Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 50]

50 приниматься соответствующие решения по устранению недостатков деятельности предприятия.
В настоящее время особенно актуальна проблема принятия стратегически и тактически важных решений по ведению и развитию бизнеса для российских предприятий.
Рыночные институты в переходной экономике России носят революционный характер.
Создать, сохранить и развить бизнес в условиях, когда правила игры постоянно меняются, сложная задача, требующая
жеров предприятий богатого практического опыта и обширных современных знании.
Одним из важнейших достижений в экономике является переход от управленческого учета затрат к стратегическому управлению затратами.
Он будет способствовать росту значения управленческого учета.
Так как применение подходов стратегического управления затратами позволит предприятию достичь устойчивого конкурентного преимущества и высоких рыночных и финансовых результатов.
Стратегическое управление объединяет в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования, планирование, учет и анализ производственных инвестиции и их стратегическое планирование и прогнозирование.
Каждая из составных частей системы должна предусматривать методику аналитической оценки полученной информации с точки зрения возможностей ее использования для управления.
Поскольку информация часто представляется в виде различных вариантов соотношения "затраты-результаты", методика анализа может включать рекомендации по определению оптимального для данного предприятия решения.
Целесообразно привести методику корректировки ассортимента производства и продаж, рациональной загрузки производственных мощностей, рекомендации по результатам анализа отклонений по затратам, объемам производства и сбыта, финансовых результатов,
[стр. 6]

Предисловие к русскому изданию Современный бизнес чрезвычайно динамичен, что заставляет владельцев и менеджеров компаний постоянно совершенствовать методы и технику управления.
То, что еще вчера неизменно давало успех и приносило стабильную прибыль, уже сегодня может быть подвергнуто сомнению, а завтра привести к потере преимуществ перед конкурентами.
Особенно актуальна проблема принятия стратегически и тактически
верных решений по ведению и развитию бизнеса для фирм, работающих на российском рынке.
Рыночные институты, ставшие традиционными для развитых стран Запада, в переходной экономике России пока еще не работают в должной степени, поэтому изменения в ней зачастую посят не эволюционный, а революционный характер.
Создать, сохранить и развить бизнес в условиях, когда правила игры постоянно меняются, сложная задача, требующая
от менеджеров компаний богатого практического опыта, развитой интуиции и обширных современных знаний.
В книге Джона Шанка и Виджея Говицдараджана излагается получившая развитие в 90-х гг.
XX века новая, оригинальная концепция управления фирмой, основанная на стратегическом управлении затратами, включающая три основных метода: анализ цепочки ценностей, анализ стратегического позиционирования и анализ затратообразующих факторов.
Не отвергая накоплениьш опыт управления, авторы на богатом фактическом материале убедительно доказывают, что именно применение подходов стратегического управления затратами позволяет компании достичь устойчивого конкурентного преимущества в современном бизнесе.
Следовательно, и высоких рыночных и финансовых результатов.
Работа известных американских специалистов «Стратегическое управление затратами», ставшая в Америке бестселлером, по-новому расставляет акценты в управленческом учете.
Ключевой идеей является включение в сферу управленческого учета и анализа подробного изучения вопросов стратегического развития предприятия, отрасли и экономики в целом.
То есть стратегическое управление затратами — это процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений, рассмотренный в стратегическом контексте.
Безусловно, финансовый успех фирмы чрезвычайно важен, считают авторы, но он не есть самоцель.
Гораздо важнее другое достижение стратегического успеха через верное позиционирование фирмы на рынке и поддержание и развитие устойчивого конкурентного преимущества.
В этом случае высокие прибыли прийдут как бы «сами собой», и есть надежда на сохранение хороших финансовых результатов деятельности предприятия в течение длительного времени.

[Back]