Проверяемый текст
Джон К. Шанк, Виджей Гошшдараджан. Стратегическое управление затратами / Пер. с англ. СПб.: ЗАО «Бизнес Микро», 1999. 288 с.
[стр. 98]

98 2.
Система технического обеспечения это приемы и программы, позволяющие обучить персонал владению этими средствами и правильному их применению.
Эта система отражает специфику страны и каждого предприятия, связана с национальной культурой и традициями страны.
Ее надо создавать самим, перенос опыта или перевод документов на свои язык ничего не даст, 1 истема совершенствования Система Коренная система технического обеспечения и развития комплексного управления качеством Рисунок 20.
Составные части системы комплексного управления качеством * 1 3.
Система непрерывного развития самих принципов и содержания комплексного управления качеством.
Она еще более специфична, на ней сильнее отражаются национальные особенности, экономические порядки внутри страны, действующее законодательство.
В условиях комплексного управления качеством основной задачей является скорее внедрение качества в выпускаемую продукцию, чем проверка качества готовой продукции.
Там, где возникают ошибки, они должны быть выявлены и исправлены.
Качество с самого начала подразумевает, что работники должны отвечать за свою работу и не допускать появления брака в ходе своей операции
i Связи с поставщиками.
При комплексном управлении качеством на выбор поставщика гораздо больше влияет качество и надежность поставок, чем цена как единственный фактор.
Предприятие сертифицирует нескольких поставщиков, которые могут поставлять бездефектные материалы и комплектующие овремя и по разумной цене.
Как правило, оно будет
[стр. 237]

Глава 13 237 кой подход требует большого отдела контроля качества, чьей задачей является проверка готовой продукции и подтверждение того, что эта продукция соответствует спецификациям потребителя.
При таком подходе, обычно, между производственным персоналом, чьей задачей является увеличение выпуска продукции, и работниками отдела технического контроля, которые должны проверять качество готовой продукции, устанавливаются враждебные отношения.
Исторически сложилось так, что многие американские компании отдавали приоритет объему выпускаемой продукции, а не качеству, поскольку заказчики не требовали бездефектной продукции.
В течение последнего десятилетия ситуация резко изменилась.
Заказчики теперь требуют высокого качества продукции, особенно с тех пор, как многие компании стали способными производить товары высшего качества по конкурентоспособным ценам.
В соответствии с TQM ответственность за качество должна быть распределена между воемперсоналом организации; многие проблемы скачеством берут свое начало задолго до того, как начинается процесс производства.
Эдвардс Деминг утверждает, что любой процесс может быть разделен на две части: систему, которая находится под контролем руководителей, и работников, которые находятся под своим собственным контролем.
Основываясь на своем опыте, Деминг обнаружил, что 85% проблем с качеством могут появляться за счет недостатков системы и только 15% — за счет работников.
Система может давать сбои по нескольким причинам: проектирование операций, которые трудно осуществить, приобретение некачественных материалов, несоответствующее требованиям обслуживания оборудование, наличие плохих условий работы, а также слишком большое давление с целью достижения максимального объема выпуска продукции, вот только некоторые из этих причин.
Поскольку система создастся руководителями, за качество, прежде всего, отвечают они.
В условиях TQM основной задачей является скорее внедрение качества в выпускаемую продукцию, чем проверка качества готовой продукции.
Там, где возникают ошибки, они должны быть выявлены и исправлены.
Качество с самого начала подразумевает, что работники должны отвечать за свою работу и не допускать появления брака в ходе своей операции.

Вместо назначения инспекторов по качеству, которые должны выявлять дефекты, допускаемые рабочими, при TQM рабочие проверяют сами себя.
Эта философия также подразумевает кардинальное изменение роли отдела технического контроля — она смещается от проверки к помощи.
Вместо того чтобы инспектировать качество на стадии готовой продукции, работники отдела технического контроля должны наблюдать за процессом и помогать рабочим добиваться возможности сделать качественную вещь с первого раза.


[стр.,238]

238 Связи с поставщиками Традиционная точка зрения заключается в том, что получение сырья и материалов от нескольких поставщиков дает предприятию возможность заключения выгодных сделок.
Поставщиков можно «натравить» друг на друга, и конкуренция среди них приведет к более низким ценам на закупки.
При традиционном подходе проблема заключается в том, что при наличии множества поставщиков входной контроль становится чрезвычайно затрудненным, Если фирма начинает свою деятельность с сырья и материалов низкого качества, это может оказаться чрезвычайно дорогим, даже если процесс находится под контролем.
Например, в 1984 г.
Ford Motor Company остановила производство моделей Tempo и Topaz на четырех заводах из-за дефектных деталей мотора, приобретенных у стороннего поставщика.
Таким образом, Ford потерял возможность производить около 2000 автомобилей а день, поскольку производство было остановлено.
При TQM на выбор поставщика гораздо больше влияет качество и надежность поставок, чем цена как единственный фактор.
Фирма сертифицирует нескольких поставщиков, которые могут поставлять бездефектные материалы и комплектующие изделия вовремя и по разумной цене.
Как правило, фирма будет делать закупки основного количество необходимых материалов и комплектующих по каждой позиции у одного поставщика из этого перечня сертифицированных поставщиков.
Развитие долгосрочных отношений с одним поставщиком со временем окупается как с точки зрения более высокого качества, так и с точки зрения более низкой цены.
Между 1980 и 1985 г.
Caterpiller егшзил количество поставщиков сверл с 24 до 3 и смог снизить цепы на сверла на 40%, Поставки из одного источника приводят к повышению качества по двум причинам: (1) компания рассматривает поставщика как неотъемлемую часть своего производства, и у нее есть время и мотивация, чтобы работать с этим поставщиком над улучшением качества процесса; (2) поставщик, для которого взаимоотношения с этой компанией весьма значительны, имеет стимулы для производства и поставки небольших партий с конкретными спецификациями, и для совместной с этим заказчиком работы над улучшением качества процесса.
Кроме повышения качества, поставки из одного источника могут приводить к снижению затрат по нескольким причинам: (1) если фирма уверена в качестве производственных процессов данного поставщика, поступающие материалы и комплектующие могут пе проходить входной контроль и, таким образом, отсутствуют затраты на проверку; (2) фирма может сэкономить на затратах, связанных с прохождением по рабочему циклу изделий плохого качества, что является прямым следствием обработки некачественного сы

[Back]