Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 101]

"потребитель" существенно ниже других показателей внешней среды (кроме легкой и пищевой промышленности, стройиндустрии).
Очевидно, что по этим и другим причинам применяемые российским методом стратегии управления своими предприятиями вряд ли можно считать оптимальными) соответствующими усиливающейся интеграции российской промышленности в мировую экономику.
Об этом свидетельствует неутешительная динамика развития многих отраслей, где более высокая цена не мешает западным производителям увеличивать свою долю на российском рынке, а борьба за сокращение издержек недает никаких шансов в конкурентной борьбе с производителями из Турции, Китая и Юго-Восточной Азии.
Все это предопределяет большую актуальность и важность оптимизации стратегий российских компаний поосновным направлениям стратегического менеджмента.
2.2.
Методы выбора оптимальных стратегий развития корпоративных структур Анализ стоящих перед компаниями стратегических альтернатив выявляетодин из самых важных аспектов оптимизации всего процесса планирования и определения целей: подавляющее большинство решений должно быть принято в рамках ограниченности совокупных ресурсов фирмы.
Вне зависимости от размеров компании эти решения связаны с выбором альтернативных направлений использования ресурсов.
Если компания концентрируется на текущей деятельности, ей придется отказаться от диверсификации, и наоборот.
Поэтому основная задача
менеджмента состоит в таком распределении ресурсов, которое создает наибольшие возможности для достижения целей фирмы.
Управленческие или административные решения
связаны со структурированием ресурсов компании и направлены на увеличение использования ее потенциала.
При этом часть задач менеджмента связана со структурированием самой организации: распределением полномочий и обязанностей персонала, построением производственных и информационных потоков, каналами распре101
[стр. 31]

С т р у к т у р а д е л о в ы х р е ш е н и й 31 Г л а в а 1 К стратегическим проблемам можно отнести следующие вопросы: каковы цели и задачи компании? Должна ли фирма диверсифицировать свою деятельность, если да, то по каким направлениям и в какой степени? Как оптимизировать производственный процесс и упрочить положение компании на рынке? Рассмотрение стоящих перед компанией стратегических проблем открывает нам один из самых важных аспектов всего процесса принятия решений: подавляющее большинство решений должно быть принято в рамках ограниченности совокупных ресурсов.
Вне зависимости от размеров компании стратегические решения связаны с выбором альтернативных направлений использования ресурсов.
Если компания концентрируется на текущей деятельности, ей придется отказаться от диверсификации, и наоборот.
Поэтому основная задача
менеджера состоит в таком распределении ресурсов, которое создает наибольший потенциал для достижения целей фирмы.
Управленческие или административные решения,
связанные со структурированием ресурсов компании, направлены на увеличение потенциала их использования.
Одна часть задачи управленца связана с самой организацией — структурированием полномочий и обязанностей персонала, построением производственных и информационных потоков, каналами распределения и размещением оборудования.
Другая часть состоит в получении и использовании ресурсов: поиске источников сырья, обучении персонала, финансировании, приобретении оборудования.
В з а и м о д е й с т в и е р е ш е н и й р а з л и ч н ы х т и п о в В табл.
1.1 приведены характеристики всех трех типов решений.
Будучи четко определенными, эти решения взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Стратегические

[Back]