Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 164]

164 лее специализированных продуктов, снижение затрат благодаря эффекту кривой опыта.
Для ТТР -3 поддерживание уровня продажных цен, соответствующего уровню конкуренции, усиление контроля за издержками и проведение исследований с целью снижения затрат в расчете на единицу продукции В таблице 13 приведен расчет отклонения с использованием схемы, ориентированной на управление, т.е.
выявляются ключевые факторы, которые влияют на прибыль.
Разбивается суммарное отклонение прибыли в соответствии с данными ключевыми факторами.
При расчетах обращается внимание на отклонение прибыли при изменении любого из факторов.
Затем вычисляется специфическое, отдельное воздействие каждого из факторов, изменяя только один фактор и оставляя неизменными все остальные факторы.
Для более полного понимания влияния факторов добавляются усложняющие обстоятельства последовательно, только по одному за раз, начиная с самого основного благоразумного уровня.
Из таблицы видно, что отклонение валовой прибыли на ТТР 1 составило 277492 р., и на ТТР3 равно 5615 р.
Таблица 14 обобщает различные окружающие условия и соответствующие стратегические задачи.
Таблица 14 Окружающие условия и соответствующие стратегические задачи (в рублях) ТТР-1 Размер рынка 13120,63 Доля рынка 187835,81 Цена реализации 117676 Переменные производст.
издержки 30920 ТТР-3 Размер рынка 14525,2 Доля рынка 363817,165 Цена реализации 110440 Переменные производст.
издержки -10725
[стр. 127]

Глава 7 127 бивку суммарного благоприятного отклонения в $622 ООО в соответствии с ключевыми причинными факторами, лежащими в его основе, П ФАЗА РАССМОТРЕНИЯ: ПОДХОД К АНАЛИЗУ ОТКЛОНЕНИЙ, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА УПРАВЛЕНИЕ Аналитическая схема, которую предложили Шанк и Чочилл для проведения анализа отклонений на II фазе рассмотрения, включает следующие ключевые идеи: 1.
Выявите ключевые факторы, которые влияют на прибыль.
2.
Разбейте суммарное отклонение от прибыли в соответствии с данными ключевыми факторами.
3.
Всегда обращайте внимание на отклонение прибыли при изменении любого из факторов.
4.
Попробуйте вычислить специфическое, отдельное воздействие каждого из факторов, изменяя только один фактор и оставляя неизменными все остальные факторы.
5.
Добавляйте усложняющие обстоятельства последовательно, только по одному за раз, начиная с самого основного благоразумного уровня.
6.
Остановите процесс, когда дополнительные усложняющие обстоятельства на вновь созданном уровне не подтверждаются дополнительными полезными выводами, касающимися причинных факторов, лежащих в основе суммарного отклонения от прибыли.
Иллюстрации 7-4 и 7-5 содержат объяснение суммарного благоприятного отклонения прибыли в $622 ООО, полученное при использовании вышеуказанного подхода.
Для краткости большая часть вычислений была опущена.
Если мы рассмотрим анализ отклонений, обобщенный в иллюстрации 7-5, то придем к ряду выводов по поводу результатов деятельности United Instruments, Inc., приведенных в иллюстрации 7-6.
Таким образом, иллюстрация 7-6 наглядно показывает, что обобщенная оценка главного менеджера на II фазе рассмотрения, вероятнее всего, будет хорошей, хотя и существуют специфические области (такие как контроль за издержками производства или административными расходами), требующие внимания.
Выводы в иллюстрации 7-6 резко отличаются и явно превосходят по качеству те, что были представлены по результатам I фазы рассмотрения.
Но мы можем сделать еще больше.
Рамки исследования требуют существенного изменения, чтобы принять во внимание нижеследующие идеи.

[Back]