Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 87]

87 z 4 < а для фактора А в регрессивном уравнении.
Наклон выражается числом (1-2а) в процентном выражении.
Для таких факторов, как масштаб и опыт, когда увеличение фактора приводит к уменьшению затрат, значение 2а будет лежать в диапазоне между 0,5 и 0,99.

Этот результат можно истолковать так: при удваивании одного какого-то фактора затрат, который снижает затраты, средние затраты, вероятно, будут уменьшаться, но не до половины прежнего уровня.
То есть себестоимость единицы продукции падает, но не до половины прежней себестоимости.

Подводя итог арифметике стратегических затратообразующих фактаров можно сделать следующие заключения: • анализ затратообразующих факторов может быть представлен в числовой форме таким образом, чтобы можно было получить точные математические ответы на вопрос о том, как различные структурные или операционные затратообразующие факторы влияют на общие затраты; z Г I • возможно получение вывода: «при удваивании кумулятивного опыта себестоимость единицы продукции падает на 20%»; • этот анализ требует трудно обосновываемых предположений о том, к насколько затраты изменяются со временем; • обычно выбираются такие предположения, которые облегчают математические расчеты, а не наиболее правдоподобные; • подобные выводы должны быть очень внимательно рассмотрены (реальны они, или это просто математические фокусы?);с другой стороны, выбранные математические методы часто приводят к выводам, которые имеют важное стратегическое значение.
Выражение в количественных показателях финансового влияния затратообразующих факторов
является практикой среди предприятий, консультирующих по стратегическим вопросам развития бизнеса.
В основе этой процедуры лежат очень простые математические методы.
Поскольку этим методам легко обучить сотрудников
предприятий, рискованно полагаться на них как
[стр. 175]

Глава 10 175 сто опыта на рисунке 10-3 был бы использован размер завода? Кто сказал,, что всегда существует один критичный фактор, определяющий затраты? Не оказывают ли воздействие, как правило, больший масштаб и больший опыт одновременно? Что, если попытаться замерить совместное воздействие опыта, масштаба производства и разнообразия ассортимента продукции в комбинации друг с другом? И что, если рассмотреть больше двух или трех факторов? Здравый смысл подсказывает, что в реальной жизни постоянно взаимодействуют многие факторы.
Вместе с тем данные для иллюстраций с 10-1 по 10-5 взяты из реальной жизни.
Являются ли они аномалиями, из-за того, что объясняются одним фактором, или это типичные примеры? АРИФМЕТИКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАТРАТ Выражение в количественных показателях финансового влияния затратообразующих факторов, подобно тому, как это сделано виллюстрациях этой главы, является общепринятой практикой среди фирм, консультирующих по стратегическим вопросам развития бизнеса.
В основе этой процедуры лежат очень простые математические методы.
Поскольку этим методам легко обучить сотрудников
консалтинговых фирм, рискованно полагаться на них как на истину в последней инстанции без строгой проверки тех допущений, которые положены в их основу.
В качестве основы для рассмотрения того, насколько полезными с управленческой точки зрения могут бьпъ представления в количественной форме такого рода, мы представляем базовые математические модели, на которых основано подобное преобразование.
Такого рода знание необходимо для того, чтобы строить перспективы развития на таком анализе издержек.
С точки зрения арифметики стратегических затрат, прежде всего, необходимо предположить, что затраты являются функцией некоторого набора затратообразующих факторов, которые взаимодействуют мультипликативным образом: Затраты = Фактор А *Фактор В *Фактор С...
Можно также предположить, что не все факторы одинаково важны.
Значимость каждого фактора выражается распределением экспоненциальных весовых коэффициентов для каждого из этих факторов в уравнении затрат: Затраты = Аа*Вь*С...
Значение весового коэффициента для каждого фактора определяет, насколько этот фактор важен для общей себестоимости продукции.
Почему необходимо предположить, что затратные факторы взаимосвязаны мультипликативно, а не, скажем, аддитивно (А+В+С) или каким-либо

[стр.,177]

Глава 10 I ff Тогда если мы удвоим A-фактор до 2А, то получим: ТС = (2АУ *Вь= = 2лхAs*Bb= = 2Jl*(Аа*Вь)= 2а*(ТС до удваивания) Таким образом, ТС после удваивания / ТС до удваивания = 2Д То есть процентное изменение полных затрат при удваивании фактора А задается возведением числа 2 в степень а, что отражается как коэффициент а для фактора А в регрессивном уравнении.
Наклон выражается числом (1-2а) в процентном выражении.
Для таких факторов, как масштаб и опыт, когда увеличение фактора приводит к уменьшению затрат, значение 2а будет лежать в диапазоне между 0,5 и 0,99.

Исходя из здравого смысла, этот результат можно истолковать так: при удваивании одного какого-то фактора затрат, который снижает затраты, средние затраты, вероятно, будут уменьшаться, но не до половины прежнего уровня.
То есть себестоимость единицы продукции падает, но не до половины прежней себестоимости.

Подведем итог арифметике стратегических затратообразующих факторов: • анализ затратообразующих факторов может быть представлен в числовой форме таким образом, чтобы можно было получить точные математические ответы на вопрос о том, как различные структурные или операционные затратообразующие факторы влияют на общие затраты; • возможно получение вывода: «при удваивании кумулятивного опыта себестоимость единицы продукции падает на 20%»; • этот анализ требует труднообосновываемых предположений о том, насколько затраты изменяются со временем; • обычно выбираются такие предположения, которые облегчают математические расчеты, а не наиболее правдоподобные; • подобные выводы должны быть очень внимательно рассмотрены (реальны они, или это просто математические фокусы?);

[стр.,178]

178 * с другой стороны, выбранные математические методы часто приводят к выводам, которые имеют важное стратегическое значение.
Например, идея о кривой опыта была применена на военно-морской базе Wright-Patterson во время второй мировой войны для того, чтобы продемонстрировать, что затраты на производство крыльев самолетов соответствуют четко снижающейся прогрессии по мере тога, как растет количество произведенных крыльев.
Это открытие было индикатором того, что заказы должны выполняться производственными партиями, чтобы позволить нескольким производителям воспользоваться преимуществами, основанными на кривой опыта.
ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИЗА ЗАТРАТООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ Использует ли кто-нибудь такой анализ на практике? Да.
Многие исследования таких консалтинговых фирм, как Bata, Booz Allen Hamilton или McKinscy, а также BCG, упомянутая раньше, определенно применяют такие методы.
Названы именно эти фирмы, потому что они широко известны как ведущие компании в области стратегического консультирования.
Кроме того, анализ такого рода пгироко используется в исследованиях государственной политики.
Основное исследование, результаты которого опубликованы в Bell Journal of Economics (Фридлаендер, Уинстон и Уанг IFricdlacnder, Winston, & Wang, 19S8]), рассматривало значимость масштаба производства среди прочих факторов при объяснении себестоимости продукции в автомобильной промышленности.
Применение в области государственной политики имеет важное значение.
Если масштаб не важен, законодательство, ограничивающее концентрацию производства, не приводит к более высокой себестоимости изделий.
Рассматриваемое исследование выявило, что масштаб является важным затратообразующим фактором, этот результат апеллировал к сопротивляющейся такому законодательству администрации Рейгана! Очевидно, такой анализ затрат чреват значительными ограничениями.
Мы должны быть способны найти и представить в числовом виде все факторы, которые оказывают алияние на определенный продукт или отдел.
Чтобы обеспечить легкоистолковываемые результаты, мы должны предположить, что эти факторы объединяются экспоненциальной мультипликативной формулой, таким образом, уравнение может быть оценено при помощи легкодоступного регрессионного программного обеспечения путем преобразования его в логарифмическую форму.
Затем мы должны предположить, что рассчитанные регрессивные коэффициенты остаются верными на протяжении стра

[Back]