Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 145]

145 Однако такой анализ не дает точного понимания истинного положения предприятия и вводит в заблуждение.
План на 2002 г.
составлялся исходя из ожидаемых показателей относительно доли рынка, ее цен и структуры себестоимости.
Результаты расчетов отклонений более действенны, если измене/ i » фактических результатов за 2002 г.
анализируются анализа ку суммарного благоприятного отклонения в 27,8 т.
р.
в соответствии с ключевыми причинными факторами, лежащими в его основе.

Суммарное благоприятное отклонение прибыли в 27,8 т.
р., полученное при использовании вышеуказанного подхода.
В таблице 5 приводится расчет отклонения с использованием схемы, ориентированной на управление, т.е.
выявляются ключевые факторы, кото, t~ Для этого необходимо разбить суммарное отклонение прибыли в соответствии с данными ключевыми факторами.
При расчетах обращается внимание на отклонение прибыли при изменении любого из факторов.
Затем вычисляется специфическое, отдельное воздействие каждого из факторов, изменяя только один фактор и оставляя неизменными все остальные факторы.
Для более полного понимания влияния факторов добавляются усложняющие обстоятельства последовательно, только по одному за раз, начиная с самого основного благоразумного уровня.
Из таблицы 7 видно, что на отклонение прибыли наибольшее влияние оказало увеличение доли рынка, которое в денежном выражении составило 185029,943 р.
Анализируя таблицу 7, можно сделать следующие выводы.
Произошло суммарное уменьшение рынка на 150014 р., доля рынка увеличилась на 185029,94 р., изменение ассортимента возросло на 0,15 р., цены на ТТР 1 и ТТР 3 повысились на 117676 р.
и 110440 р.
соответственно.
Контроль за A издержками снизился на 117094,78 р., что составили переменные 35585 р.
и постоянные 81509,78 р..
Другие операционные расходы увеличились, что неблаготворно сказалось на работе предприятия.
Так затраты на иссле
[стр. 127]

Глава 7 127 бивку суммарного благоприятного отклонения в $622 ООО в соответствии с ключевыми причинными факторами, лежащими в его основе, П ФАЗА РАССМОТРЕНИЯ: ПОДХОД К АНАЛИЗУ ОТКЛОНЕНИЙ, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА УПРАВЛЕНИЕ Аналитическая схема, которую предложили Шанк и Чочилл для проведения анализа отклонений на II фазе рассмотрения, включает следующие ключевые идеи: 1.
Выявите ключевые факторы, которые влияют на прибыль.
2.
Разбейте суммарное отклонение от прибыли в соответствии с данными ключевыми факторами.
3.
Всегда обращайте внимание на отклонение прибыли при изменении любого из факторов.
4.
Попробуйте вычислить специфическое, отдельное воздействие каждого из факторов, изменяя только один фактор и оставляя неизменными все остальные факторы.
5.
Добавляйте усложняющие обстоятельства последовательно, только по одному за раз, начиная с самого основного благоразумного уровня.
6.
Остановите процесс, когда дополнительные усложняющие обстоятельства на вновь созданном уровне не подтверждаются дополнительными полезными выводами, касающимися причинных факторов, лежащих в основе суммарного отклонения от прибыли.
Иллюстрации 7-4 и 7-5 содержат объяснение суммарного благоприятного отклонения прибыли в $622 ООО, полученное при использовании вышеуказанного подхода.
Для краткости большая часть вычислений была опущена.
Если мы рассмотрим анализ отклонений, обобщенный в иллюстрации 7-5, то придем к ряду выводов по поводу результатов деятельности United Instruments, Inc., приведенных в иллюстрации 7-6.
Таким образом, иллюстрация 7-6 наглядно показывает, что обобщенная оценка главного менеджера на II фазе рассмотрения, вероятнее всего, будет хорошей, хотя и существуют специфические области (такие как контроль за издержками производства или административными расходами), требующие внимания.
Выводы в иллюстрации 7-6 резко отличаются и явно превосходят по качеству те, что были представлены по результатам I фазы рассмотрения.
Но мы можем сделать еще больше.
Рамки исследования требуют существенного изменения, чтобы принять во внимание нижеследующие идеи.

[Back]