр будет создан под руководством министерства экономического развития и
внешнеэкономических связей Республики Калмыкия.
Организацию бизнес-центра целесообразно возложить на отдел малого предпринимательства и государственно-частного партнерства и отдел инвестиционной политики,
государственных целевых программ и капитальных вложений указанного министерства.
Калмыцкий государственный университет может внести свой вклад в решение задачи предоставления информации инновационного характера всем заинтересованным субъектам.
Вуз располагает высококвалифицированными специалистами в различных областях, имеется необходимая учебно-производственная база.
Функционирование центра будет основываться на тесном сотрудничестве с подобными информационными центрами соседних субъектов, способными оказать методическую и информационную помощь в организации инновационного бизнес-центра в Республике Калмыкия.
Следует подчеркнуть, что Республика Калмыкия является регионом с преобладанием аграрного производства.
Сельское хозяйство выступает потенциальным потребителем наукоемкой продукции.
Однако существующая рыночная инфраструктура не обеспечивает равного доступа к ресурсам и услугам для всех участников инновационного процесса.
Сельскохозяйственные предприятия особенно нуждаются в дорогостоящем оборудовании, современной технике.
В связи с этим в диссертации рассматривается модель инфраструктуры инновационной деятельности в регионе в форме агротехнопарка, учредителями которого могут быть региональные органы власти, научные и учебные учреждения, предприятия, финансовые институты, представители бизнеса.
19

[Back]