Проверяемый текст
Прохоцкая, Светлана Александровна; Формирование у будущих государственных служащих готовности к профессиональному общению (Диссертация 2005)
[стр. 48]

48 Рис.1.6.
Элементы профессионально-направленной, коммуникативно-ориентированной образовательной среды
медицинского колледжа Эти направления нельзя не учитывать в инновационной деятельности медицинских колледжей, поскольку освоение учебным заведением воспитательных новшеств неразрывно связано с проблемой его взаимодействия со средой и выявления ее инновационного потенциала.
Учебное заведение имеет достаточно высокий инновационный потенциал, если находится в культурном центре (наличие образовательных, культурно-досуговых, спортивнооздоровительных учреждений высокого культурного уровня).
Для инновационной деятельности учебного заведения характерны тенденции освоения среды, расширения взаимодействия и пополнения своего воспитательного потенциала за счет положительных влияний среды как компонента коммуникативно-ориентированной системы на личность студента.
Система «среда личность» представляет собой двуединый процесс, включающий в себя не только совершенствование образовательной микросреды как необходимого условия формирования и развития личности, но и второго компонента системы самой личности, взаимодействующей со средой.
Образовательная среда как совокупность объективных и субъективных,
[стр. 86]

86 формирование у обучаемых адекватного отношения к положительным и отрицательным явлениям окружающей действительности.
• Рис.1.8.
Элементы профессионально-направленной, коммуникативноориентированной образовательной среды
вуза Эти направления нельзя не учитывать в инновационной деятельности вузов, поскольку освоение вузом воспитательных новшеств неразрывно связано с проблемой взаимодействия вуза со средой и выявления ее инновационного потенциала.
Вуз имеет достаточно высокий инновационный потенциал, если находится в культурном центре (наличие образовательных, культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных учреждений высокого культурного уровня).
Местонахождение вуза в «культурной пустыне» дает низкий инновационный потенциал.
Для инновационной деятельности вуза характерны тенденции освоения среды, расширения взаимодействия и пополнения своего воспитательного потенциала за счет положительных влияний среды как компонента коммуникативно-ориентированной системы на личность обучаемого.


[стр.,100]

100 как общее направление и перспектива при непременно реалистическом подходе к школьной и вузовской политике.
Учитывая, что формирование личности одна из основных функций учебной деятельности и сама деятельность в качестве основного своего продукта предполагает развитие самого субъекта, полагаем, эти два процесса отнюдь не изолированы, а, напротив, взаимообусловливают и взаимно дополняют друг друга.
Именно в силу этого можно утверждать, что нельзя понять теорию деятельности (тем более выстроить структуру ее преемственности), не согласовывая ее с теорией личности.
В нашей работе личность рассматривается в социально-психологическом и педагогическом плане и нам важно подчеркнуть ее конкретноисторическую природу.
Личность живет и действует в определенной социальной структуре, ее поведение обусловлено социальным опытом определенного конкретно-исторического сообщества, на личность воздействует социальная макросреда в целом и непосредственно та образовательная микросреда педагогической системы, с которой в данный момент личность взаимодействует.
Система «среда личность» представляет собой двуединый процесс, включающий в себя не только совершенствование образовательной микросреды как необходимого условия формирования и развития личности, но и второго компонента системы — самой личности, взаимодействующей со средой.
Образовательная среда как совокупность объективных и субъективных,
внешних и внутренних условий, под воздействием которых происходит формирование, развитие и собственно деятельность личности в учении, выступает по отношению к личности как необходимое условие ее формирования и развития.
Образовательная среда и личность, взаимодействуя, взаимообогащают и взаимоопределяют друг друга: среда, воздействуя на личность, выступает фактором ее формирования; личность, действуя в среде, создает, модифицирует эту среду в соответствии с генетиче

[Back]