Проверяемый текст
Аль-Зурайка, Эссам Мохамед; Воздействие некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ на состояние тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом (Диссертация 2005)
[стр. 130]

чает экспрессию субэндотелиальных структур в просвет сосуда, что является существенным фактором ограничения ВАТ.
Кроме того, ослабление ВАТ способствует нормализации микроциркуляции, в т.ч.
в vasa vasorum, тормозя атерогенез.
Степень коррекции ВАТ с помощью лизиноприла позволяет считать его применение предпочтительным у больных АГ при МС с целью снижения риска тромботических осложнений.
При отсутствии прямого дезагрегирующего действия лизиноприл уменьшает ВАТ через стабилизацию гемодинамики и перексидации в организме.
При назначении лизиноприла больным АГ при МС в течении 4 мес.
и более возможен, в ряде случаев, отказ от применения дезагрегирующей терапии, поскольку препарат, оптимизирует микроциркуляцию.
Достигнутая позитивная динамика ПОЛ, АААТ, АТ и ВАТ способствовали нормализации тромбопластинообразования, что в свою очередь снижает „напряженность” коагуляционного гемостаза у больных АГ при МС, уменьшает излишнее тромбинообразование и связанную с ним АТ в сосудах.
Системный многофакторный анализ показал, что терапия лизиноприлом больных АГ при МС снижает общий агрегационный потенциал благодаря выраженной позитивной динамике кровоточивости, удлинению времени развития АТ, оптимизации циклооксигеназы и тромбоксансинтетазы в тромбоцитах и подавлению в них ПОЛ.
Общий афегационный потенциал у лиц, принимавших лизиноприл, приближается к его уровню у здоровых лиц более отчетливо, чем под влиянием фозиноприла.
Принимая во внимание постепенную потерю положительных эффектов лизиноприла на тромбоцитарный гемостаз больных АГ при МС после его отмены, применение препарата должно быть длительным и контролируемым.
Это позволит стабилизировать положительное влияние
лизиноприла на тромбоцитарные функции данной категории больных и предупредит у них ранние сосудистые осложнения.
[стр. 86]

Учитывая постепенную потерю положительных эффектов спираприла на тромбодитарный гемостаз больных АГ с МС после его отмены, применение препарата должно быть длительным и контролируемым.
Это позволит стабилизировать положительное влияние
спираприла на тромбоцитарные функции у данной категории больных и предупридит у них ранние сосудистые осложнения.

[Back]