Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 58]

58 2 Формирование системно-структурной методики стратегического управленческого учета затрат 2.1 Стратегическое позиционирование затрат Появление стратегического управления затратами явилось результатом слияния трех основных направлении по стратегическому управлению: 1.Анализ цепочки ценностей.
2.
Анализ стратегического позиционирования.
3.
Анализ факторов, определяющих затраты.
Каждая из этих трех тем
представляет собой результаты исследований и анализа, при которых информация о затратах рассматривается под совершенно иным углом зрения, чем это делается в традиционном учете.
В рамках стратегического управления затратами эффективное управление затратами требует более широкого рассмотрения и выхода за пределы конкретного предприятия.
Портер назвал это широкое рассмотрение цепочкой ценностей.
Цепочка,
создающая стоимость видов деятельности, начинается с обеспечения сырьем и продолжается в процессе производства частей и компонентов, сборки и выпуска продукции, оптовой и розничной продажи продукта или услуги конечным потребителям.
Важнейшим инструментом стратегического анализа издержек является цепочка ценностей, определяющая деятельность, функции и процессы по разработке, производству, маркетингу, доставке и поддержке продукта или услуги.
Акцент делается на процессах, происходящих за пределами
предприятия, и каждое предприятие рассматривается в контексте общей цепи видов деятельности, создающих ценность, как одна из частей этой цепи, от исходного сырья до конечного потребителя.
Цепочка ценностей предприятия отражает набор связанных между собой направлений деятельности и функций, выполняемых внутри предпри
[стр. 20]

Глава 2 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ Три ключевые темы Появление SCM (Strategic Cost Management “ Стратегического управления затратами) явилось результатом слияния трех основных тем, заимствованных из литературы по стратегическому управлению; 1*Анализ цепочки ценностей.
2.
Анализ стратегического позиционирования.
3.
Анализ факторов, определяющих затраты.
Каждая из этих трех тем
рассматривается в последующих главах и представляет собой результаты исследований и анализа, при которых информация о затратах рассматривается под совершенно иным углом зрения, чем это делается в традиционном бухгалтерском учете.
Все три темы представлены впервые.
КОНЦЕПЦИЯ ЦЕПОЧКИ ЦЕННОСТЕЙ Первая тема, которая лежит в основе работы по стратегическому управлению затратами, связана с основной точкой приложения усилий по управлению затратами.
Или, если выразить это в форме вопроса: «Как мы организуем наши размышления об управлении затратами?» В рамках SCM эффективное управление затратами требует более широкого рассмотрения и выхода за пределы конкретной фирмы.
Портер (Porter) (1985) назвал это широкое рассмотрение цепочкой ценностей.
Цепочка
ценностей для любой фирмы, занимающейся любой деятельностью, — это согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья для поставщиков компонентов вплоть до готовой продукции, доставленной конечному пользователю.
Здесь акцент делается на процессах, происходящих за пределами фирмы, и каждая фирма рассматривается в контексте общей

[Back]