Проверяемый текст
Машихина, Татьяна Петровна. Формирование полоролевого поведения подростков (Диссертация 2003)
[стр. 107]

107 Самооценка всегда адекватна.
Светлана уверенна в себе.
В большинстве случаев полоролевое поведение направлено на изменение черт характера и повышение собственного интеллектуального уровня.

ф Светлана творческая личность, часто положительно удивляет результатами своей деятельности.
Отношение к себе, своей деятельности и деятельности людей своего и противоположного пола положительное,
любит, когда о нем положительно отзываются.
Общение является сферой самовыражения.
Цели полоролевого поведения ставит самостоятельно и с учетом выбранной социально-половой роли.
Проявляет большую интенсивность внимания, волевых усилий и эмоциональных переживаний.
По поводу
своей гендерной идентичности и гендерной идентичности окружающих представлен практически весь спектр эмоций.
Цели
становления гендерной идентичности ставятся сознательно, согласуясь с мотивами, причем активно использует свои возможности для достижения поставленных целей.
Для Светланы характерна осознанность социальных ролей и личностного потенциала гендерной идентичности.
У нее достаточно развиты способности к саморегуляции своего полоролевого поведения.
Таковы результаты проведенного нами анкетирования и тестирования становления гендерной идентичности студентов младших курсов вузов.
Проведенное нами экспериментальное изучение становления гендерной идентичности периода студенческой юности позволило подтвердить некоторые научно-теоретические положения по данной проблеме, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов.
Согласно полученным нами данным, можно предположить, что нарушения гендерной идентичности встречаются как среди юношей, так и среди девушек (предрасположенность юношей к фемининному полоролевому поведению, а девушек к маскулинному).
Особенно неожиданным был тот факт, что современные девушки ценят у своих сверстников другого пола, да и у мужчин вообще именно те личностные качества, которые традиционно считаются женскими: нежность, внимание, заботу, мягкость и т.п.
Сами же они в большей степени тяготеют к тому, чтобы не только «приписать» себе традиционно мужские черты, но и часто демонстрируют их в своем
[стр. 49]

высший уровень знания о человеческой природе отличаются глубиной и целостностью; представления о социальнополовой роли подвергаются внутренней переоценке; стремление к усвоению норм поведения, соответствующих выбранной социальнополовой роли; прочность и системность знаний о своих правах и обязанностях как субъекта выбранной социальнополовой роли представлен весь спектр эмоций по поводу полоролевого поведения полоролевого поведения своего и окружающих; самооценка всегда адекватна; мнение других людей учитывается только после внутренней переработки, таким образом представлена способность к самовыражению деятельность носит творческий характер, общение становится сферой самовыражения; полоролевое поведение направлено на изменение черт характера и повышение собственного интеллектуального уровня; мотивы самореализации, самопознания, самоопределения и познавательные; цели полоролевого поведения ставятся самостоятельно, с учетом выбранной социальнополовой роли; отношение к себе, своей деятельности и деятельности людей своего и противоположного пола положительное развиты способности рефлексии и коррекции своего полоролевого поведения; цели полоролевого поведения ставятся сознательно, согласуясь с мотивами; активно использует свои возможности для достижения поставленных целей полоролевого поведения; осознанность социальных ролей и личностного потенциала полоролевого поведения окружающих 49

[стр.,96]

ведение направлено на коррекцию черт характера.
• Антон Ч.
(4-й уровень высший).
Антон отличается глубиной и целостностью знаний о человеческой природе.
Для него характерна прочность и системность знаний о своих правах и обязанностях как субъекта выбранной социально-половой роли.
Он готов, умеет и стремится отстаивать свою позицию.
Интеллектуально развит, имеет хорошую эрудицию.
Мнение других людей учитывает только после внутренней переработки, таким образом, представлена способность к самовы• ражению.
Мотивы самореализации, самопознания, самоопределения и познавательные.
У Антона наблюдается устойчивое стремление к усвоению норм поведения, соответствующих выбранной социально-половой роли.
Практически все представления о социально-половой роли подвергаются внутренней переоценке.
Самооценка всегда адекватна.
Антон уверен в себе.
В большинстве случаев полоролевое поведение направлено на изменение черт характера и повышение собственного интеллектуального уровня.

Антон творческая личность, часто положительно удивляетрезультатами своей деятельности.
Отношение к себе, своей деятельности и деятельности людей своего и противоположного пола положительное, любит, когда о нем положительно отзываются.
Общение является сферой самовыражения.
Цели полоролевого поведения ставит самостоятельно и с учетом выбранной социальнополовой роли.
Проявляет большую интенсивность внимания, волевых усилий и эмоциональных переживаний.
По поводу
своего полоролевого поведения и полоролевого поведения окружающих • представлен практически весь спектр эмоций.
Цели
полоролевого поведения ставятся сознательно, согласуясь с мотивами, причем 96

[Back]