Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 126]

126 саморегуляции помогали осознать, что они не только такие как все, но и понять что же присуще ему/ей, что выгодно, позитивно отличает его/ее от других.
В лекториях, семинарах, семейных
гостиных и других формах работы с родителями мы обращали их внимание на то, как важно для их сына или дочери любого возраста уважительное отношение к их просьбам, потребностям.
Интимность важный аспект общего развития
личности, включая и психосексуальное, предпосылка для самореализации женской/мужской индивидуальности, ощущения самого/самой себя, своей индивидуальности отдельной.
Уважительное отношение, право на интимность связано с сексуальной стороной и касается права на тайны девушек и юношей, связанные с ведением дневника, личных писем, личных вещей (даже •' кажущихся родителям не нужными) и др.
Благодаря уважительному отношению к
тайнам девушки и юноши, их чувствам, личным вещам, они и сами учится уважать самих себя и других, реализуют себя в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и непременно наиболее полно сумеют реализовать себя как женскую или мужскую индивидуальность, полноценно развивая чувство собственного достоинства, учатся считаться с потребностями, желаниями и предпочтениями своего будущего партнера/партнерши.
Мы обращали внимание
студентов на педагогические условия, W тормозящие развитие сферы саморегуляции их женской/мужской индивидуальности: •либеральные взаимоотношения в семье, характеризующиеся полной безнадзорностью или недостаточным контролем за полоролевым поведением;жертвенные взаимоотношения, характеризующиеся как бы самоотречением родителей от своей собственной жизни во имя их жизни, а по * сути выражающиеся в чрезмерной опеке, мелочном контроле за каждым шагом, целой системе условий, постоянных запретов и неусыпного
[стр. 254]

254 суррогатного типа самореализации освобождения от собственной свободы, а создавали необходимость, востребованность в самостоятельном, ответственном, достойном полоролевом поведении девочек и мальчиков, девушек и юношей.
Организуя педагогические ситуации саморегуляции мы нацеливали школьников на то, что девочка и мальчик, девушка и женщина “не сможет сделать хороший жизненый выбор, пока...
не начнет прислушиваться...
к собственному Я, в каждый момент своей жизни” (227, с.
298), что необходимо развитие женской / мужской личности и женской / мужской индивидуальности, как процесс становления личностного и индивидуального компонентов целостного женского/ мужского “образа Я”.
Развитие сферы саморегуляции проявлялось в способности индивидуальности девочки / мальчика, девушки / юноши управлять своим полоролевым поведением через рефлексию и взаимоотношения полов.
Педагогические ситуации самореализации создавали условия для самовыражения возможностей неповторимой индивидуальности ребенка, присущих только конкретному/ной мальчику/девочке, для использования детьми своих созидательных способностей.
Педагогические ситуации самореализации помогали осознать школьникам, что они не только такие как все, но и понять что же присуще ему/ей как мальчику/девочке, что выгодно, позитивно отличает его/ее от других.
В лекториях, семинарах, семейных
гостинных и других формах работы с родителями мы обращали их внимание на то, как важно для их сына или дочери любого возраста уважительное отношение к их просьбам, потребностям.
Интимность важный аспект общего развития
ребенка, включая и психосексуальное, предпосылка для самореализации женской / мужской индивидуальности.
Например, если сын или дочь просят отвернуться, когда они собираются переодеться или

[стр.,255]

255 войти в ванную.
Это важный сигнал, что у них развивается ощущение самого/самой себя, индивидуальности отдельной от родителей и стремящейся уже самостоятельно позаботиться о своем теле.
Важно понять, что ребенок начинает требовать права на интимность, что он шагнул на следующую ступеньку своего сексуального развития.
Уважительное отношение к просьбам ребенка позволяет ему понять, что он не безразличен, его любят и считаются с его потребностями.
Право на интимность может быть связано не только с сексуальной стороной, это может касаться права на любую тайну ребенка, связанную с ведением дневника, личных писем, личных вещей (даже кажущихся родителям не нужными) и др.
Благодаря уважительному отношению к
тайне ребенка, его чувствам, личным вещам, он учится уважать сам себя и других, реализует себя в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и непременно наиболее полно сумеет реализовать себя как женская или мужская индивидуальность, полноценно развивая чувство собственного достоинства, научиться считаться с потребностями, желаниями и предпочтениями своего будущего партнера.
Мы обращали внимание
родителей на педагогические условия, тормозящие развитие сферы саморегуляции ребенка и самореализации его женской / мужской индивидуальности: либеральные взаимоотношения, характеризующиеся полной безнадзорностью или недостаточным контролем за полоролевым поведением ребенка; жертвенные взаимоотношения, характеризующиеся как бы самоотречением родителей от своей собственной жизни во имя жизни ребенка, а по сути выражающиеся в чрезмерной опеке, мелочном контроле за каждым шагом, целой системе условий, постоянных запретов и неусыпного бдительного наблюдения, а по сути в неуважении и к себе, и к личности ребенка, женской / мужской индивидуальности;

[Back]