Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 82]

формы организации деятельности, соответствующие информационному виду деятельности, основным назначением которых является организация восприятия, ознакомления, выбора теоретического материала по вопросам интересующей темы; формы организации деятельности, соответствующие действеннопрактическому виду деятельности, основным назначением которых является организация практического применения полученных теоретических знаний, их углубление, расширение, приобретение определенных навыков и опыта; формы организации деятельности, соответствующие продуктивнотворческому виду деятельности, основным назначением которых является организация разработки и реализации собственного творческого продукта деятельности.
О качестве спроектированной системы должен говорить конечный результат (четвертый компонент в структуре системы — оценочнорезультативный).
Он может быть представлен или значением критерия эффективности, или значением уровней сформированности у студентов медицинского колледжа социально-коммуникативной компетентности.
Представленные на рис.2.1, компоненты системы нельзя рассматривать изолированно друг от друга.
Все они действуют одновременно, взаимообусловливая и взаимодополняя друг от друга.
Отсюда следует, что всякие попытки существенного совершенствования обучения и повышения эффективности
процесса формирования у студентов социально-коммуникативной компетентности путем улучшения состояния отдельно взятых элементов или даже их групп не могут обеспечить искомого результата.
Более того, сосредоточение внимания на формировании отдельных элементов ведет, как правило, к серьезным диспропорциям и ухудшению сложившейся
образовательной практики.
Механизм реализации системы представляет собой поэтапный процесс, который характеризуется четким определением целей, комплекса умений для каждого этапа системы, эффективного управления на каждом из этапов, что 82
[стр. 271]

ния конечной цели, и имеет право на самостоятельное существование.
Данная подсистема позволяет повысить эффективность функционирования педагогической системы преемственности за счет использования как внутренних резервов школы и военного вуза (интенсивный путь), так и посредством привлечения «педагогических инвестиций» из социального окружения (экстенсивный путь).
Наряду с указанными выше подсистемами, в педагогическую систему преемственности в качестве основного компонента (подсистемы) мы включили подаю т ем у преемственности целей, т.е.
подсистему, адекватную целевому компоненту в структуре учебной деятельности.
Эта подсистема в структуре педагогической системы преемственности (равно как и сам компонент в структуре учебной деятельности) имеет сквозное значение для всех других, определяя их содержание и специфику функционирования.
Указанные выше составляющие педагогической системы преемственности учебной деятельности учащихся и курсантов нельзя рассматривать изолированно друг от друга.
Все они действуют одновременно, взаимообусловливая и взаимодополняя друг от друга.
Отсюда следует, что всякие попытки сущ ественного совершенствования обучения и повыш ения эффективности
учебной деятельности путем улучшения состояния отдельно взятых элементов или даже их групп не могут обеспечить искомого результата.
Более того, сосредоточение внимания на формировании отдельных элементов ведет, как правило, к серьезным диспропорциям и ухудшению сложившейся
практики обучения.
Системообразующим компонентом педагогической системы преемственности является одноименная технология, которая выделяется нами в отдельный узел процессуальных факторов функционирования системы.
При таком подходе педагогическая система представляется как устойчивый организационнотехнологический комплекс, обеспечивающий достижение заданной цели.
Представленная в настоящем исследовании педагогическая система преемственности с характеристикой ее отдельных подсистем, входящих в общую

[Back]