Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 148]

148 Из таблицы 5 видно, что суммарный рынок на TTP 1 увеличился на 1,3% с 2898840,95 р.
до 2935031,49 р., на ТТР3 произошло уменьшение рынка на 4,4% и он составил 4006673,91 р..
Доля рынка возросла на ТТР 1 1%, на ТТР 3 4 %.
Цены на единицу изделия также увеличились иа ТТР 1 58,4 р.
с 990,6 р.
до 1049 р., что на 21 р.
ниже, чем цены в отрасли; Ч на ТТР 3 отраслевых Прибыль на единицу продукции составила для ТТР-1 227,34 р., чем превысила плановую на 13,86 р., и для ТТР 3 556,79 р., что ниже плана на 1,2 р..
При сравнении продукции и рынка можно сделать следующие выводы: производство ТТР 1 находится на стадии развития при высоком уровне технологии, увеличиваются рынок и уровень прибыли, цена за единицу продукции ниже отраслевых; производство ТТР 3 в стадии зрелости при низком уровне технологии, уменьшаются рынок и прибыль на единицу продукции, цены выше отраслевых.
Очевидными стратегическими ориентациями являются: для ТТР 1 «снятие сливок» и использование достижений, и для ТТР 3 расширение стратегия 1 установление К циализированного производителя.
Ключевыми факторами успеха могут быть: для ТТР конкурентных цен, проведение исследований и разработок для создания более специализированных продуктов, снижение затрат благодаря эффекту кривой опыта.
Для ТТР -3 поддерживание уровня продажных цен, соответствующего уровню конкуренции, усиление контроля за издержками и проведение исследований с целью снижения затрат в расчете на единицу продукции Соответствующие расчеты отклонений представлены.
Эти расчеты отличаются от сделанных на II фазе рассмотрения
в одном существенном отношении.
Ранее ТТР-1 иТТР-3 рассматривались как две разновидности одного продукта, конкурирующие в рамках единой стратегии как заменители друг для друга.
Таким образом, было
вычислено отклонение в ассортименте про
[стр. 131]

Глава 7 131 ных бизнеса.
В качестве примеров можно назвать увеличение выпуска электронных кассовых аппаратов для: NCR, электронных часов для Buiova или промышленных роботов для General Electric, Оценка результатов деятельности (II фаза рассмотрения) не учитывала отклонений в различных стратегических контекстах применительно к ЕМ и ЕЕ III ФАЗА РАССМОТРЕНИЯ: АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ Мы утверждаем, что оценка результатов деятельности, которая является критическим компонентом процесса управленческого контроля, должка осуществляться с учетом стратегии, которой следует предприятие.
Ранее мы указывали, что стратегия предприятия может рассматриваться в двух измерениях: ее ориентиры (расширение, поддержание достигнутого уровня, пользование достижениями) и ее конкурентные преимущества (низкие затраты, дифференциация).
Такие рамки позволяют точно рассмотреть стратегическое позиционирование двух групп продуктов — электрических счетчиков и электронных измерительных приборов.
Хотя оба вида являются промышленными измерительными приборами, они имеют весьма различные конкурентные условия, которые, возможно, будут требовать разработки различных стратегий.
Иллюстрация 7-7 обобщает различные окружающие условия и соответствующие стратегические задачи.
..................
Насколько хорошо функционировали группы электрических счетчиков а электронных измерительных инструментов в данных стратегических контекстах? Соответствующие расчеты отклонений представлены в иллюстрациях 7-8 и 7-9.
Эти расчеты отличаются от сделанных на II фазе рассмотрения
(см, иллюстрацию 7-4) в одном существенном отношении.
Иллюстрация 7-4 рассматривала ЕМ и EI как две разновидности одного продукта, конкурирующие в рамках единой стратегии как заменители друг для друга.
Таким образом, было
пычислено отклонение в ассортименте продаж.
Иллюстрации 7-8 и 7-9 трактуют ЕМ и EI как разные продукты с различными стратегиями.
Следовательно, здесь не наблюдается попытка вычислить отклонение в ассортименте продаж.
Основная идея такова, что хотя отклонение в ассортименте продаж всегда может быть рассчитано, концепция имеет значение только тогда, когда применимы рамки бизнеса, специализирующегося только на одном продукте.
По той же причине иллюстрации 7-8 и 7-9 показывают отклонения в размере и доле рынка отдельно для ЕМ и EI, в то время как ил

[Back]