Проверяемый текст
Горбов Леонид Валентинович. Натрия гипохлорит и ультрафиолетовое облучение крови в комплексном лечении желчного перитонита (экспериментальное исследование) (Диссертация, 25 марта 2005)
[стр. 119]

различных типов клеток в крови нами было обнаружено, что у всех групп содержание палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов приходит к норме на 10-е сутки исследования.
В то же время
содержание агранулоцитарных клеток наиболее быстро нормализуется в V основной группе.
Это может свидетельствовать о том, что комплексное применение НГХ и УФО крови способствует в целом более ранней стабилизации факторов клеточного специфического (лимфоциты, моноциты) иммунитета,
при более выраженной стимуляции лейкопоэза.
Это также находит свое отражение в более раннем снижении ЛИИ по Я.Я.Кальф-Калифу у животных основной группы на 10-е сутки после операции
(рШГг>0,05), в то время как у животных III (НГХ) и IV (УФО) групп такое снижение мы наблюдали на 15-е и 20-е сутки, соответственно.
При изучении сроков нормализации
абсолютного содержания различных клеточных популяций в крови нами было обнаружено, что в III (НГХ) и V (основной) группах абсолютное содержание палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов приходит к норме на 10-е сутки исследования, тогда как в IV группе, леченной с применением УФО крови, нормализация данного показателя наступает к 7-м суткам.
Абсолютное содержание сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов наиболее рано нормализуется в V основной группе на 3-и сутки после операции.
В IV группе, леченной с применением УФО крови, нормализация наступает к 7-м, а в III группе, получавшей инфузии НГХ к 10-м суткам после операции.
Абсолютное содержание агранулоцитарных клеток также наиболее быстро нормализуется в IV группе.
Учитывая то, что стимуляция лейкоцитопоэза является защитной реакцией организма, направленной на борьбу с инфекцией, более ранняя нормализация абсолютного содержания различных клеточных популяций не может однозначно рассматриваться как положительный результат применяемой терапии, поскольку состояние эндогенной интоксикации, отраженное в величине ЛИИ по Я.Я.
КальфКалифу наиболее медленно регрессирует именно в этой группе.
119
[стр. 133]

133 активность АСТ, КФК и АЛТ.
Для оценки динамики изменений некоторых показателей гомеостаза при использовании различных методов гемокоррекции мы проводили сравнение результатов III, IV и V групп животных с 24-часовым ЖП.
Содержание лейкоцитов периферической крови раньше всего нормализовалось у животных V группы начиная с 3-х суток наблюдения, оно не отличалось от интактных.
В IV группе нормализация данного показателя наступила на 7-е сутки, а у животных III группы он нормализовался лишь к 10-м суткам исследования.
При изучении сроков нормализации
относительного содержания различных типов клеток в крови нами было обнаружено, что у всех групп содержание палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов приходит к норме на 10-е сутки исследования.
В то же время
относительное содержание агранулоцитарных клеток наиболее быстро нормализуется в V основной группе.
Это может свидетельствовать о том, что комплексное применение НГХ и УФО крови способствует в целом более ранней стабилизации факторов клеточного специфического (лимфоциты, моноциты) и
иммунитета, при более выраженной стимуляции лейкопоэза.
Это также находит свое отражение в более раннем снижении ЛИИ по Я.Я.
Кальф-Калифу у животных основной группы на 10-е сутки после операции
(рШТ>0,05), в то время как у животных III (НГХ) и IV (УФО) групп такое снижение мы наблюдали на 15-е и 20-е сутки, соответственно.
В качестве показателей, характеризующих состояние водного обмена, мы изучали гематокрит, содержание эритроцитов и средний объем эритроцитов.
В III и V группах содержание эритроцитов нормализуется на 1-е, гематокрит на 2-е сутки.
В группе сравнения с применением УФО крови данные показатели приходят к норме уже на 1-е сутки после операции.
В работе отмечен интересный факт увеличения в ходе лечения среднего объема эритроцитов в группах, лечение которых предусматривало УФО крови.
По литературным данным молодые формы эритроцитов имеют

[Back]