Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 45]

45 тельности) некоторые составляющие, которые лежат в основном за пределами парадигмы управленческого учета (стоимость качества), и некоторые идеи, которые не согласуются с традиционной парадигмой (полные затраты предпочтительнее переменных издержек).
При полном признании ограничений, которые отмечены здесь, каждая из трех тем
может быть сопоставлена с подобной темой традиционного управленческого учета.
С этой точки зрения каждая из трех тем относится к основополагающим вопросам, на которые
стратегическое управление затратами и управленческий учет предлагают ответы, имеющие тенденцию существенно различаться.
Набор трех основных вопросов с
чающимися наборами ответов составляют основной момент идеи смены парадигмы.
Приложение Г обобщает подходы этих двух парадигм.
До тех пор пока менеджеры, которые применяют бухгалтерскую информацию, готовы рассматривать три этих основных вопроса с расширенной точки зрения
стратегического управления затратами, они будут продолжать недооценивать значимость беспорядочного окружения управленческого учета на современных предприятиях.
Анализ затрат рассматривается как процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решении.
Данные о затратах используются для разработки обобщенной стратегии, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

Глубокое понимание структуры затрат какого-либо предприятия может значительно продвинуть ее при поиске путей достижения устойчивого конкурентного преимущества.
Это то, что
называется «стратегическим управлением затратами».
Бухгалтерский учет существует на предприятии, прежде всего для того, чтобы содействовать разработке и внедрению деловой стратегии.
С этой точки зрения, управление
предприятием это непрерывный циклический процесс, включающий:
[стр. 14]

14 в более широком контексте, при котором становятся более ощутимыми, четкими и оформленными стратегические моменты.
Здесь данные о затратах используются для разработки обобщенной стратегии, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.
Не вызывает сомнений тот факт, что системы учета затрат могут помочь и в других областях (оценка запасов, принятие оперативных управленческих решений и т.
д.).
Однако, применение информации о затратах в стратегическом планировании не получило до сих нор того внимания, которое оно заслуживает, ни в учебниках по учету затрат, ни в практике управления.
На рынке с миллиардным годовым оборотом в сфере консалтинговых услуг по стратегическому управлению затратами доминируют такие фирмы, как Bain & Company, Boston Consulting Group, B 007, Allen & Hamilton, McKinsey & Company и Monitor, Inc.
Пока Школа бизнеса Amos Tuck при Дартмутском университете является одной из немногих бизнес-школ в США, где читается курс, построенный па особенностях методов, применяемых этими фирмами в соответствующей нише рынка.
Глубокое понимание структуры затрат какой-лттбо компании может значительно продвинуть ее при поиске путей достижения устойчивого конкурентного преимущества.
Это то, что
мы называем «стратегическим управлением затратами».
Согласно таким взглядам, центральной темой данной книги является то, что бухгалтерский учет существует на предприятии прежде всего для того, чтобы содействовать разработке и внедрению деловой стратегии.
С этой точки зрения управление
бизнесом --это непрерывный циклический процесс, включающий: (I) формулировку стратегии, (2) распространение в организации информации о выбранном стратегическом направлении, (3) разработку и осуществление тактических шагов для проведения в жизнь стратегической линии и (4) разработку и внедрение методов контроля для отслеживания успешности осуществления практических шагов и, следовательно, успеха в достижении стратегических целей.
Данные бухгалтерского учета важны на каждой из четырех стадий рассмотренного цикла.
На первой стадии, бухгалтерская информация является основой для финансового анализа, который представляет собой один из аспектов процесса оценки стратегических альтернатив.
Стратегии, которые не являются финансово обоснованными или которые не приведут к адекватной финансовой отдаче, не могут считаться подходящими.
На второй стадии, бухгалтерские отчеты представляют собой одни из сажных путей, по которым выработанная стратегия распространяется в организации.
Позиции, приводимые в отчетах, являются той информацией, на которую люди обращают внимание.
Таким образом, хорошие бухгалтерские отчеты — это отчеты, акцентирующие внимание на тех факторах, которые являются критичными для успеха принятой стратегии.


[стр.,34]

34 способов рассмотрения, что их трудно включить в общий контекст.
Это подобно тому, как если человек мыслит в категориях круга, квадрата или треугольника, и вдруг его просят включить категорию «зеленый» в систему.
Цвет не подходит к парадигме формы.
Более того, принятие всех этих концепций SCM вместе взятых, требует отказа от некоторых базовых установок, которые формируют сегодняшние взгляды на современный управленческий учет.
Необходимо отвергнуть некоторые элементы старой парадигмы в пользу повой.
Анализ рентабельности вложений, например, не играет практически никакой роли в системе SCM, которая учитывает долгосрочные перспективы во взглядах на себестоимость продукции.
Сидней Дэвидсон (Sidney Davidson) боролся за то, чтобы объяснить озабоченность Дж.
М.
Кларка (J.
М.
Clark) по поводу полностью поглощенных затрат.
Полные затраты в 1963 г, были уже устаревшей концепцией.
Дэвидсон считал это «старое вино» анализа предельных вложений Кларка гораздо более соответствующим современному для 1963 г.
управленческому учету, чем «старое вино» полностью поглощенных затрат, которое также в значительной мере сформировало взгляды Кларка.
В данном случае, взгляды, новые для 1993 г., полностью согласуются со старыми-престарыми взглядами 1923 г., несмотря на то, что взгляды 1993 г.
согласуются со старо-новыми взглядами, которые доминировали в этой области с 1963 г.
по настоящее время.
Таким образом SCM включает некоторые элементы, которые полностью согласуются с парадигмой управленческого учета, но не применяются сегодня (система учета затрат по видам деятельности) некоторые составляющие, которые лежат в основном за пределами парадигмы управленческого учета (стоимость качества), и некоторые идеи, которые не согласуются с традиционной парадигмой (полные затраты предпочтительнее переменных издержек).
Является ли преувеличением рассмотрение SCM как новой парадигмы? Или говортггь о том, что SCM вообще представляет из себя фундаментальную парадигму — преувеличение? При полном признании ограничений, которые отмечены здесь, каждая из трех тем SCM может быть сопоставлена с подобной темой традиционного управленческого учета.
С этой точки зрения каждая из трех тем относится к основополагающим вопросам, на которые
SCM и управленческий учет предлагают ответы, имеющие тенденцию существенно различаться.
Набор трех основных вопросов с
двумя сильно отличающимися наборами ответов составляют основной момент идеи смены парадигмы.
Иллюстрация 2-3 обобщает подходы этих двух парадигм.
До тех пор пока менеджеры, которые применяют бухгалтерскую информацию, готовы рассматривать три этих основных вопроса с расширенной точки зрения
SCM, они будут продолжать педооцегшвать значимость беспорядочного окружения управленческого учета в очень многих современных компаниях.

[Back]