Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 93]

93 • л> 1.
Заключение о рентабельности продукта
может быть выработано с помощью специального исследования, которое проводится за пределами регистров бухгалтерского учета.
2.
Заключения не подразумевают проведение ежемесячного мониторинга.
Они имеют более долгосрочный характер.

Обновление, производимое один раз в год или в полугодие, обычно является временной рамкой, способствующей деятельности с учетом новых
заключении.
3.
Затраты энергии и терпения для внесения необходимых изменений, чтобы преобразовать систему учета затрат на производство продуктов, основанную на показателях объема, означает, по крайней мере косвенно, продолI Г жение действующей стратегии ассортимента продуктов.
Стратегическую переоценку обычно намного труднее осуществить, если предприятие также вкладывает большие средства в модернизацию системы учета в привязке к текущему ассортименту продуктов.
Очень полезный способ переоценки суммарной привлекательности продуктов, исходя из аналитического изучения
не приводит к подразумеваемым усовершенствованиям в стратегическом позиционировании.
Затраты,
том числе энергии, на модернизацию системы учета становятся главным барьером к тому, чтобы увидеть необходимость использовать организационную энергию на изменение стратегического позиционирования, которому должны были способствовать новые бухгалтерские заключения.
Оценка затрат на производство продукта для стратегического управления ассортиментом должна производиться за пределами используемой системы учета и не чаще, чем осуществляется пересмотр ассортимента.
Попытки использовать системы учета операций, привязанные к общепринятым
принбухгалтерского подходящими.
[стр. 204]

204 В таком контексте решение о замене одной системы учета затрат па производство продукта, основанной на использовании главной бухгалтерской книги, на другую заслуживает очень тщательного рассмотрения, даже если альтернативный вариант кажется более точным.
С этим вопросом связаны три момента.
1.
Заключение о рентабельности продукта
на основании ABC может быть выработано с помощью специального исследования, которое проводится за пределами регистров бухгалтерского учета.
ABC не требует обязательной обработки данных в рамках главной бухгалтерской книги.
2.
Заключения, которые вырабатываются на основании ABC, не подразумевают проведение ежемесячного мониторинга.
Они имеют более долгосрочный характер.

Эти заключения, таким образом, не требуют корректировки с закрытием главной бухгалтерской книги в конце каждого месяца, чтобы усилить их значимость.
То есть, исследование ABC, впервые выполненное вне бухгалтерских регистров, может также периодически обновляться таким же способом.
Обновление, производимое один раз в год или в полугодие, обычно является временной рамкой, способствующей деятельности с учетом новых
заключений.
3.
Затраты энергии н терпения для внесения необходимых изменении, чтобы преобразовать систему учета затрат на производство продуктов, основанную на показателях объема, в систему ABC означает, по крайней мере косвенно, продолжение действующей стратегии ассортимента продуктов.
Например, в иллюстрации к данной главе изменение системы учета с применением главной бухгалтерской книги для текущего полного ассортимента продуктов строго предполагает, что стратегия полного ассортимента будет снова подтверждена.
Но одним из возможных выводов исходя из новых заключений, выявленных при исследовании ABC, могла бы быть неприемлемость комплексной стратегии.
Возможно, что концентрация либо на сегменте массового продукта, либо на специализированном сегменте, с акцентом на добавленную ценность, было бы более ловким шагом, нежели попытка конкурировать в обоих сегментах.
Стратегическую переоценку, основанную на заключениях, сделанных из анализа ABC, обычно намного труднее осуществить, если фирма также вкладывает большие средства в модернизацию системы учета в привязке к текущему ассортименту продуктов.
Мы наблюдали эту проблему в ряде крупных корпораций в течение последних нескольких лет.


[стр.,205]

Глава 11 205 Очень полезный способ переоценки суммарной привлекательности продуктов, исходя из аналитического изучения, без использования ABC не приводит к подразумеваемым усовершенствованиям в стратегическом позиционировании.
Затраты,
в том числе энергии, на модернизацию системы учета становятся главным барьером к тому, чтобы увидеть необходимость использовать организационную энергию на изменение стратегического позиционирования, которому должны были способствовать новые бухгалтерские заключения.
ABC и АВМ — это очень полезные инструменты для стратегического анализа, но попытки заключить их в рамки формализованных систем учета существенно снижают вероятность того, что заключения, которые вырабатываются на их основе, будут действенны.
Хитрость заключается в том, чтобы скорректировать искажения концепции, таким образом, чтобы системы, использующие главную бухгалтерскую книгу, были применимы для стратегического анализа затрат на продукт.
Оценка затрат на производство продукта для стратегического управления ассортиментом должна производиться за пределами используемой системы учета и не чаще, чем осуществляется пересмотр ассортимента.
Попытки использовать системы учета операций, привязанные к общепринятым
принципам бухгалтерского учета, для подобных целей являются не подходящими.
Отвлечение внимания и усилий от преобладающих на настоящий момент систем учета затрат с применением главной бухгалтерской книги, основанных на показателях объема, которые создают рискованно неточную ежемесячную отчетность, очевидно, является шагом в верком направлении.
Но замена их на альтернативные системы учета затрат, также использующие главную бухгалтерскую кпиту, — это шаг в неверном направлении.
Следующая глава представляет расширенный пример, взятый из опубликованных исследований, основанных на конкретной ситуации с немецкой электротехнической продукцией и фирмой по производству электронной аппаратуры Siemens, который иллюстрирует нашу точку зрения относительно того, что является полезным в ABC, а что нет.

[Back]