Проверяемый текст
Ансофф И., Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер Ком, 1999
[стр. 119]

процесс сокращения капитала занимает много времени и может негативно отражаться на репутации фирмы.
Из этого можно сделать вывод, что на практике основной проблемой фирмы является получение ею достаточного дохода от использования имеющихся ресурсов, а не максимизация прибыли на основе предположения о том, что ресурсы фирмы могут быть как угодно изменены.
Другим важным моментом в
определении эффективности целей является выбор нормы возврата инвестиций (МВИ) в качестве средства измерения рентабельности (рис.
2.3.1).
119 Уровень Колебания Выручка Исследования Здания роста объемов Оборот: и разработки и сооружения объема продаж продаж Колебания чистой стоимости, Менеджмент Оборудование Уровень доходов КвалифициЗапасы роста текущих рованная доходов Использование возможностей активов, рабочая сила Увеличение фирмы запасов, доли рынка коэффициент: Расширение задолженность/ номенклатуры акционерный продукции капитал Расширение рынков сбыта Рисунок 2.3.1.
Иерархия составляющих долгосрочной цели По мнению И.Ансоффа [27] абсолютно «правильного» средства измере
[стр. 83]

Г л а в а 3 83 Ц е л и Говоря более конкретным языком, первоначальная экономическая цель заключается в оптимизации долгосрочной нормы прибыли фирмы.
Основная идея заключается в использовании в качестве принципиального атрибута показателя рентабельности (мера измерения возврата вложений в ресурсы), а не объема прибыли (превышения доходов над расходами).
В экономической теории считается, что максимум прибыли достигается при таком объеме продаж, когда увеличение издержек уже не приводит к увеличению дохода.
При этом предполагается, что ресурсы, которыми располагает компания, могут быть по желанию изменены в большую или меньшую сторону до такого их количества, при котором достигается оптимальный объем продаж.
На практике же ресурсы, которыми располагает компания, не отличаются особой эластичностью, изменение в структуре капитала всегда связано с существенными затратами.
Увеличение капитала сопровождается затратами на документальное оформление и другими, менее объемными, но гораздо чаще возникающими издержками, связанными с изменением формы собственности.
Сокращение же капитала обходится еще дороже, так как оно обычно сопровождается ликвидацией части имущества по цене значительно более низкой, чем их первоначальная стоимость.
Далее, процесс сокращения капитала занимает много времени и не может не отразиться на репутации фирмы на рынке или в глазах инвестора.
Итак, в реальной действительности основной проблемой фирмы является получение ею достаточного дохода от использования имеющихся ресурсов, а не максимизация прибыли на основе предположения о том, что ресурсы фирмы могут быть как угодно изменены.
Другим важным моментом в
формулировании целей является выбор нормы возврата инвестиций в качестве средства измерения рентабельности.
Мы могли бы оста

[Back]