Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 72]

72 средств.
Подразделение, которое выбирает такую миссию, будет чистым потребителем (реципиентом) денежных средств, поскольку тех денежных средств, которые зарабатываются в процессе основной деятельности, обычно бывает недостаточно для удовлетворения потребностей в капитальных вложениях.
Предприятия с низкой долей рынка в быстро растущих отраслях обычно выбирают эту.

2.
Поддерживать: эта стратегическая миссия связана с удержанием завоеванной доли рынка, позиции предприятия по отношению к конкурентам.
Отток денежных средств для предприятия, выбирающего такую миссию, будет, скорее всего, приблизительно равен притоку денежных средств.
Компании, обеспечивающие большую долю рынка в быстро растущих отраслях, как правило, осуществляют эту миссию.

3.
Пользоваться достижениями: эта миссия подразумевает в качестве цели получение максимальных краткосрочных доходов и потоков денежных средств, даже за счет доли рынка.
Предприятие, реализующее такую миссию, будет поставщиком (донором) денежных средств.
Миссию «использования достижений» обычно выбирают предприятия с большой долей рынка в медленно растущих отраслях.

В процессе выполнения миссии предприятия на стратегию рыночного позиционирования оказывают влияние факторы, представленные на рис.
12 и 13, при этом они могут быть как контролируемые маркетингом, так и не контролируемые маркетингом факторы.
Положение любого товара или услуги на рынке трудно поддается определению и может быть как реальным, так и оценочным.
Реальным оно яв.ляется в том случае, когда ретроспективный анализ сбыта, доли на рынке, сегментов рынка позволяет компании установить положение товара (услуги) на рынке на предшествующих этапах сбыта.
Оценочным оно будет тогда, когда выводы компании о позициях ее товара на рынке расходятся с мнением покупателей по данному вопросу.
Так если, компания выходит на рынок и
[стр. 105]

Глава 6 105 чистым потребителем (реципиентом) денежных средств, поскольку тех денежных средств, которые зарабатываются в процессе основной деятельности, обычно бывает недостаточно для удовлетворения потребностей в капитальных вложениях.
Предприятия с низкой долей рынка в быстро растущих отраслях обычно выбирают эту
миссию (например, компания Apple Computere's Macintosh, компания Monsanto's Biotechnology), 2.
Поддерживать: эта стратегическая миссия связана с удержанием завоеванной доли рынка, позиции предприятия по отношению к конкурентам.
Отток денежных средств для предприятия, выбирающего такую миссию, будет скорее всего приблизительно равен притоку денежных средств.
Компании, обеспечивающие большую долю рынка в быстро растущих отраслях, как правило, осуществляют эту миссию
(например, IBM в производстве универсальных вычислительных машин), 3.
Пользоваться доепшженишш: эта миссия подразумевает в качестве цели получение максимальных краткосрочных доходов и потоков денежных средств, даже за счет доли рынка.
Предприятие, реализующее такую миссию, будет поставщиком (донором) денежных средств.
Миссию «использования достижений» обычно выбирают предприятия с большой долей рынка в медленно растущих отраслях
(например, American Brands в производстве табачной продукции).
Преимущество в конкуренции.
С точки зрения конкурентного преимущества, Портер (Porter, 1980) предложил следующие два способа развития устойчивого преимущества в конкуренции: 1.
Низкая себестоимость: основной акцент этой стратегии делается на достижении низкой себестоимости по сравнению с конкурентами.
Лидерство по затратам может быть достигнуто с помощью таких подходов, как экономия за счет масштаба производства, влияние кривой опыта, строгий контроль затрат и сведение к минимуму затрат в таких сферах, как исследования и разработки (R&D), обслуживание, подразделения продаж или реклама.
Примерами компаний, которые реализуют такую стратегию, могут быть Texas Instruments в бытовой электронике, Emerson Electric в области изготовления электродвигателей, Chevrolet в автомобилестроении, Briggs and Stratton в области изготовления бензиновых двигателей, Black and Decker в машиностроении и Commodore в сфере офисного оборудования.
2.
Дифференциация: при осуществлении дифференциации основной акцент делается на специализации продукции предприятия путем создания чего-то, что ощущается потребителями как нечто уникальное.

[Back]