Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 60]

60 скольку не существует двух предприятий, даже в одной той же отрасли, которые конкурируют на совершенно одинаковых рынках, имеющих одних и тех же поставщиков, общая цепочка ценностей для каждого предприятия — уникальна.
J, Поставщики не только производят и поставляют входящие ресурсы, которые предприятие использует для создания ценностей, но они существенно влияют на позицию предприятия в отношении себестоимости и дифференциации.
Концепция цепочки ценностей включает, но не ограничивается, традиционными взглядами, что цепочка ценностей предприятия представляет собой набор видов экономической деятельности, которые осуществляет данное предприятие в различных областях функционирования.
Этот тра взгляд был графически представлен Портером.
(
рисунок 9).
Сырье Исследования и разработки Производство Маркетинг Распределение Обслуживание Рисунок 9 Виды экономической деятельности по созданию ценности внутри предприятия.
Цепочка ценностей любого предприятия включена в более широкую систему, которая включает цепочки ценностей поставщиков и потребителей.
Предприятие может улучшить свою рентабельность, не только изучив свою цепочку ценностей от проектирования до распространения, но, также
пол нимая то, как деятельность этого предприятия по созданию ценностей сочетается с цепочками ценностей поставщиков и потребителей.
Со стратегической точки зрения, в отличие от концепции добавленной стоимости, концепция цепочки ценностей выделяет четыре области улучшения прибыли: связь с поставщиками; связь с потребителями; технологические связи внутри цепочки ценностей одного подразделения; связи между цепочками ценностей подразделении внутри предприятия.
[стр. 62]

62 номи ческой деятельности, которые осуществляет данное предприятие в различных областях функционирования.
Этот традиционный взгляд был графически представлен Портером
(Porter, 1985а), как это показано на иллюсд^ рации 4-3.
ИЛЛЮСТРАЦИЯ 4-3 Виды экономической деятельности по создании) ценности внутри фирмы \ Иссзедоваi Jния иразра/ ботки J Производство \ Марке} тпнг \ \ Распреj деление \ Обслужи^ J вшшс j Цепочка ценностей любого предприятия включена в более широкую систему, которая включает цепочки ценностей поставщиков и потребителей.
Предприятие может улучшить свою рентабельность, не только изучив свою цепочку ценностей — от проектирования до распространения, — но также
понимая то, как деятельность этой фирмы по созданию ценностей сочетается с цепочками ценностей поставщиков и потребителей.
Сравнение цепочки ценностей и добавленной стоимости Концепция цепочки ценностей может быть противопоставлена тому внутреннему акценту, который обычно применяется в управленческом учете.
Управленческий учет'обычно использует подход добавленной стоимости, как упоминалось ранее.
Со стратегической точхи зрения, в отличие от концепции добавленной стоимости, концепция цепочки ценностей выделяет четыре области улучшения прибыли: 1.
Связь с поставщиками.
2.
Связь с потребителями.
3.
Технологические связи внутри цепочки ценностей одного подразделения.

4.
Связи между цепочками ценностей
подразделений внутри предприятия.
Связи с поставщиками Концепция добавленной стоимости начинается слишком поздно.
То есть, если мы приступаем к анализу затрат с момента закупок, мы упускаем все возможности использования связей с поставщиками рассматриваемого пред

[Back]