Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 43]

43 чивают предпосылки создания устойчивого конкурентного преимущества над компаниями, чьи системы учета затрат пребывают в беспорядке.
В таком виде метод предстает как общая концепция, идея.
У метода большой аналитический потенциал, с его помощью можно решать серьезные аналитические задачи, однако здесь есть также и резервы развития.
Данный подход можно превратить в метод стратегического управления затратами предприятия на основе применения этих трех концепций в совокупности.
Стратегическое управление затратами это процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих
решении, рассмотренный стратегическом контексте.
При этом важно достижение стратегического успеха через верное позиционирование предприятия на рынке и поддержание, и развитие устойчивого конкурентного преимущества.
В этом случае
придут высокие прибыли и есть вероятность сохранения хороших результатов деятельности предприятия в течение длительного времени.
Корректный анализ с точки зрения стратегического управления затратами невозможен только на основе применения стандартных финансовых методик.

Системы учета, основанные на рассмотрении лишь финансовых показателей, не охватывают всех моментов, которые необходимы для достижения успеха
предприятием.
Существуют также факторы структурные и функциональные.
Без их комплексного рассмотрения и учета в
хозяйственной деятельности невозможно достижение успеха в долгосрочной перспективе.
Концепция стратегического управления затратами включает финансовые элементы трех тем из теории стратегического управления: анализ цепочек ценностей, анализ стратегического позиционирования и анализ затратообразующих факторов.
На каждом из четырех этапов цикла стратегического управления эти
три темы регулярно повторяются в усилиях предприятия, добивающегося устойчивого конкурентного преимущества.
Для каждой из этих тем традиционный управленческий учет не обеспечивает той поддержки финансового анализа, которая кажется необходимой консультантам по стра
[стр. 6]

Предисловие к русскому изданию Современный бизнес чрезвычайно динамичен, что заставляет владельцев и менеджеров компаний постоянно совершенствовать методы и технику управления.
То, что еще вчера неизменно давало успех и приносило стабильную прибыль, уже сегодня может быть подвергнуто сомнению, а завтра привести к потере преимуществ перед конкурентами.
Особенно актуальна проблема принятия стратегически и тактически верных решений по ведению и развитию бизнеса для фирм, работающих на российском рынке.
Рыночные институты, ставшие традиционными для развитых стран Запада, в переходной экономике России пока еще не работают в должной степени, поэтому изменения в ней зачастую посят не эволюционный, а революционный характер.
Создать, сохранить и развить бизнес в условиях, когда правила игры постоянно меняются, сложная задача, требующая от менеджеров компаний богатого практического опыта, развитой интуиции и обширных современных знаний.
В книге Джона Шанка и Виджея Говицдараджана излагается получившая развитие в 90-х гг.
XX века новая, оригинальная концепция управления фирмой, основанная на стратегическом управлении затратами, включающая три основных метода: анализ цепочки ценностей, анализ стратегического позиционирования и анализ затратообразующих факторов.
Не отвергая накоплениьш опыт управления, авторы на богатом фактическом материале убедительно доказывают, что именно применение подходов стратегического управления затратами позволяет компании достичь устойчивого конкурентного преимущества в современном бизнесе.
Следовательно, и высоких рыночных и финансовых результатов.
Работа известных американских специалистов «Стратегическое управление затратами», ставшая в Америке бестселлером, по-новому расставляет акценты в управленческом учете.
Ключевой идеей является включение в сферу управленческого учета и анализа подробного изучения вопросов стратегического развития предприятия, отрасли и экономики в целом.
То есть стратегическое управление затратами — это процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений, рассмотренный в стратегическом контексте.
Безусловно, финансовый успех фирмы чрезвычайно важен, считают авторы, но он не есть самоцель.
Гораздо важнее другое достижение стратегического успеха через верное позиционирование фирмы на рынке и поддержание и развитие устойчивого конкурентного преимущества.
В этом случае
высокие прибыли прийдут как бы «сами собой», и есть надежда на сохранение хороших финансовых результатов деятельности предприятия в течение длительного времени.


[стр.,7]

Корректный анализ с точки зрения стратегического управления затратами невозможен только на основе применения стандартных финансовых методик.
Как показали исследования и практический опыт ряда ведущих компаний мира, нефинансовые критерии оценки деятельности приобретают все большее значение как инструмент стратегического контроля.
Системы учета, основанные на рассмотрении лишь финансовых показателей, не охватывают всех моментов, которые необходимы для достижения успеха
фирмой.
На себестоимость конечных продуктов, выпускаемых на рынок, влияют не только традиционно учитываемые факторы — цены на сырье, размер оплаты труда и т.
д., но также факторы структурные (масштаб, диапазон и опыт) и функциональные (качество, дизайн и постоянное технологическое усовершенствование).
Без их комплексного рассмотрения и учета в
практике хозяйственной деятельности немыслимо достижение успеха в долгосрочной перспективе.
Несомненным достоинством книги является то, что в ней не только обоснованы теоретические идеи по использованию в управленческом учете стратегических вопросов, но и достаточно подробно показано, как именно это следует делать на практике.
Менеджеры всех уровней, невзирая на их образование и опыт, обязательно найдут в этой книге что-то, что поможет им эффективнее решать существующие проблемы в управлении фирмой.
Наиболее полезной работа Джона Шайка и Виджея Говицдараджана, по-видимому, будет для главных финансовых менеджеров н главных бухгалтеров компаний, менеджеров среднего звена, отвечающих за принятие оперативных решений, основанных на грамотном анализе затрат, а также консультантов по менеджменту, преподавателей и студентов.
Искренне надеемся, что данная книга поможет Вам в решении Ваших проблем, связанных с управлением фирмой.
Научный редактор перевода Владимир А.
Плотников кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

[стр.,32]

32 ИЛЛЮСТРАЦИЯ 2-2 Соотношение между качеством н затратами Высокие Общие затраты Низкие Низкий Уровень качества Высокий кажется загадочным то, что анализ стоимости качества отсутствует в университетских учебниках и журналах по бухучету.
Эта тема рассматривается гораздо глубже в главе 13, С точки зрения множественных факторов изменения затрат, сведение затрат к вопросу о постоянных, переменных и смешанных издержках не приведет к объяснению затрат так, чтобы это было полезно для выбора стратегических альтернатив в будущем.
Напротив, концентрация на сопоставлении постоянных и переменных издержек может быть опасной в стратегической перспективе.
В соответствии с исследованиями Симпсона и Матлера (Simpson and Mnthler, 1987), неверное предположите о том, что прибыль — это больше функция эффективной работы завода (распределения постоянных затрат), чем минимизации брака продукции (вопрос стоимости качества) привел компанию Ford Motors на грань неплатежеспособности в 1980 г.
В случае с компанией Ford внимание к более широкому набору соответствующих определяющих факторов затрат (таких как качество, сложность и конструкция изделий) помогло исправить положение с рентабельностью, несмотря на то что эти факторы изменения затрат затем не стали ясно выраженной частью их системы управленческого учета.
Сейчас они являются таковыми.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАТРАТ Как отмечалось ранее, концепция SCM включает финансовые элементы трех тем из теории стратегического управления: анализ цепочек ценностей, анализ стратегического позиционирования и анализ затратообразующих факторов.
На каждом из четырех этапов цикла стратегического управления эти

[Back]