Проверяемый текст
Аль-Зурайка, Эссам Мохамед; Воздействие некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ на состояние тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом (Диссертация 2005)
[стр. 115]

стинообразования с последующей активацией каскада свертывания крови и образованием одного из мощнейших стимуляторов агрегации тромбина.
Однако, состояние адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов in vitro и in vivo у больных АГ при МС исследованы не полностью [2,17,46,126].
В настоящей работе подтверждено, что у больных АГ при МС развивается активация тромбоцитов путем различных механизмов с угрозой развития внутрисосудистых тромбозов.
При сочетании АГ и МС, повышенное АД оказывает повреждающее действие на сосудистую стенку.
Гемодинамическое воздействие способствует альтерации эндотелия, обнажению субэндотелиальных структур и коллагена, являющихся чужеродной поверхностью для тромбоцитов.

Гиперхолестеринемия может сама по себе стимулировать механизм активации тромбоцитов.
Освобождающийся из тромбоцитов в ходе их активации
липоидный фактор, является более активным при АГ и МС, чем у здоровых людей.
Он участвует в образовании плазменного тромбопластина.

При этом тромбоциты секретируют ряд биологически активных веществ, которые также стимулируют адгезию и агрегацию тромбоцитов.
Образующийся плазменный тромбопластин способствует тромбинообразованию, укрупнению агрегатов тромбоцитов и образованию на их поверхности нитей фибрина с формированием тромбоцитарно фибринового сгустка
[256,264].
При АГ и МС процесс гемостаза протекает быстрее, чем у здоровых людей.
Было подтверждено, что у больных активация адгезивной способности кровяных пластинок реализовывается по двум механизмам [69].
Первый увеличение плотности коллагеновых рецепторов гликопротеидов 1а На и VI на мембране тромбоцитов больных, что косвенно установлено по ускорению АТ с коллагеном.
Второй механизм усиления адгезии тромбоцитов у лиц с АГ и МС реализуется через повышение концентрации в крови фактора Виллебранда кофактора адгезии тромбоцитов и/или возрастания числа рецепторов к нему (GPI в) на поверхности кровяных пластинок.
[стр. 77]

Состояние тромбоцитарного гемостаза у больных АГ и МС с ЫТГ исследовано недостаточно и, в частности не выяснены причинные факторы формирования у них тромбофиллической тромбоцитопатии .
Изменения липидного спектра крови, сопровождающиеся повышением ОХС и ХС ЛПИП, тесно связаны с содержанием липидов в мембранах тромбоцитов и увеличением в них в 2,4 раза градиента ХС/ФЛ [202] , играющих роль одного из пусковых механизмов развития тромбоцитопатии.
Нарушение взаимоотношения ХС с другими компонентами мембран кровяных пластинок при постоянно повышенном АД изменяет рецепторные и пострецепторные механизмы функционирования тромбоцитов [55].
На фоне мембранных перестроек и сдвигов обмена веществ усиливается экспрессия Ф-3 тромбоцитов, играющего основную роль в образовании эндогенного тромбопластина с последующим запуском процесса свертывания крови.
Таким образом, дислипидемия в сочетании с обменными и гемодинамическими нарушениями способствует активации тромбоцитов больных АГ с МС, являющейся основным причинным фактором интенсификации тромбопластинообразования с последующей активацией процесса свертывания крови и образованием одного из мощнейших стимуляторов агрегации тромбина.
Несмотря на актуальность проблемы, состояние агрегационной активности тромбоцитов in vitro у больных АГ с МС оставалось длительное время не исследовано [2, 41, 105].
Нами установлено, что у больных АГ с МС развивается активация тромбоцитов путем различных механизмов с угрозой развития внутрисосудистых тромбозов.
У лиц, страдающих АГ, сочетающейся с МС, повышенное АД оказывает повреждающее действие на сосудистую стенку.
Гемодинамическое воздействие способствует альтерации эндотелия, обнажению субэндотелиальных структур и коллагена, являющихся чужеродной поверхностью для тромбоцитов.

Высокое содержание в крови ХС может само по себе стимулировать механизм активации тромбоцитов.
Освобождающийся из тромбоцитов в ходе их активации


[стр.,78]

липоидный фактор, является более активным при АГ с МС, чем у здоровых людей.
Он участвует в образовании плазменного тромбопластина.

Параллельно с этим кровяные пластинки секретируют ряд биологически активных веществ, которые также стимулируют агрегацию тромбоцитов.
Образующийся плазменный тромбопластин способствует тромбинообразованию, укрупнению агрегатов тромбоцитов и образованию на их поверхности нитей фибрина с формированием тромбоцитарнофибринового сгустка
[222].
При АГ с МС процесс гемостаза может инициироваться и протекать быстрее, чем у здоровых людей.
У больных АГ с МС активация адгезивной способности кровяных пластинок реализуется путем повышения концентрации в крови фактора Виллебранда (ФВ) —кофактора адгезии тромбоцитов и/или возрастания числа рецепторов к нему (GPI в ) на поверхности кровяных пластинок[58].
Увеличение содержания ФВ в плазме крови больных с МС осуществляется за счет высвобождения его из эндотелия и секреции тромбоцитами под влиянием АГ и обменных нарушений [2].
Повышение уровня ФВ косвенно определялось у больных на основе ранней АТ с ристомицином, который по своей способности влиять на тромбоциты, идентичен субэндотелиальным структурам сосудов.
Известно, что ФВ способен соединяться одним концом молекулы с коллагеном, а другим с тромбоцитом через рецептор гликопротеид 1в, формируя „ось адгезии”: коллаген ФВ GPIb, что позволяет предполагать повышение числа этих рецепторов на тромбоцитарных мембранах[222].
Рецепторные перестройки на поверхности кровяных пластинок являются следствием сложных обменных нарушений в организме больных и мембранных изменений тромбоцитов, обусловливающих в конечном счете активацию тромбоцитарного гемостаза у лиц с АГ и МС.
Таким образом, у больных АГ с МС наблюдается усиление адгезивной способности тромбоцитов на фоне нормального их количества и неизмененной реграктильной функции, что создает предпосылки активации агрегации тромбоцитов в сосудах.
Однако в основе активации адгезивной функции кровяных пластинок лежит не только описанный механизм.
По всей вероятности он свя

[Back]