Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 9]

9 1 Теоретико-методические положения стратегического учета затрат 1.1 Генезис теории учета формирования затрат t! В настоящее время особенно актуальна проблема принятия стратегически и тактически важных решений по ведению и развитию бизнеса для российских предприятий.
Рыночные институты в переходной экономике России носят революционный характер.
Создать, сохранить и развить бизнес в условиях, когда правила игры постоянно меняются, сложная задача, требующая от менеджеров
предприятий богатого практического опыта и обширных современных знании.
Для принятия стратегических решений и эффективного управления предприятием необходимо решать проблемы управления не только предприятием, но и управления затратами.
Согласно большому экономическому словарю, управленческий учет это процесс планирования, организации, мотивации, контроля и анализа, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [9].
* Управленческий учет это вид деятельности, который направлен на регулирование хода производственных процессов в соответствии с поставленной целью.
В.И.
Ткач и М.В.
Ткач считают, что управление ставит своей непосредственной задачей внести определенную упорядоченность в производственный процесс, организовать совместные действия людей, участвующих в этом процессе, достичь согласованности, координации действий [136].
Наиболее важным объектом управления в условиях рыночных отношений являются затраты производства.
Это обусловлено тем, что средством поО ступательного развития предприятия служит максимизация получаемой прибыли через систему управленческого учета производственными затратами.
Действительно, прибыль предприятия зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство.
Под воздействием законов рыночно
[стр. 6]

Предисловие к русскому изданию Современный бизнес чрезвычайно динамичен, что заставляет владельцев и менеджеров компаний постоянно совершенствовать методы и технику управления.
То, что еще вчера неизменно давало успех и приносило стабильную прибыль, уже сегодня может быть подвергнуто сомнению, а завтра привести к потере преимуществ перед конкурентами.
Особенно актуальна проблема принятия стратегически и тактически
верных решений по ведению и развитию бизнеса для фирм, работающих на российском рынке.
Рыночные институты, ставшие традиционными для развитых стран Запада, в переходной экономике России пока еще не работают в должной степени, поэтому изменения в ней зачастую посят не эволюционный, а революционный характер.
Создать, сохранить и развить бизнес в условиях, когда правила игры постоянно меняются, сложная задача, требующая от менеджеров
компаний богатого практического опыта, развитой интуиции и обширных современных знаний.
В книге Джона Шанка и Виджея Говицдараджана излагается получившая развитие в 90-х гг.
XX века новая, оригинальная концепция управления фирмой, основанная на стратегическом управлении затратами, включающая три основных метода: анализ цепочки ценностей, анализ стратегического позиционирования и анализ затратообразующих факторов.
Не отвергая накоплениьш опыт управления, авторы на богатом фактическом материале убедительно доказывают, что именно применение подходов стратегического управления затратами позволяет компании достичь устойчивого конкурентного преимущества в современном бизнесе.
Следовательно, и высоких рыночных и финансовых результатов.
Работа известных американских специалистов «Стратегическое управление затратами», ставшая в Америке бестселлером, по-новому расставляет акценты в управленческом учете.
Ключевой идеей является включение в сферу управленческого учета и анализа подробного изучения вопросов стратегического развития предприятия, отрасли и экономики в целом.
То есть стратегическое управление затратами — это процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений, рассмотренный в стратегическом контексте.
Безусловно, финансовый успех фирмы чрезвычайно важен, считают авторы, но он не есть самоцель.
Гораздо важнее другое достижение стратегического успеха через верное позиционирование фирмы на рынке и поддержание и развитие устойчивого конкурентного преимущества.
В этом случае высокие прибыли прийдут как бы «сами собой», и есть надежда на сохранение хороших финансовых результатов деятельности предприятия в течение длительного времени.

[Back]