Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 61]

61 1.
Связи с поставщиками.
Если приступать к анализу затрат с момента закупок, упускаются все возможности использования связей с поставщиками рассматриваемого предприятия.
Слово «использование» не подразумевает, что отношения с поставщиком это игра с нулевым общим счетом, то есть, если один проиграл, то другой выиграл.
Совсем наоборот, как подразумевается
на рисунке 10, связь должна регулироваться таким образом, чтобы как рассматриваемое так и поставщик этого предприятия оказывались в выигрыше.
Такие возможности могут быть невероятно важными для любого предприятия.

Рисунок 10 Развитие конкурентного преимущества через связи с поставщиками 2.
Связи с потребителями.
Завершение анализа затрат в момент реали* зации не дает возможности использовать связи с заказчиками предприятия.
Как показано на
рисунке 11, связи с потребителями могут быть так же важны, как связи с поставщиками.
Рисунок 11 Развитие конкурентного преимущества через связи с заказчиками Система цепочки ценностей выявляет то, как продукция предприятия вписывается в цепочку ценностей покупателя.
язи внутри цепочки ценностей подразделения.
Анализ цепочки ценностей четко выявляет, что отдельные виды экономической деятельности по созданию стоимости внутри предприятия скорее взаимозависимы, чем независимы (рисунок 12).
Они должны быть скоордини
[стр. 63]

Глава 4 63 приятия.
Слово «использование» не подразумевает, что отношения с поставщиком — это игра с нулевым общим счетом, то есть, если один проиграл, то другой выиграл.
Совсем наоборот, как подразумевается
иллюстрацией 4-4, связь должна регулироваться таким образом, чтобы как рассматриваемое предприятие, так и поставщик этого предприятия оказывались в выигрыше.
Такие возможности могут быть невероятно важными для любого предприятия.

В главе 2 мы представляли пример из американского автомобилестроения, который продемонстрировал стратегические преимущества хорошо продуманных связей с поставщиком.
ИЛЛЮСТРАЦИЯ 4-4 Развитие конкурентного преимущества через связи с поставщиками А вот другой пример того, как можно взаимовыгодно устанавливать связи с поставщиками, которые регулируются таким образом, что выигрывают обе стороны.
Этот пример из области производства шоколада может быть прослежен болсс точно с помощью анализа цепочки ценностей, а не анализа добавленной стоимости.
Когда шоколад начинают поставлять в жидком виде в цистернах, а не плитками по десять фунтов каждая, фирма по производству шоколада (то есть поставщик) устраняет затраты на отливку плиток и упаковку их, а кондитерская фабрика экономит на операциях распаковывания и расплавки (Хергерт и Моррис fHergert & Morris, 1989]).
Связи с потребителями Кроме того, что анализ добавленной стоимости начинается слишком поздно, он имеет и другой значительный недостаток: он заканчивается слишком рано.
Завершение анализа затрат в момент реализации не дает возможности использовать связи с заказчиками предприятия.
Как показано на
иллюстрации 4-5, связи с потребителями могут быть так же важны, как связи с поставщиками.
Здесь опять взаимоотношения с заказчиками не являются игрой с нулевым общим счетом, и в этой игре могут выиграть оба партнера.


[стр.,64]

м ИЛЛЮСТРАЦИЯ 4-5 Развитие конкурентного преимущества через связи с заказчиками Существует множество примеров того, как связи между фирмой и ее потребителями проектируются таким образом* что они являются взаимовыгодными, и при подобных связях отношекия с потребителями рассматриваются не как игра с нулевым общим счетом, а как взаимовыгодная игра.
Например: Некоторые производители контейнеров создали производственные мощности в непосредственной близости от потребителей (пивоваренных заводов) и поставляют контейнеры с помощью конвейеров непосредственно на разливочные линии заказчика.
Это дает значительное снижение затрат как для производителей контейнеров, так и для их потребителей, исключая транспортировку пустых контейнеров, которые громоздки и тяжелы (Хергерт я Моррис [Hergeit & M orns, 1989J).
Система цепочки ценностей выявляет то, как продукция предприятия вписывается в цепочку ценностей покупателя.

Например, в рамках этой системы понятно, какой процент затрат рассматриваемой фирмы включается в общие затраты потребителя.
Тот факт, что бумага составляет более сорока процентов общей стоимости любого журнала, является очепь полезным для того, чтобы убедить бумажные фабрики и издателей совместно работать над снижением затрат.
Журнал Sun Francisco Chronicle принял концепцию «точно-в-срок» для доставки бумаги в свою типографию, программу, осуществление которой возможно только при тесном сотрудничестве с поставщиками.
Так как концепция добавленной стоимости игнорирует виды экономической деятельности, которые осуществляются после того, как продукция покидает рассматриваемое предприятие, она, как правило, не выявляет степень влияния покупателей.
Технологические связи внутри цепочки ценностей подразделения Б отличие от концепции добавленной стоимости, анализ цепочки ценностей четко выявляет тот факт, что отдельные виды экономической

[Back]