Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 59]

59 ятия.
Концепция цепочки ценностей коренным образом отличается от концепции добавленной стоимости.
1 Цепочка ценностей является инструментом для понимания структуры издержек фирмы и того, как издержки возрастают и снижаются в зависимости от вида деятельности и внутри самих видов деятельности.
Система цепочки ценностей — это метод классификации этой цепочки (от исходного сырья до конечных потребителей) по стратегически важным видам экономической деятельности для того, чтобы понять поведение затрат и источники дифференциации.

Нет предприятия, охватывающего всю цепочку ценностей, с которой оно работает.
Раскладывая операции, производимые предприятием, на стратегически связанные действия и направления деятельности, можно лучше понять структуру затрат предприятия и определить их основные элементы.
Каждый вид деятельности в этой цепочке связан с затратами и связывает в свою очередь активы.
Соотнося производственные издержки предприятия и активы с каждым отдельным видом деятельности в цепочке, можно оценить затраты по ним.
Издержки предприятия при выполнении каждого действия могут быть увеличены или сокращены под влиянием двух типов факторов: структурных (экономия на масштабах производства, эффект кривой опыта, технологические требования, интенсивность капиталовложений, широта товарного ассортимента) и исполнительных (насколько открыта рабочая сила для постоянного усовершенствования, позиции персонала и организационные возможности фирмы по обеспечению качества продукта и производственного процесса, период цикла по выводу нового продукта на рынок, использование существующих мощностей, достаточно ли эффективно налажены дела внутри самого предприятия, а также насколько эффективно работает предприятие с поставщиками и/или клиентами с целью снижения своих издержек).
Предприятие обычно представляет только часть из более широкого набора видов экономической деятельности в системе доставки ценностей.
По
[стр. 58]

ss Marcus в розничной торговле, Cross в производстве авторучек и Rolex в производстве наручных часов.
Сумеет ли какая-либо фирма создать и поддерживать преимущество на основе дифференциации и/или низкой себестоимости {как продемонстрировали японские фирмы) существенным образом зависит от того, как эта фирма управляет цепочкой ценностей в сопоставлении с цепочками ценностей ее конкурентов.
Как интуитивно, так и теоретически понятно, что конкурентное преимущество на рынке в конце концов возникает на основе предоставления потребителям продукции, дающей большую ценность за ту же стоимость (то есть дифференциация “ выделение), или предоставления продукции равной ценности, ко за меньшую стоимость (то есть низкая себестоимость), Таким образом, анализ цепочки ценностей прежде всего точпо определяет, где в этой цепочке может быть увеличена ценность для потребителя или снижена себестоимость.
Игнорирование связей как с входящим потоком, так и с выходящим, слишком сужает перспективы.
Опасности, связанные с игнорированием связей цепочки ценностей Система цепочки ценностей — это метод классификации этой цепочки (от исходного сырья до конечных потребителей) по стратегически важным видам экономической деятельности для того, чтобы понять поведение затрат и источники дифференциации.
Мы не знаем фирмы, охватывающей всю цепочку ценностей, с которой она работает.
Такая фирма, как Chevron, в производстве бензина охватывает широкие сегменты цепочки ценностей, на которой она оперирует, от разведывания нефтяных месторождений до заправочных станций, но и она не владеет всей цепочкой.
Пятьдесят процентов сырой иефгш, которую очищает эта компания, идет от других производителей, более одной трети той нефти, которую она очищает, продастся через других торговцев.
Кроме того, Chevron вообще не имеет отношения к автомобильному бизнесу — основному потребителю бензина.
Если рассматривать более узко, такая фирма, как Maxus Energy занимается только разведкой месторождений пефтн и ее производством.
Limited Stores работает только на выходе этой цепочки в розничной торговле, но не имеет производственных мощностей, Reebok — это знаменитая торговая марка обуви, но эта фирма имеет очень немного розничных торговых точек.
Однако, Reebok, действительно, владеет своими заводами.
Подводя, итог, можно сказать, что фирма обычно представляет только часть из более широкого набора видов экономической деятельности в системе доставки ценностей.
Поскольку
не существует двух фирм, даже в одной и той же отрасли, которые конкурируют на совершенно одинаковых рынках,

[Back]