Проверяемый текст
Горбов Леонид Валентинович. Натрия гипохлорит и ультрафиолетовое облучение крови в комплексном лечении желчного перитонита (экспериментальное исследование) (Диссертация, 25 марта 2005)
[стр. 126]

методов гемокоррекции.
Значительно выделяется при этом показатель активности щелочной фосфатазы (1ЦФ), который нормализуется у животных основной группы на 20-е сутки, а в остальных группах не приходит к нормальным величинам на протяжении всего исследования.
Состояние синтетической активности печени,
онкотическое давление крови наиболее рано нормализуется у животных III (НГХ) и V (НГХ-УФО) групп.
В V основной группе наиболее рано происходит нормализация основных показателей интоксикации и иммунитета и гормонального статуса.
Таким образом, представляется оправданным говорить об обоснованности комплексного применения данных методов гемокоррекции для стабилизации гормонального статуса больных с желчным перитонитом.
На основании вышеизложенного становится очевидным, что применение изучаемых методов гемокоррекции требует индивидуального подхода к больному.
Это подразумевает предварительное изучение функционирования его основных метаболических систем, показателей водносолевого обмена и гемостаза с целью выбора тех методов эфферентной терапии, которые позволяют в наиболее короткое время добиться повозможности наиболее полной компенсации имеющихся расстройств гомеостаза, что является основополагающей концепцией физиологического контроля в хирургии (С1апсу I., МсУюаг А., 1998).
В заключение хочется отметить, что данные методы лечения ни в коей мере не противопоставляются другим, уже существующим.
Они представляют собой новые методы интенсивной терапии, позволяющие оказывать важное воздействие на ключевые звенья патогенеза желчного перитонита, в частности, и перитонита в целом.

126 и
[стр. 139]

139 животных основной группы на 20-е сутки, а в остальных группах не приходит к нормальным величинам на протяжении всего исследования.
Состояние синтетической активности печени,
тромбоцитарного звена гемостаза наиболее рано нормализуется у животных III и V (НГХ-УФО) групп, а уровень фибриногена в III группе.
В основной группе также наиболее рано происходит нормализация основных показателей интоксикации и иммунитета.
Па основании вышеизложенного становится очевидным, что применение изучаемых методов гемокоррекции требует индивидуального подхода к больному.
Эго подразумевает предварительное изучение функционирования его основных метаболических систем, показателей водносолевого обмена и гемостаза с целью выбора тех методов эфферентной терапии, которые позволяют в наиболее короткое время добиться невозможности наиболее полной компенсации имеющихся расстройств гомеостаза, что является основополагающей концепцией физиологического контроля в хирургии (С1апсу I., МсУюаг А., 1998).
С целью получения всеобъемлющей характеристики качества проводимого лечения экспериментального желчного перитонита проведен многомерный анализ данных с использованием метода главных компонент и построением в полученном факторном пространстве расстояний до центра группы интактных животных, которые характеризуют степень удаленности конкретного животного от состояния условного здоровья.
Проведенный дисперсионный анализ показал, что наиболее рано на 7-е сутки после операции группа животных, леченных с комплексным применением НГХ и УФО крови, по этому показателю не отличается от группы интактных животных.
В группе, животных, леченных с применением НГХ, этот показатель приходит к нормальным величинам на 10-е сутки.
В то же время, в группе животных, леченных с применением УФО крови, наблюдается отсутствие положительной динамики этого расстояния, то есть в пространстве ГК животные этой группы не приближаются к состоянию

[стр.,140]

140 условного здоровья.
Это позволяет предположить, что натрия гипохлорит оказывает системное воздействие на животных с экспериментальным желчным перитонитом, вызывая восстановление изученных показателей и стабилизацию состояния животных.
УФО крови при самостоятельном применении не способно обеспечить стабилизации состояния гомеостаза, но в комплексе с натрия гипохлоритом усиливает действие последнего в отношении обеспечения значительно более ранней стабилизации состояния животных.
В заключение хочется отметить, что данные методы лечения ни в коей мере не противопоставляются другим, уже существующим.
Они представляют собой новые методы интенсивной терапии, позволяющие оказывать важное воздействие на ключевые звенья патогенеза желчного перитонита, в частности, и перитонита в целом.

[Back]