Проверяемый текст
Аль-Зурайка, Эссам Мохамед; Воздействие некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ на состояние тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом (Диссертация 2005)
[стр. 29]

вазодилатирующее действие, уменьшая ОПСС [79].
Преимуществом иАПФ у больных АГ при МС служит их нейтральное действие на углеводный и липидный обмены, продемонстрированное в исследованиях UKPDS.
Была обнаружена способность иАПФ повышать чувствительность тканей к инсулину, что связывают с увеличением образования брадикинина и улучшением микроциркуляции
[95].
Улучшаются транспорт инсулина и глюкозы к тканям с повышением чувствительности клеток к инсулину и увеличением утилизации глюкозы под влиянием фармакотерапии ингибиторами АПФ может быть настолько выраженной, что требует гликемического контроля [31].
Положительно влияют ингибиторы АПФ на липидный обмен у больных постменопаузой АГ [31, 39, 59], зарегистрированном по умеренной тенденции к снижению уровня холестерина, триглицеридов и индекса атерогенностии, что делает иАПФ предпочтительными в лечении АГ при МС [265].
Действие ингибиторов АПФ опосредовано
ренин-ангиотензинальдостероновой системой.
Ингибиторы АПФ обладают необходимой структурой, позволяющей им взаимодействовать с атомом цинка в молекуле ангиотензинпревращающего фермента, что сопровождается его инактивацией
[32] и подавлением активности циркулирующей (плазменной) и тканевой (локальной) ангиотензиновых систем [21].
Пролонгированные ингибиторы АПФ, в частности, рамиприл в организме превращается в активный метаболит рамиприлат, сродство которого к АПФ в 42 раза выше, а комплекс рамиприл-фермент в 72 раза стабильнее, чем каптоприлфермент [44, 91, 95].
Блокада выработки локального ангиотензина И может зависеть от степени проникновения препаратов в ткани ингибиторы АПФ, обладающие высокой липофильностью, легче проникают в ткани и подавляют активность АПФ.
При исследовании действия ингибиторов АПФ в тканях легких, сердца, почек, надпочечников и в аорте было установлено, что спираприл, рамиприл и периндоприл превосходят эналаприл по способности снижать образование ангиотензина II в тканях этих органов
[95].
[стр. 29]

Действие иАПФ связано с блокадой АПФ, снижающей в крови концентрацию ангиотензина II — мощного вазоконстриктора и повышающей содержание брадикинина и почечных простагландинов, оказывающих вазодилатирующее действие, уменьшая ОПСС.
Преимуществом иАПФ у больных AI” с МС служит их нейтральное действие на углеводный и липидный обмены, продемонстрированное в исследованиях UKPDS.
Была обнаружена способность иАПФ повышать чувствительность тканей к инсулину, что связывают с увеличением образования брадикинина и улучшением микроциркуляции
[77].
Оптимизация транспорта инсулина и глюкозы к тканям с повышением чувствительности клеток к инсулину и увеличением утилизации глюкозы под влиянием фармакотерапии ингибиторами АПФ может быть настолько выраженной, что требует гликсмического контроля [29].
Есть сообщения о положительном влиянии ингибиторов АПФ на.
липидный обмен у больных АГ с постменопаузой [29,35,49], зарегистрированном по умеренной тенденции к снижению уровня холестерина, триглицеридов и индекса атерогениостии, что делает иАПФ предпочтительными в лечении АГ при МС.
Фармакологическое действие ингибиторов АПФ опосредовано ренинангиотензин-альдостероповой системой.
Ингибиторы АПФ обладают необходимой структурой, позволяющей им взаимодействовать с атомом цинка в молекуле ангиотензин-превращающего фермента, что сопровождается его инактивацией
[30] и подавлением активности циркулирующей (плазменной) и тканевой (локальной) ангиотензиновых систем.
Препараты этой группы отличаются по выраженности и продолжительности ингибирующего влияния на АПФ, в частности рамиприл в организме превращается в активный метаболит рамиприлат, сродство которого к АПФ в 42 раза выше, а комплекс рамиприл-фермент в 72 раза стабильнее, чем каптоприл-фермент [39,77].


[стр.,30]

Ингибирование АПФ имеет дозозависимый характер.
В частности, периндоприл в дозе 2 мг на 80% ингибирует АПФ на пике действия и на 60%' через 24 часа.
При увеличении дозы псриндоприла до 8 мг его ингибирующая способность возрастает соответственно до 95% и 75% [73].
Блокада выработки локального ангиотензина II может зависеть от степени проникновения препаратов в ткани ингибиторы АПФ, обладающие высокой липофильностью, легче проникают в ткани и подавляют активность АПФ.
При исследовании действия ингибиторов АПФ в тканях легких, сердца, почек, надпочечников и в аорте было установлено, что спираприл, рамиприл и периндоприл превосходят эналаприл по способности снижать образование анг иотензина II в тканях этих органов
[77].
Самый высокий индекс липофильности у активного метаболита квинаприла квинаприлата по сравнению с эналаприлатом, рамиприлатом [74] и периндоприлатом.
При этом квинаприлат подавляет активность АПФ в плазме, легких, почках, сердце, не изменяя его активность в головном мозг е и яичках [77,110,170].
Другой ингибитор АПФ периндоприл (или его активная форма) проникает через гематоэнцефалический барьер, снижая активность АПФ в головном мозге [134].
Ингибиторы АПФ вызывают торможение превращения ангиотензина 1 в активный вазоконстрикторный ангиотензин II, ведут к уменьшению уровня ангиотензина II в плазме [160] и высвобождения норадреналина из пресинаптических окончаний симпатических нервных волокон [184].
Блокада эффектов ангиотензина II ограничивает высвобождение кальция из саркоплазматического ретикулума [164] и уменьшает вазоконстрикторную реакцию гладкомышечных клеток [77, 146, 153].
При лечении ингибиторами АПФ происходит изменение баланса вазоактивных соединений в пользу сосудорасширяющих биологически

[Back]