Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 71]

71 Стратегия рыночного позиционирования имеет решающее значение для успешной деятельности компании на рынке, и ее следует считать одним из главных аспектов планирования и организации маркетинга и сбыта.
Управление затратами и контроль становятся более понятным в контексте конкретной стратегии.

Разные виды предприятии следуют различным стратегическим направлениям, и контроль должен соответствовать требованиям конкретной стратегии.
Логика соответствия контроля и стратегической линии основывается на следующем рассуждении: 1.
Для успешной реализации разные стратегии требуют различной системы приоритетов в постановке целей, различных ключевых факторов достижения успеха, различной квалификации, подходов и поведения.

2.
Системы контроля это системы измерения, влияющие на работу тех людей, деятельность которых исследуют с их помощью.
3.
Таким образом, постоянная сложность при планировании системы контроля заключается в том, чтобы нормы поведения, устанавли
рамках этой системы, согласовывались с выбранной стратегией.
Здесь важны два общих замечания.
Во-первых, предположение
о связи контроля и стратегии, является тенденцией, а не жестким принципом.
Вовторых, разработчикам следует принимать во внимание влияние
других внешних и внутренних факторов (окружающей среды, технологии, размеров, культуры, географического положения, стиля управления) при проектировании систем контроля.
Стратегия какого-либо предприятия зависит от двух взаимосвязанных аспектов: (1) от миссии или целей предприятия и (2) от способа достижения конкурентного преимущества.
Миссия.

Существует следующие три варианта миссии, которые может принимать предприятие: 1.
Наращивать; эта миссия подразумевает в качестве цели расширение доли рынка, даже за счет краткосрочной прибыли и движения денежных
[стр. 103]

Глава 6 АКЦЕНТ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ Второй ключ к стратегическому управлению затратами Роль бухгалтерской информации заключается в содействии разработке и реализации бизнес-стратегии.
Подчеркнутое внимание к контексту стратегического управления отличает SCM (Strategic Cost Management — Стратегическое управление затратами) от управленческого учета, В любой компании многие факторы влияют на процесс управленческого контроля.
Исследователи пытались рассматривать эти факторы, применяя теорию неопределенности; название которой означает* что управление зависит от различных внутренних и внешних обстоятельств.
Исследования выявили существенные факторы, которые оказывают влияние на структуру системы контроля, в частности, среди них оказались размер компании, окружающая среда, технология, взаимозависимости и стратегические направления развития.
В рамках темы этой книги — управление затратами и контроль становятся более понятным в контексте конкретной стратегии.
В этой главе мы рассматриваем, как различные стратегические линии влияют на процесс управленческого контроля.
Разные виды предприятий следуют различным стратегическим направлениям, и контроль должен соответствовать требованиям конкретной стратегии.
Логика соответствия контроля и стратегической линии основывается на следующем рассуждении: 1.
Для успешной реализации разные стратегии требуют различной системы приоритетов в постановке целей, различных ключевых факторов достижения успеха, различной квалификации, подходов и поведения.

Части этой главы появились в Journal of Cost Management 6,3, (1992), pp.
14-25.
Опубликовало с разрешения.


[стр.,104]

104 2.
Системы контроля — это системы измерения, влияющие на работу тех людей, деятельность которых исследуют с их помощью.
3.
Таким образом, постоянная сложность при планировании системы контроля заключается в том, чтобы нормы поведения, устанавливаемые
в рамках этой системы, согласовывались с выбранной стратегией.
Здесь важны два общих замечания.
Во-первых, предположение,
сделанное в этой главе, о связи контроля и стратегии, является тенденцией, а не жестким принципом.
Во-вторых, разработчикам следует принимать во внимание влияние
другргх внешних и внутренних факторов (окружающей среды, технологии, размеров, культуры, географического положения, стиля управления) при проектировании систем контроля.
В первой части этой главы мы определяем понятие стратегии и описываем характерные типы общих стратегий, которым может следовать предприятие.
Во второй части мы обсуждаем, как можно изменять форму и структуру систем контроля в соответствии с изменениями в общем стратегическом контексте предприятия.
ПОНЯТИЕ СТРАТЕГИИ Эндрюс (Andrews, 1971), Энсоф (AnsofF, 1965), Чендлер (Chandler, 1962), Хофср и Шсндсл (Hofcr and Schcndcl, 1978), Майлз и Сноу (Miles and Snow, 1978) и другие определили стратегию как процесс, с помощью которого менеджеры, используя трех-пяти летние планы, оценивают возможности, предоставляемые окружением, а также внутренние сильные стороны и ресурсы компании для того, чтобы принять решение о целях и о плане мероприятий, которые приведут к достижению этих целей.
Таким образом, стратегия какого-либо предприятия зависит от двух взаимосвязанных аспектов: (1) от миссии или целей предприятия и (2) от способа достижения конкурентного преимущества.
Миссия.

Прежде всего, обращаясь к миссии, такие консалтинговые фирмы, как The Boston Consulting Group (Хендерсон [Henderson, 1979]), Arthur D.
Little (Райт [Wright, 1975]), A.
T.
Kearney (Хофер и Давоуст [Hofer &Davoust, 1977]), a также исследователи Базеля и Уироема (Buzzell and Wiersema, 1981) и Хофер и Шендел (Hofer and Sehendd, 1978), предложили следующие три варианта миссии, которые может принимать предприятие: 1, Наращивать: эта миссия подразумевает в качестве цели расширение доли рынка, даже за счет краткосрочной прибыли и движения денежных средств.
Подразделение, которое выбирает такую миссию, будет

[Back]