Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 48]

48 Обобщая эти три вывода, можно сказать, что ключевыми вопросами управления, которые следует задавать по поводу учета, являются следующие: 1.
Служит ли он определенной цели предприятия?
2.
С точки зрения той цели, для которой предназначен учет, увеличивает
ли данная система учета шансы достижения поставленной цели? 3.
Соответствует ли стратегически та цель, достижению которой помогает данная система учета, общему направлению развития предприятия? Для того чтобы представление учета было полезным для конкретной цели конкретного предприятия в конкретное время, ответы на все вышеприведенные вопросы должны быть положительными.

Стратегическое управление затратами — это применение в управлении информации о затратах, которое четко ориентировано на одну или более из четырех
стадии стратегического управления.
А.
I 1.3 Теоретические предпосылки развития системы стратегического управленческого учета затрат Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансовоэкономической устойчивости и эффективности функционирования организации.
Проблема заключается в том, чтобы переориентировать отечественную I теорию и накопленный практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка.
Стратегия эффективного управления промышленным предприятием требует концептуально нового комплексного подхода для решения проблемы управления затратами в промышленном производстве, основанной на разработке и дальнейшем совершенствовании механизмов и методического обеспечения процесса управления затратами в условиях рыночной экономики
[стр. 16]

16 1.
Служитли он определенной цели предприятия?
(Например, облегчаетформулировкустратегии, оценку показателей деятельности менеджеров ит.
п.) 2.
С точки зрения той цели, для которой предназначен учет, увеличиваетлй
данная система учета шансы достижения поставленной цели? 3.
Соответствует ли стратегически та цель, достижению которой помогает данная система учета, общему направлению развития предприятия? Для того чтобы представление учета было полезным для конкретной цели конкретного предприятия в конкретное время, ответы на все вышеприведенные вопросы должны быть положительными.

Эта книга об учете как инструменте для стратегического управления.
Идеи, представленные здесь, дают положительные ответы на всетри рассматриваемых вопроса, при этом подчеркиваются стратегические аспекты.
Короче говоря, стратегическое управление затратами— это применение в управлении информации о затратах, которое четко ориентировано на одну или более из четырех стадий стратегического управления.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ Эта книга организована на базе трех основных составляющих эффективного управления затратами.
Стратегическое управление затратами обязало своим появлением объединению трех нижеследующих основных тем, каждая из которых встречается в литературе по стратегическому управлению: 1.
Анализ цепочки ценностей (стоимостио-фущсциопальный анализ).
2.
Анализ стратегического позиционирования.
3.
Анализ затратообразующих факторов (факторов, определяющих затраты).
Вопросы управления затратами, лежащие в нх основе, рассматриваются и иллюстрируются в этой книге.
Краткий обзор глав В главе 2 мы даем общую характеристику проблемы, поставленной в данной книге.
Она заключается в том, что выходящая на сцену концепция SCM представляет собой слияние результатов финансового анализа трех тем, затрагиваемых в литературе по стратегическому управлению — анализа цепочки ценностей, анализа стратегического позиционирования и анализа факторов, определяющих затрать;.
В главе 3 мы рассказываем о реальном примере (возможности получения частной торговой марки для производителя велосипедов), который предоставляет материал для применения стратегического анализа, а также соответствующего анализа затрат.
Эта глава показывает, что стратегический анализ затрат час

[Back]