Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 109]

109 сильный акцент на постоянно улучшающееся качество работы.
Одно из
названии этого подхода статистический контроль процесса Наконец, подход 3 б также снижает роль отчетности по затратам в пользу нефинансовых критериев, но здесь акцент скорее делается на выходных, а не на входных показателях.
Комплексное управление качеством может быть реализовано на фирме благодаря применению определенного набора приемов и средств.
В табл.
2 приведен такой набор по четырем сферам управления качеством, процессом, персоналом, ресурсами.
Таблица 2 Приемы и средства, используемые для комплексного управления качеством КАЧЕСТВО ПРОЦЕСС ПЕРСОНАЛ РЕСУРСЫ Управление качеством Управление процессом Управление персоналом Управление ресурсами Определение понятия качества Устойчивость процесса Команда управляющих Программа расходов на качество Политика качества Статистические методы контроля Всеобщее обучение качеству Показатели контроля исполнения Всеобщее обучение качеству Возможность процессов Организация рабочих групп Стоимостные показатели Отношения с внутренними потребителями Системы качества Решение технологических проблем Совершенствование процесса Методы и средства мотивации Связующие звенья Консервация ресурсов Улучшение окружающей среды Кружки качества Анализ характера и последствий отказа на стадии проекта Теории интенсификации Работа по принципу «точно в срок» Методы Тагучи Тоже на стадии производства Повышение квалификации * На процесс внедрения комплексного управления качеством существенно влияет давление рынка.
Оно вызывает у руководства фирмы готовность
[стр. 254]

254 на протяжении большей части 80-х гг.
и Texas Instruments до 1990 г.
Этого же подхода придерживалась Formosa Plastics, один из крупнейших производителей Тайваня, Второй подход предполагает, что цены соответствия (РОС* по терминологии Кросби), останутся довольно значительными и будут управляться через бюджеты и задаваемые нефинансовые показатели улучшения.
Если затраты ка РОС остаются высокими, акцент в отчетности может быть перенесен на стоимость несоответствия (PONC, по терминологии Кросби), со специальным рассмотрением возможных затрат на плохое качество.
Целью становится постоянное изменениеPONC в направлении нулевого уровня, В 1992 г.
многие компании, использующие TQM, такие как Xerox, Westmghouse и Tennant Company, придерживались этого подхода.
Подход З.а ослабляетроль системы формальных отчетов по COQ в пользу формальных нефинансовых отчетов* и делает сильный акцент на постоянно улучшающееся качество работы.
Одно из
названий этого подхода — статистический контроль процесса (SPC — statistical process control).
Заслуживающими внимания примерами успешпого применения такого подхода являются Daishowa Paper Company и Materials and Control Group в Texas Instruments.
Наконец, подход З.б также снижает роль отчетности по затратам в пользу нефинансовых критериев, но здесь акцент скорее делается на выходных, а не на входных показателях.
Хорошим примером этого подхода может служить широко известная программа Six Sigma для дефектов, выявленных заказчиками, которая была реализована в подразделении по производству интегральных схем компании Motorola.
IBM объявила о проведении подобной программы по искоренению дефектов, выявляемых заказчиками, которая называется качество, определяемое рынком (MDQ — market-determined quality).
Компания Analog Devices является другой компанией, в которой акцент отчетов по качеству делается скорее на бездефектные поставки, чем на отчет по затратам.
Какой бы подход ни выбирала фирма, качество является такой бесспорно важной стратегической переменной, что управленческий учет не может ее игнорировать.
Разумная в стратегическом смысле система управлеггаеской отчетности определенно должна иметь дело с вопросом качества.

[Back]