Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 104]

тегии, оперативные проблемы уже просто исчезли (фирма обанкротилась), либо их интенсивность поднялась до критической точки.
Глобальные проблемы X X I века настоятельно требуют своевременной реакции и на стратегические, и на оперативные вопросы.
С одной стороны, на компанию обрушиваются внешние изменения:
очень быстро устаревают технологии, меняется спрос, происходит быстрое моральное старение продуктов.
С другой
стороны фирмы сталкиваются со все возрастающей конкуренцией: открываются глобальные рынки, появляются страны-производители, способные обеспечить низкий уровень затрат и проникнуть на рынки, которые ранее были защищены от иностранной конкуренции.
Происходит стремительный рост числа оперативных проблем и затрат времени и усилий руководства на их решение, что совершенно выводит из поля зрения следующий факт все источники проблем находятся не внутри фирмы, а во внешней среде.
Однако даже в тех случаях, когда постоянное снижение прибыли или очевидные признаки насыщения рынка явно указывают на необходимость изменения рыночной позиции, естественной реакцией менеджмента становится поиск решения внутри организации сокращение издержек, консолидация, назначение новых менеджеров по рекламе или, самое популярное решение, реорганизация всей деятельности компании.
Хотя очевидно, что основная проблема заключается в резком падении спроса натовары фирмы из-за потери стратегических позиций.
Обнаружить наличие стратегических проблем очень сложно, поэтому им необходимо уделять особое внимание.
Иначе усилия работников фирмы могут быть направлены на повышение эффективности
организации существующего производства как раз в тот момент, когда ответом на стратегические угрозы может стать реализация инновационных проектов для радикального улучшения деятельности компании.
Поэтому соблюдение баланса внимания менеджеров к оперативным и стратегическим проблемам требует реализации следующих мер: 1) внедрение такого метода анализа, который поможет сформулировать новую стратегию 104
[стр. 35]

С т р у к т у р а д е л о в ы х р е ш е н и йГ л а в а 1 оперативные вопросы.
С одной стороны, на компанию обрушиваются внешние изменения:
устаревают технологии, насыщается спрос, происходит быстрое моральное старение продуктов.
С другой —
те же самые фирмы сталкиваются с конкуренцией невиданной раньше силы: открываются глобальные рынки, появляются страны-производители, способные обеспечить низкий уровень затрат на рынках, которые были защищены от иностранной конкуренции.
Все это приводит к такому росту числа оперативных проблем и, следовательно, увеличению затрат времени и усилий руководства, что совершенно упускается из виду следующий факт — все источники проблем находятся не внутри фирмы, а во внешней среде.
Даже в тех случаях, когда постоянное снижение прибыли или очевидные признаки насыщения рынка явно указывают на необходимость изменения рыночной позиции, естественной реакцией менеджмента становится поиск решения внутри организации — сокращение издержек, консолидация, назначение
нового менеджера по рекламе или, самое популярное решение, реорганизация всей деятельности компании.
И это при том, что основная проблема заключается в резком падении спроса на товары фирмы.
Подобная ситуация сложилась в 1986 г.
на рынке персональных компьютеров.
Компании-производители испытывали трудности, связанные с уменьшением объема продаж, сокращением прибыли, потерей доли рынка и принимали ответные меры: сокращали численность работников, закрывали предприятия, пытались уменьшить накладные расходы, снижали цены...
Так как обнаружить наличие стратегических проблем весьма сложно, необходимо уделять им особое внимание.
Иначе усилия работников фирмы могут быть направлены на повышение эффективности
оперативных операций как раз в тот момент, когда адекватный ответ на стратегические угрозы может привести к радикальному улучшению деятельности компании.

[Back]