Проверяемый текст
Жуковский, Владимир Петрович; Преемственность учебной деятельности в системе "школа - военный вуз" (Диссертация 1999)
[стр. 98]

прогнозирования, проектирования (планирования), принятия решения, организации исполнения, коммуникации, контроля и коррекции при ведущей роли целеполагания (В.А.
Якунин) [193].
— педагогическая технология — это проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике [15].
— педагогическая технология — это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО) [157].
Анализ приведенных формулировок показывает, что содержание понятия «педагогическая технология», отражающее существенные признаки обозначенного явления, зависит от того, как авторы представляют структуру образовательно-технологического процесса и его составляющие элементы.
Мы придерживаемся точки зрения Г.И.Железовской, которая под педагогической технологией (в общей трактовке) понимает содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий организации образовательного процесса [56].
Теоретический анализ рассмотренных выше дефиниций педагогических технологий убеждает в том, что «всякая педагогическая технология опирается на некий обязательный фундамент» [172], то есть существуют принципы построения (конструирования) технологий, которые, в свою очередь, базируются на общечеловеческих универсалиях культуры, приоритете человеческих ценностей, философии гуманизма.
Исследователи сущности педагогических технологий как феномена по-разному, в зависимости от своих методологических ориентиров, определяют форму и содержание принципов построения (конструирования) и существования педагогических технологий.
Анализ опыта создания (конструирования) и применения организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, направленной на определение и преобразование (изменение состояния) субъекта образовательного процесса и достижение заданного результата, определяет суще98
[стр. 273]

273 имеющие четко определенные задачи, содержательное наполнение и временную динамику; технология преемственности учебной деятельности в системе «школа военный вуз» реализуется как составная часть более общ ей технологии подготовки военного специалиста.
Понятие «технология» пока еще не является общепринятым в традиционной педагогике, и в то же время это понятие нельзя считать новым применительно к образовательному процессу.
Истоки понятия «педагогическая технология» уходят корнями в 30-е годы.
Именно в это время А.С.М акаренко обосновал и осуществил первоначальную теоретическую рефлексию технологического подхода в педагогике.
Как новое научное направление педагогическая технология была представлена около 30 лет назад в СШ А (70-80-е гг.) и получила признание во всех развитых странах, в том числе и в России.
Значительный вклад в развитие этого направления внесли зарубежные (А.Лнастази, Дж.Брунер, Д.Карнеги, Р.М ейджер, Д.Х.Холдинг и др.) и отечественные (ВЛ.Беспалько, А.А.Вербицкий, Г.И.Ж елезовская, А.А.Леонтьев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев и др.).
Не углубляясь в терминологический аппарат, считаем необходимым отметить, что в общем смысле, следуя определению , данному в словаре В.Даля, «технология наука техники.
Техника искусство, знание, умение, приемы работы и приложение их к делу» [320, с.404].
Применительно к образовательному процессу под технологией чаще всего понимается системг*ый .метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящ ий своей задачей оптимизацию форм образования.
Заслуживает внимания определение технологии, предложенное О.П.Околеловым: «Технология в образовании целостная совокупность разнокачественных процедур (дидактических, общепедагогических, психологических и др.), обусловленная соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, которая призвана осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения прин

[Back]