Проверяемый текст
Гулова, Людмила Викторовна; Система формирования управленческого мышления в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза (Диссертация 2004)
[стр. 117]

ложениями выдвинутой гипотезы и предполагали выполнение поставленных целей и задач.
Констатирующая часть исследования позволила нам выявить уровни сформированности
социально-коммуникативной компетентности в начальный период обучения в колледже и уровень способностей студентов к социально-коммуникативной деятельности.
В процессе констатирующего эксперимента проверялся уровень сформированности
мотивации профессиональной деятельности с использованием предлагаемого нами критериального аппарата и научно-методического инструментария.
С этой целью нами применялись стандартные методики
(см.прил.
1,2) для оценки выделенных в предварительном исследовании уровня знаний теории социальных коммуникаций и соответствующих умений, уровень мотивации студентов в профессиональной деятельности и способности к социально-коммуникативной деятельности, свертка которых в интегральный показатель позволяла оценить уровень субъектного социально-коммуникативного потенциала студентов.
Результаты констатирующего эксперимента показали небольшое количество студентов, достигших среднего уровня
сформированности социальнокоммуникативной компетентности в соответствии с разработанной нами критериальной программой.
Достаточно отметить, что у респондентов исследуемых групп (1 группа студенты набора 2003 г.
(70 чел.), 2 группа студенты набора 2004 г.
(71 чел.)) в процессе диагностики отмечаются в основном низкий и средний уровни развития социально-коммуникативной компетентности по выделенным ранее критериям (суммарный показатель составил: в 1 группе 87,4%, во 2 группе 87,9%) и лишь небольшое количество испытуемых (около 12% из всей обследуемой совокупности) можно отнести к высокому уровню.
-12% из всей обследуемой совокупности) можно отнести к высокому уровню.
Результаты констатирующего
этапа эксперимента представлены на рис.2.3.
Этот факт подтвердили и сами обучаемые: многие из них отметили, что умеют запоминать и воспроизводить учебный материал по изучаемой
дисци117
[стр. 137]

137 даций, специально подобранного дидактического материала и сконструированной технологии (реализацией спецкурса), тогда как в другом она была ориентирована на стандартную программу, учебник и традиционные методы обучения.
При отборе инструментальных методов обработки статистических данных мы руководствовались двумя требованиями: практическая доступность (студенту, преподавателю) для внедрения в учебной практике вуза, надежность и достоверность полученных показателей.
Основу таких методов составила система разнообразных заданий, позволяющих выявить степень сформированности управленческого мышления для его дальнейшего развития.
Методика оценки промежуточных и итоговых результатов работы в вузе была направлена на выяснение результативности предшествующего обучения, а методы опытно-экспериментальной работы и диагностики, отобранные для получения статистических данных, строились в строгом соответствии с положениями выдвинутой гипотезы и предполагали выполнение поставленных целей и задач.
Констатирующая часть исследования позволила нам выявить уровни сформированности
управленческого .мышления студентов в начальный период обучения в вузе и уровень способностей студентов к управленческой деятельности.
В процессе констатирующего эксперимента проверялся уровень сформированности
управленческого мышления студентов с использованием предлагаемого нами критериального аппарата и научно-методического инструментария.
С этой целью нами применялись стандартные методики
(прил.3,4) для оценки выделенных в предварительном исследовании качеств управленческого мышления, уровня знаний теории управления и соответствующих им умений, уровень мотивации студентов в профессиональной деятельности и способности к управ

[стр.,138]

138 ленческой деятельности, свертка которых в интегральный показатель позволяла оценить уровень субъектного управленческого потенциала студентов.
Результаты констатирующего экспери мента показали небольшое количество студентов, достигших среднего уровня
сформированное™ управленческого мышления в соответствии с разработанной нами критериальной программой.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития управленческого мышления студентов, формирующегося в условиях массовой практики, крайне низок.
Достаточно отметить, что у респондентов как экспериментальных (ЭГЬ ЭГ2), так и контрольных (КГ,, КГ2) групп в процессе диагностики отмечаются начальный и средний уровни сформированиости управленческого мышления по выделенным ранее критериям (суммарный показатель составил: в ЭГ, 87,8%, в КГ, 86,9%, в ЭГ2 86,7%, в КГ2 89,1%) и лишь небольшое количество испытуемых (около 10-13% из всей обследуемой совокупности) можно отнести к высокому уровню.
Результаты констатирующего
эксперимента представлены на рис.2.9.
Рис.2.9.
Результаты констатирующего этапа эксперимента

[стр.,139]

139 Этот факт подтвердили и сами обучаемые: многие из них отметили, что умеют запоминать и воспроизводить учебный материал по изучаемой дисциплине, решать стандартные задачи, которые не требуют от них долгих мыслительных операций, а имеют простейший алгоритм и единственный способ решения и т.д.
В то же время (и это подтверждает результаты проведенных ранее исследований) большинство из них отметили, что ими недостаточно усвоены способы осуществления мыслительных действий, отсутствует четкая перспектива деятельности, в основном, превалирует пассивная позиция на занятии из-за отсутствия интереса к изучаемому материалу, основные качества мышления не сформированы и не осознается необходимость их формирования.
Эти факты уже были вскрыты нами в процессе предварительного исследования и, видимо, они носят массовый характер.
Это привело к необходимости внедрения в образовательный процесс специально разработанной системы и технологии, которые, по нашему мнению, должны были обеспечить повышение продуктивности процесса формирования управленческого мышления.
Резюмируя вышеизложенное, отметим, что результаты, полученные по итогам констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что уровень сформированности управленческого мышления у респондентов исследуемых групп на начальном этапе учебной деятельности в вузе по годам проведения констатирующего эксперимента одинаков и весьма невысок.
Следующим шагом констатирующего этапа эксперимента было выяснение того, насколько студенты исследуемых групп обладают способностями к управленческой деятельности.
С этой целью нами использовались тестовые методики (прил.5), позволяю

[Back]