Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 84]

84 стратегическом смысле.
Это должно быть достаточно проницательным для .4 г ) того, чтобы видеть основы переменного характера любых затрат.
Основной концепцией стратегических затратообразующих факторов является отход от точки зрения, что объем определяет затраты.

В рамках стратегического управления затратами затраты вызваны, или определяются, многими взаимосвязанными факторами.
Понимание поведения затрат означает понимание сложной игры этого набора затратообразующих факторов в реальной ситуации.
Общий взгляд на такую стратегическую перспективу факторов, определяющих затраты
предполагает выводы: какие бы затратообразующие факторы не указывались в конкретном случае, ключевыми идеями являются следующие:при стратегическом анализе связь с объемом, как правило, не является самым хорошим способом для объяснения динамики затрат;более полезно в стратегическом смысле объяснять позицию по затратам на языке структурных альтернатив и исключительных навыке которые формируют конкурентную позицию данного предприятия; • не все стратегические затратообразующие факторы одинаково важны в любое время, но некоторые из них (более, чем один) являются наиболее вероятно, очень важными в каждом конкретном случае;для каждого затратообразующего фактора существует конкретная система анализа затрат, которая необходима для понимания позиции предприятия.
Для того чтобы быть хорошо подготовленным аналитиком затрат, необходимы знания этих разнообразных систем.
Эффект общее руководство требует сегодня знания этих вопросов.

Позитивное стратегическое воздействие анализа структурных факторов Л, отражает некий стратегический подход к достижению преимущества в конкурентной борьбе.
Можно ли перевести на язык цифр стратегическое воздействие затратообразующих факторов? Ответ на этот вопрос безусловно положительный.
[стр. 168]

168 СТРАТЕГИЯ И СЕБЕСТОИМОСТЬ Основной концепцией стратегических затратообразующих факторов является отход от точки зрения, что объем определяет затраты.
Как обсуждалось в главах 2 и 4, в рамках SCM (strategic cost management — стратегического управления затратами) (Шанк [Shank, 1989]) затраты вызваны, или определяются, многими взаимосвязанными факторами.
Понимание поведения затрат означает понимание сложной игры этого набора затратообразующих факторов в реальной ситуации.
Общий взгляд на такую стратегическую перспективу факторов, определяющих затраты,
дан в главе 2.
Повторим выводы главы 2: какие бы затратообразующие факторы не указывались в конкретном случае, ключевыми идеями являются следующие: * при стратегическом анализе связь с объемом, как правило, не является самым хорошим способом для объяснения динамики затрат; * более полезно в стратегическом смысле объяснять позицию по затратам на языке структурных альтернатив и исключительных навыков, которые формируют конкурентную позицию данной фирмы; * не все стратегические затратообразующис факторы одинаково важны в любое время, но некоторые из них (более, чем один) являются, наиболее вероятно, очень важными в каждом конкретном случае; * для каждого затратообразующего фактора существует конкретная система анализа затрат, которая необходима для понимания позиции фирмы.
Для того чтобы быть хорошо подготовленным аналитиком затрат, необходимы знания этих разнообразных систем.
Эффективное общее руководство требует сегодня знания этих вопросов.

СТРУКТУРНЫЕ ЗАТРАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ Примеры позитивного стратегического воздействия анализа структурных факторов в истории развития бизнеса достойны внимания, несмотря па то, что такие примеры не широко распространены.
Производство в больших объемах было основным фактором в критических ситуациях небольшого набора доминирующих игроков в автомобильной и сталелитейной промышленности в начале 20 в.
Экономия, обусловленная масштабом производства, была также основной причиной предоставления монопольного статуса при производстве электроэнергии.
Экономия за счет вертикальной интеграции была использована компанией Atlantic & Pacific Tea Company для достижения значительного преимущества при установлении контроля над всей це

[стр.,169]

Глава 10 169 почкой ценностей по распределению продуктов питания, начиная от ферм, заводов по обработке пищевых продуктов и караванов грузовиков до супермаркетов.
Последним примером роли исключительного затратообразующего фактора является применение качества как ключевой стратегической концепции в производстве интегральных схем компанией Motorola, Это преимущество по себестоимости, которое определяется способностью достигнуть отбраковки только трех изделий на миллион (качество «Шести сигм» [«Six Sigma»]), является ключевым аспектом конкурентной стратегии компаний.
Motorola, кроме того, недавно заявила о своем решении начать производство заготовок для люминесцентных ламп.
Они считают, что их навыки в области качества обеспечат им необходимый стратегический уровень для достижения успеха при запуске нового производства.
Что общего во всех этих примерах? Все они отражают некий стратегический подход к достижению преимущества в конкурентной борьбе.
Можем ли мы перевести на язык цифр стратегическое воздействие затратообразующих факторов? Ответ на этот вопрос безусловно положительный.
Здесь мы продемонстрируем, каким образом обычно осуществляется перевод в количественные показатели, и рассмотрим, полезно ли это ш деле.
Иллюстрация 10-1 показывает кривую опыта для микросхем динамической памяти случайного доступа (RAM — random access memory) для периода с 1976 по 1984 г.
График использует логарифмический масштаб, при котором как переменные по оси X, так и по оси Y указаны в логарифмическом масштабе.
Это известный математический прием, полезный тем, что в случае логарифмического масштаба многие нелинейные соотношения преобразуются в линейные.
Линейные функции кажутся более мощными большинству людей и демонстрируют внешне более определенные соотношения.
Однако связь не будет более прочной просто из-за того, что мы можем найти способ, чтобы она выглядела более убедительно.
Рассмотрим, например, иллюстрацию 10-2.
Основное соотношение показано на панели 1 и отражено графически ва панели 2.
Но многие наблюдатели посчитали бы, что панель 3, на которой используется логарифмический масштаб, предполагает более прочные связи, чем панель 2.
Иллюстрация 10-1 показывает цены динамических RAM, снижающиеся в 1984 г.
до менее, чем 10% их уровня 1976 г.
по мере того, как общий объем продукции возрастает в 100 раз.
Здесь предполагается, что резкое падение цен отражает соответствующее падение производственных затрат.
Заголовок этой кривой «70-процентная кривая опыта».
Это соотношение, очевидно, показывает явное и прямое падение цеп по мере роста произведенного объема.
Но что означает «70%»? Это указывает на то, что цена снижается до 70% своего прежнего уровня каждый раз, когда удваивается

[Back]