Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 91]

91 I4 нулю всех затрат, которые не относятся к вновь создаваемой ценности.
При работе «точно в срок» категория затрат по приемке в существенной степени игнорируется, поскольку компоненты получаются напрямую на соответствующем производственном автоматизированном рабочем месте только по мере необходимости; больше не существует хранения при поступлении и входного контроля, а также складского обслуживания.
Акцент на издержки производства, которые включают все текущие уровни расходов, может быть также опасен, как использование некорректных правил распределения затрат.
В дополнение к распределению текущих видов
деятельности на продукты, которые потребляют их на данный момент, стратегическая система учета затрат на производство продукта должна формально подтверждать необходимость постоянно пересматривать, какие виды деятельности действительно добавляют ценность для истребителя, и как осуществлять эти виды деятельности с максимальной эффективностью.
Как показано
на рисунке 18 только виды деятельности в квадранте А должны быть распределены на продукты.
Виды деятельности в квадранте D должны быть рассмотрены с точки зрения путей повышения их эффективности и, в конечном итоге, должны быть перенесены в квадрант А.

Создает ли деятельность ценность? Эффективна ли деятельность? Рисунок 18 Структура затрат в свете создания ценности
[стр. 201]

Глава II 201 Проблема L Статический взгляд на затраты д сравнении с динамическим ABC распределяет все виды текущих производственных затратна продукты без всякого размышления о том, обоснованно это или нет в стратегическом смысле.
Например, затраты по приемке могли бы быть распределены в пропорции к доле приемочной деятельности, генерируемой каждым из продуктов.
Данная оценка корректна в статическом, но она может таить опасности в динамическом смысле.
Приемка, как шаг в цепочке ценностей, не добавляет значительную долю к ценности, если вообще таковая имеется, к конечному продукту.
Динамический взгляд на стратегически соответствующие затраты на производство продукта акцентируется па сокращении или даже сведении к пулю всех затрат, которые не относятся к вновь создаваемой ценности (добавленной стоимости), как, например, затраты по приемке.
При работе «точно-в-срок» (JTT) категория затрат по приемке в существенной степени игнорируется, поскольку компоненты получаются напрямую на соответствующем производственном автоматизированном рабочем месте только по мере необходимости; больше не существует хранения при поступлении и входного контроля, а также складского обслуживания.
Акцент на издержки производства, которые включают все текущие уровни расходов, может быть также опасен, как использование некорректных правил распределения затрат.
В дополнение к распределению текущих видов
деятелыгости па продукты, которые потребляют их на данный момент, стратегическая система учета затрат на производство продукта должна формально подтверждать необходимость постоянно пересматривать, какие виды деятельности действительно добавляют ценность для потребителя, и как осуществлять эти виды деятельности с максимальной эффективностью.
Как показано
в иллюстрации 11-9, только виды деятельности в квадранте А должны быть распределены на продукты.
Виды деятельности в квадранте D должны быть рассмотрены с точки зрения путей повышения их эффективности и, в конечном итоге, должны быть перенесены в квадрант А.

Виды деятельности в квадранте С должны быть сведены к нулю.
Необходимо исследовать, возможно ли ресурсы, используемые для осуществления видов деятельности в квадранте В, перебросить на те виды деятельности, которые производят добавленную ценность.
Идеи, заключенные в иллюстрации 11-9, приводят к заключению, что фирмы нуждаются в управлении, основанном на видах деятельности (activitybased management, ABM), а не в системах учета затрат, основанных на видах деятельности (Тени [Turney, 1992]).

[Back]