Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 141]

141 показали ченпые показатели прибыли на 146 000 руб..
В качестве примера продукции данного предприятия рассмотрим твердотелые реле 1 фазные (ТТР-1) и твердотелые реле 3 фазные (ТТР-3).
Они выполняют аналогичные функции.
Однако эти продукты отличаются технологией их изготовления и конечными характеристиками.

Очевидно, руководство счастливо иметь такие результаты, при этом необходимо понять вклад отделов исследований и разработок, производства и маркетинга в достижение общего успеха.
Чтобы обеспечить более четкое понимание, как было достигнуто это благоприятное отклонение от прибыли,
подготовим анализ вклада каждого из этих трех подразделений.
Информация в
таблице 4 показывает результаты этого анализа.
Аналитическая схема для проведения анализа отклонений на II фазе рассмотрения, включает следующие ключевые идеи: 1.
Выявить ключевые факторы, которые влияют на прибыль.
2.

Разбить суммарное отклонение от прибыли в соответствии с данными ключевыми факторами.
отклонение любого из факторов.
4.
Попробовать вычислить специфическое, отдельное воздействие каждого из факторов, изменяя только один фактор и оставляя неизменными все остальные факторы.
5.

Добавлять усложняющие обстоятельства последовательно, только по одному за раз, начиная с самого основного благоразумного уровня.
6.

Остановить процесс, когда дополнительные усложняющие обстоятельства на вновь созданном уровне не подтверждаются дополнительными полезными выводами, касающимися причинных факторов, лежащих в основе суммарного отклонения от прибыли.
[стр. 124]

124 кжжепий становится более значимым, когда он непосредственно связан со стратегическим анализом.
Пример с United Instruments, Inc.
В 1987 г.}на второй год существования, United Instruments, Inc, превысила сметные показатели прибыли (см.
илдюстрадито 7-1).
Финансовые результаты показали, что предприятие превысило намеченные показатели прибыли на $622000.
Хотя, как очевидно, руководство счастливо было иметь за 1987 г.
такие результаты, оно хотело лучше понять вклад отделов исследований и разработок, производства и маркетинга в достижение общего успеха.
Чтобы обеспечить более четкое понимание, как было достигнуто это благоприятное отклонение от прибыли,
компания подготовила анализ вклада каждого из этих трех подразделений.
Информация в
иллюстрации 7-2 показывает результаты этого анализа.
Продукция United Instruments, Inc.
может быть разделена на две группы: счетчикиэлектроэнергии (Electricmeters, ЕМ) и электронные измерительныеприборы (Electronic instruments, El).
И ЕМ, и EI являются промышленными измерительными инструментами и выполняют аналогичные функции.
Однако эти продукты отличаются технологией их изготовления и конечными характеристиками.

ЕМ используют механику и электротехнику, в то время как EI построены на микросхемах.
ЕМ и EI — взаимозаменяемые продукты в том же смысле, в каком являются друг для друга заменителями механические и электронные часы.
I ФАЗА РАССМОТРЕНИЯ: ПОДХОД К АНАЛИЗУ ОТКЛОНЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГОДОВОГО ОТЧЕТА Простое объяснение различия между фактической ($3150) и сметной прибылью ($2528) дастся в иллюстрации 7-3.
ИЛЛЮСТРАЦИЯ 7-1 United Instruments, Inc.
Отчет по прибыли за 1987 г.
Бюджет (тыс.
S) Факт (тыс.
S) Выручка 16872 170G1 Себестоимость реал(гюлакньц товаров 9GGS 9S65 Валовая прибыль 7204 7196 Минус; Другие операционные расходы Маркетинг 1856 1440 Исследования и разработки J4S0 932 Административные J340 4676 1674 4046 Прибыль до налогообложении 2528 3150

[стр.,127]

Глава 7 127 бивку суммарного благоприятного отклонения в $622 ООО в соответствии с ключевыми причинными факторами, лежащими в его основе, П ФАЗА РАССМОТРЕНИЯ: ПОДХОД К АНАЛИЗУ ОТКЛОНЕНИЙ, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА УПРАВЛЕНИЕ Аналитическая схема, которую предложили Шанк и Чочилл для проведения анализа отклонений на II фазе рассмотрения, включает следующие ключевые идеи: 1.
Выявите ключевые факторы, которые влияют на прибыль.
2.

Разбейте суммарное отклонение от прибыли в соответствии с данными ключевыми факторами.
3.
Всегда обращайте внимание на отклонение прибыли при изменении любого из факторов.
4.
Попробуйте вычислить специфическое, отдельное воздействие каждого из факторов, изменяя только один фактор и оставляя неизменными все остальные факторы.
5.

Добавляйте усложняющие обстоятельства последовательно, только по одному за раз, начиная с самого основного благоразумного уровня.
6.

Остановите процесс, когда дополнительные усложняющие обстоятельства на вновь созданном уровне не подтверждаются дополнительными полезными выводами, касающимися причинных факторов, лежащих в основе суммарного отклонения от прибыли.
Иллюстрации 7-4 и 7-5 содержат объяснение суммарного благоприятного отклонения прибыли в $622 ООО, полученное при использовании вышеуказанного подхода.
Для краткости большая часть вычислений была опущена.
Если мы рассмотрим анализ отклонений, обобщенный в иллюстрации 7-5, то придем к ряду выводов по поводу результатов деятельности United Instruments, Inc., приведенных в иллюстрации 7-6.
Таким образом, иллюстрация 7-6 наглядно показывает, что обобщенная оценка главного менеджера на II фазе рассмотрения, вероятнее всего, будет хорошей, хотя и существуют специфические области (такие как контроль за издержками производства или административными расходами), требующие внимания.
Выводы в иллюстрации 7-6 резко отличаются и явно превосходят по качеству те, что были представлены по результатам I фазы рассмотрения.
Но мы можем сделать еще больше.
Рамки исследования требуют существенного изменения, чтобы принять во внимание нижеследующие идеи.

[Back]