Проверяемый текст
Аль-Зурайка, Эссам Мохамед; Воздействие некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ на состояние тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом (Диссертация 2005)
[стр. 124]

трации ангиотензина II в крови и снятие его стимуляции НАДФН/НАДН оксидаз, что уменьшает выработку супероксиданиона [131, 137, 142].
Это сопровождалось снижением степени нарушения функции тромбоцитов.
Улучшение ПОЛ у больных на фоне фозиноприла способствовало уменьшению выраженности "порочного круга" взаимного отягощения атеросклероз — тромбоцитопатия.
При этом достичь снижения уровня интенсивности ПОЛ и антиоксидантного потенциала плазмы больных до уровня контрольной группы под влиянием фозиноприла не удалось.
Основными причинами этого можно считать отсутствие динамики АО, ИР, ГИ, как главных взаимообусловливающих и взаимоотягчающих составляющих МС, а также особенности химического строения фозиноприлаПри назначении фозиноприла отмечалось отсутствие динамики содержания липидов в мембранах тромбоцитов.
Положительное влияние фозиноприла на состояние ПОЛ тромбоцитов больных максимально проявилось к 16-ой нед.
лечения.
Снижение выделения МДА тромбоцитами и понижение активности АТ в пробах переноса в этой группе пациентов свидетельствует о позитивной динамике у них активности биферментной системы обмена арахидоната в тромбоцитах, обеспечивающей снижение тромбоксанемии.
Однако достичь физиологического уровня образования тромбоксана в кровяных пластинках больных не удалось.
Вместе с тем, полученные результаты указывают на способность фозиноприла снижать выраженность обмена АА в тромбоцитах.
Ослабление пероксидации липидов, увеличение антиокислительной защищенности кровяных пластинок и оптимизация активности ферментных систем тромбоцитов обеспечивало позитивное действие фозиноприла на активность тромбоцитарного гемостаза больных АГ при МС.
Снижение образования в тромбоцитах проагрегантных простагландинов и оптимизация лабилизации липидов мембран кровяных пластинок способствуют уменьшению активности тромбопластина и нормализации времени его генерации на поверхности кровяных пластинок.
[стр. 82]

вии влияния эналаприла на тромбоцитарный гемостаз у данной категории больных в течение 12 недельного срока наблюдения.
С целью поиска более эффективных средств коррекции первичного гемостаза у больных АГ с МС группе пациентов был назначен другой карбоксильный ингибитор АПФ лизиноприл.
Ранее оценка характера влияния данного препарата на первичный гемостаз у больных АГ' с МС не производилась.
Поставленная задача выявления возможности коррекции лизиноприлом нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных АГ, сочетающийся с МС, решалась с помощью аналогичных методов исследования.
Было выявлено, что лизиноприл также не влиял на обмен веществ и содержание жира в абдоминальной области, однако эффективно контролировал АД во всех случаях и не требовал титрования дозы.
Сохранение нарушений липидного профиля плазмы на фоне лизиноприла проявлялось в течение 12 нед.
курса лечения.
Уровень ОХС сохранялся за счет отсутствия динамики ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП и ХС ЛПВП.
Вследствие этого коэффициент атерогенносги не претерпел динамики.
Выраженность гиперлипидемии, гииертриглицеридемии, а также содержание ОФЛ и градиент ОХС/ОФЛ плазмы были близки к исходному уровню.
Результаты исследования коррекции СРО и антиоксидантного потенциала плазмы крови больных, принимавших лизиноприл, были максимально выражены к концу 3-го мес.
.наблюдения.
Очевидно, что коррекция ПОЛ крови больных под влиянием лизиноприла способствует снижению перекисиой модификации липидов.
Одним из возможных механизмов подавления ПОЛ можно считать снижение концентрации ангиотензина II в крови и снятие его стимуляции НАДФН/НАДН оксидаз, что уменьшает выработку сунероксиданиона [188].Эти изменения сопровождались снижением степени нарушения функции тромбоцитов.
Снижение ПОЛ у больных на фоне применения лизиноприла способствовало уменьшению выраженности "порочного круга" взаимного отягощения атеросклероз —тромбоцитопатия.


[стр.,83]

Однако, достичь снижения уровня интенсивности ПОЛ плазмы больных до уровня контрольной группы под влиянием лизиноприла не удалось.
Наиболее вероятными причинами этого можно считать отсутствие динамики АО, ИР, ГИ, как главных взаимообусловливающих и взаимоотягчающих составляющих МС.
На фоне лизиноприла отсутствовала динамика содержания липидов в мембранах тромбоцитов Позитивные сдвиги функции тромбоцитов способствуют снижению „напряженности” коагуляционного гемостаза у больных АГ с МС и в конечном счете обусловливают уменьшение тромбинообразования и АТ .
Снижение адгезивной активности тромбоцитов характеризовалось положительной динамикой АТ с ристомицином, обусловливающейся уменьшением синтеза фактора Виллебранда и числа рецепторов (GPIb) к нему на поверхности кровяных пластинок.
На поверхности тромбоцитов отмечались аналогичные позитивные изменения рецепторов к АДФ и тромбину.
В основе их лежат мембранные перестройки, связанные с подавлением в них синдрома пероксидации липидов и оптимизацией функционирования их ферментных систем на фоне понижения в крови ангиотензина II и повышения брадикинина [105].
Торможение АТ у пациентов на фоне применения лизиноприла говорит о положительном их влиянии на внутритромбоцитарные механизмы реализации АТ у больных.
Эти механизмы связаны со стабилизацией гемодинамики и оптимизацией гуморальных влияний в организме и тромбоцитах.
Системный многофакторный анализ выявил положительную динамику общего агрегационного потенциала у больных при 3-х месячном курсе лечения больных лизиноприлом.
Основная роль в оптимизации ОАП принадлежит оптимизации нарушенных показателей длительности кровотечения и АТ.
Лечение больных АГ с МС лизиноприлом не позволяет достичь контрольных значений исследованных параметров в течении срока наблюдения и эффективно снизить риск тромботических осложнений.
Иными словами, при

[Back]