Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 101]

101 • Традиционные системы не вознаграждают непосредственно за нефинансовые показатели качества, такие как: нормы бракованных деталей на миллион, выход с первого раза, поставки точно в срок и более короткий производственный цикл.
Традиционные системы подчеркивают необходимость укладываться в нормативные затраты.
Постоянно превышаемые нормы рассматриваются как недостаточно жесткие.
При
комплексном управлении качеством акцент делается на постоянном усовершенствовании.
Целью комплексного управления качеством является достижение более высокого качества продукции и услуг.
Что такое «более высокое качество»? Выделяют четыре уровня качества.1й уровень Соответствие стандарту 2-й уровень Соответствие использованию 3й уровень Соответствие фактическим требованиям рынка 4-й уровень Соответствие скрытым потребностям ый уровень «соответствие стандарту».
Качество продукции оценивается как соответствующее или несоответствующее требованиям стандарта.
Необходимо выяснить требования, утвердить стандарт, а также инструкции и процедуры проверки качества продукции.
Инструментами при этом служат статистический контроль качества и организационная структура производства.
Недостатками этой концепции являются необходимость проведения обязательного контроля качества и отсутствие учета требований потребителя (рынка).
2.
Второй уровень «соответствие использованию».
Продукция должна не только соответствовать стандарту, но и удовлетворять эксплуатационным требованиям.
Тогда она будет пользоваться спросом на рынке.
Чтобы соответствовать всем вариантам использования продукции, о ее качестве должны заботиться не только производственные подразделения фирмы, но и службы маркетинга, исследований и разработок, планирования, контроля качест
[стр. 241]

Глава 13 241 Сопоставление парадигм управлении затратами Вес больше и больше компаний убеждаются, что для достижения успеха необходимо перейти от традиционной философии качества к TQM.
Такой переход требует фундаментального изменения отношения руководителей и работников по отношению к качеству.
Традиционный бухгалтерский учет затрат, не способствующий этому переходу, может стать значительным препятствием для осуществления TQM.
Серьезные недостатки традиционного бухгалтерского учета можно понять лучше всего при сопоставлений его со стратегическим управлением затратами.
Такое сравнение проведено в иллюстрации 13-6.
Стоит подчеркнуть несколько моментов.
• Системы нормативных затрат обычно узаконивают отходы, такие как брак и повторное выполнение работ, устанавливая на них нормы.
Стоимость испорченных изделий относится на затраты на производство качественных на базе тщательно разработанных затратных процедур.
Эта практика установления норм на отходы соответствует традиционным подходам к качеству, при котором считается очень дорогим удовольствием устранение всех дефектов.
При комплексном управлении качеством, с другой стороны, не существует таких понятий, как допустимые отходы.
• При традиционном подходе, отклонения накладных расходов используются .для оценки показателей деятельности.
Анализ отклонений накладных расходов подталкивает менеджеров доводить до максимума объем производства за счет качества, как способ поглотить накладные расходы и избежать неблагоприятных отклонений.
• Традиционная система подчеркивает отклонения в цене на сырье и материалы и штрафует менеджеров за неблагоприятные отклонения в цене.
Эта особенность отражает традиционный взгляд на качество — получение сырья и материалов от большого количества поставщиков; активное поощрение конкуренции среди поставщиков, что должно привести к снижению цен на сырье и материалы.
Такие взгляды подрывают рентабельность фирмы.
• Традиционные системы не вознаграждают непосредственно за нефинансовые показатели качества, такие как: нормы бракованных деталей на миллион, выход с первого раза, поставки точно в срок и
болсс короткий производственный цикл.


[стр.,243]

Глава 13 243 * Традиционные системы подчеркивают необходимость укладываться в нормативные затраты.
Постоянно превышаемые нормы рассматриваются как недостаточно жесткие.
При
TQM акцент делается на постоянном усовершенствовании.
В следующем разделе мы более подробно описываем систему анализа затрат, которая, как мы полагаем, наиболее полезна в случае, когда компания работает над переходом от традиционных взглядов на качество к TQM.
МЕТОДИКА УЧЕТА СТОИМОСТИ КАЧЕСТВА П ФАЗА РАССМОТРЕНИЯ Анализ стоимости качества (OOQ) учитывает вес затраты компании на некачественно выполненные изделия, не соответствующие спецификации.
COQ — это всеобъемлющий финансовый критерий соответствующего качества.
COQ может быть рассчитан для отдельных территорий, отдельных подразделений или для фирмы в целом.
Эта система пытается придать долларовое выражение всем затратам, которые связаны с операциями, выполненными на несоответствующем уровне.
Как мы упоминали ранее, затраты, которые несет любая компания, чтобы обеспечить качество, могут быть разделены на четыре категории.
1.
Затраты на предотвращение.
Сумма всех затрат, связанных с действиями по планированию процесса, направленного на то, чтобы дефекты не возникали.
Например, проектирование бездефектного производственного процесса, надежная конструкция изделий, обучение и повышение квалификации работников, группы качества, профилактический ремонт и затраты па построение отношений с поставщиками с целью повышения качества получаемого сырья и материалов.
2.
Затраты на оценку.
Эти затраты связаны с измерением уровня качества, которого достигла система, или, другими словами, затратами, связанными с проверкой, которая дает возможность убедиться, что требования заказчика удовлетворены.
Например, проверка и тестирование опытного образца, входной контроль и тестирование, контроль в ходе выполнения работ и контроль качества готовой продукции.
3.
Затраты па внутренний брак.
Эго затраты, которые понесены при исправлении бракованной продукции до того, как она попала к заказчику.
Капримср, выбраковка, повторная обработка, ремонт, перепроектирование, повторная проверка после повторной обработки, простой из-за дефектов и возможные затраты из-за упущенных продаж, связанных с тем, что для продажи готово меньшее количество изделий.

[Back]