Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 46]

46 1.
Формулировку стратегии.
2.
Распространение в организации информации о выбранном стратегическом направлении.
3.
Разработку и осуществление тактических шагов для проведения в жизнь стратегической линии.

4.
Разработку и внедрение методов контроля для отслеживания успешности осуществления практических шагов и, следовательно, успеха в достижении стратегических целей.

На первой стадии, бухгалтерская информация является основой для финансового анализа, который представляет собой один из аспектов процесса оценки стратегических альтернатив.
Стратегии, которые не являются
финан,ут к адекватной финансовой даче, не могут считаться подходящими.
I На второй стадии, бухгалтерские отчеты представляют собой один из важных путей, по которым выработанная стратегия распространяется в организации.
Позиции, приводимые в отчетах, являются той информацией, на которую люди обращают внимание.

На третьей стадии должны быть разработаны конкретные тактические шаги, направленные на поддержание общей стратегической линии, которые затем должны быть сделаны.
Финансовый анализ, основанный на данных бухгалтерского учета, является одним из ключевых элементов при принятии решения о том, какие тактические программы с наибольшей вероятностью будут эффективны
при достижении предприятия стратегических целей.
На четвертой стадии, мониторинг показателей деятельности,
осуществ4 ) ляемой руководителями или подразделениями предприятия, держится на данных бухгалтерского учета.
Роль нормативных затрат, сметы расходов и ежегодных планов по прибыли в качестве базы для оценки показателей деятельности признана предприятиями во всем мире.
Для того чтобы принести
[стр. 14]

14 в более широком контексте, при котором становятся более ощутимыми, четкими и оформленными стратегические моменты.
Здесь данные о затратах используются для разработки обобщенной стратегии, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.
Не вызывает сомнений тот факт, что системы учета затрат могут помочь и в других областях (оценка запасов, принятие оперативных управленческих решений и т.
д.).
Однако, применение информации о затратах в стратегическом планировании не получило до сих нор того внимания, которое оно заслуживает, ни в учебниках по учету затрат, ни в практике управления.
На рынке с миллиардным годовым оборотом в сфере консалтинговых услуг по стратегическому управлению затратами доминируют такие фирмы, как Bain & Company, Boston Consulting Group, B 007, Allen & Hamilton, McKinsey & Company и Monitor, Inc.
Пока Школа бизнеса Amos Tuck при Дартмутском университете является одной из немногих бизнес-школ в США, где читается курс, построенный па особенностях методов, применяемых этими фирмами в соответствующей нише рынка.
Глубокое понимание структуры затрат какой-лттбо компании может значительно продвинуть ее при поиске путей достижения устойчивого конкурентного преимущества.
Это то, что мы называем «стратегическим управлением затратами».
Согласно таким взглядам, центральной темой данной книги является то, что бухгалтерский учет существует на предприятии прежде всего для того, чтобы содействовать разработке и внедрению деловой стратегии.
С этой точки зрения управление бизнесом --это непрерывный циклический процесс, включающий: (I) формулировку стратегии, (2) распространение в организации информации о выбранном стратегическом направлении, (3) разработку и осуществление тактических шагов для проведения в жизнь стратегической линии и (4) разработку и внедрение методов контроля для отслеживания успешности осуществления практических шагов и, следовательно, успеха в достижении стратегических целей.
Данные бухгалтерского учета важны на каждой из четырех стадий рассмотренного цикла.
На первой стадии, бухгалтерская информация является основой для финансового анализа, который представляет собой один из аспектов процесса оценки стратегических альтернатив.
Стратегии, которые не являются
финансово обоснованными или которые не приведут к адекватной финансовой отдаче, не могут считаться подходящими.
На второй стадии, бухгалтерские отчеты представляют собой
одни из сажных путей, по которым выработанная стратегия распространяется в организации.
Позиции, приводимые в отчетах, являются той информацией, на которую люди обращают внимание.

Таким образом, хорошие бухгалтерские отчеты — это отчеты, акцентирующие внимание на тех факторах, которые являются критичными для успеха принятой стратегии.


[стр.,15]

Глава 1 15 На третьей стадии должны быть разработаны конкретные тактические шаги* направленные на поддержание общей стратегической линии, которые затем должны быть сделаны.
Финансовый анализ, основанный на данных бухгалтерского учета, является одним из ключевых элементов при принятии решения о том, какие тактические программы с наибольшей вероятностью будут эффективны
с точки зрения достижения фирмой своих стратегических целей.
И, наконец, на четвертой стадии, мониторинг показателей деятельности, осуществляемой руководителями или подразделениями компании, как правило, отчасти держится на данных бухгалтерского учета.
Роль нормативных затрат, сметы расходов и ежегодных планов по прибыли в качестве базы для оценки показателей деятельности признана предприятиями во всем мире.
Для того чтобы принести
максимальную пользу, эти инструменты должны быть точно вписаны в стратегический контекст фирмы.
При такой точке зрения на управленческий учет можно сделать три вывода.
1.
Учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе.
Следовательно, не существует таких понятий, как хорошая учетная практика и плохая учетная практика, как таковых.
О методах и системах учета следует судить в свете их влияния на успех предприятия.
2.
Конкретные бухгалтерские методы или системы должны рассматриваться с точки зрения той роли, которую они призваны сыграть.
Такие понятия, как анализ рентабельности инвестиций, могут иметь очень незначительную связь с оценкой показателей деятельности менеджеров среднего звена в ситуациях, когда решения об инвестициях принимаются централизованно.
Однако это понятие может, в то же время, иметь решающее значение при оценке привлекательности различных вариантов инвестиционной стратегии.
Финансовый анализ, который бесполезен для одних целей, может быть чрезвычайно полезным для других.
Реальное знание управленческого учета, таким образом, подразумевает знание всего многообразия ролей, которые может играть бухгалтерская информация.
3.
При оценке общей системы учета компании чрезвычайно важна согласованность различных ее элементов.
Ключевым является вопрос о том, соответствует ли общая система стратегии предприятия.
Например, система плановых затрат с жестко заданными допустимыми резервами на расходы может быть превосходнымсредством для оценки производственных показателей в компании, стратегическое направление которой — производство с низкими затратами.
Однако подобная стратегия может оказаться деструктивной для предприятия, проводящего в жизнь стратегию дифференциации путем внедрения новой продукции.
Обобщая эти три вывода, можно сказать, что ключевыми вопросами управления, которые следует задавать по поводу идеи учета, являются следующие:

[Back]